Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Кураньи забил, "Динамо" обыграло "Амкар"
Кураньи забил, "Динамо" обыграло "Амкар"

23.09.2012

Возможно, эта победа станет отправной точкой для "Динамо" версии Дана Петреску.

"Динамо" – "Амкар" – 3:2 (1:1)

Голы: Якубко, 25 – 0:1, Янтшер, 30 – 1:1, Кураньи, 78 – 2:1, Кокорин, 83 – 3:1, Брезнаник, 90 - 3:2.

Составы:

"Динамо": Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Ропотан (Семшов, 46), Сапета (Мисимович, 70), Янтшер, Кокорин (Колодин, 87), Кураньи.

В запасе остались: Фролов, Чичерин, Рыков, Соловьёв.

"Амкар": Нарубин, Сираков, Попов, Черенчиков, Мияйлович (Новакович, 35), Пеев, Нейхольт, Коломейцев (Брезнаник, 42), Васильев, Игнатович, Якубко (Карелис, 67).

В запасе остались: Герус, Блажич, Рябокобыленко, Пикущак.

Предупреждения: Мисимович, 75, Кокорин, 84, Уилкшир, 84 – Черенчиков, 12, Нейхольт, 42, Игнатович, 78.

Удаление: Черенчиков, 38 (вторая желтая карточка).

Судья: Алексей Николаев (Москва).
22 сентября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Уже больше месяца прошло с момента прихода Петреску на пост главного тренера "Динамо", а воз и ныне там. В том смысле, что результаты команды пока не пошли в гору. Победа над "Локомотивом" со счётом 3:2 пока оставалась единственным светлым пятном в результатах "бело-голубых". При том, что соперники в последних встречах уже не столь сильны по именам, как были на старте сезона. Да, "Терек" – лидер, но "Кубань" и "Ростов" динамовцам были вполне по зубам. Однако ж и тем, и другим москвичи уступили, гордо сохранив за собой последнюю строчку в турнирной таблице.

"Амкар" к числу больших коллективов также не относится. Команда не хватает звезд с неба, а кропотливым трудом берет своё и иногда подбирает то, что плохо лежит. Плохо лежало, например, у ЦСКА в матче 2-го тура (3:1). А вот победа над нижегородцами в последнем туре со счётом 3:2 – это результат как раз из разряда запланированных. Любопытно, о каком итоге встречи с динамовцами размышляли уральцы накануне отчётной встречи? По имени соперник, вроде, гранд, а если взглянуть на турнирную таблицу, так и на очки замахиваться можно было…

Динамовцы, у которых за день до игры на тренировочной базе состоялась неприятная встреча с раздосадованными болельщиками, сразу же понеслись вперед. На 2-ой минуте Кураньи пытался зайти в штрафную соперника с правой стороны, но Черенчиков поставил корпус. Через минуту Янтшер, подкараулив отскок в метрах пятнадцати от ворот гостей, без раздумий в касание пробил с разворота – на трибуны. Ропотан из-за пределов штрафной выстрелил низом по центру – в руки Нарубина. Эффективность атак москвичей была не очень высокой, но настрой и старание чувствовались.

Впрочем, и пермяки не стали окапываться у своих ворот, а приняли брошенную соперником перчатку. Уже в дебюте встречи опасно били по воротам Березовского Васильев с игры и Коломейцев со стандарта. И все же в этой схватке динамовцы выглядели тяжеловесом, а пермяки – бойцом среднего веса. Мяч почти тотально находился у хозяев, которые подбирались к воротам соперника то справа, то слева, то верхом, то низом. Давление на ворота Нарубина росло, и рано или поздно оно наверняка перевалило бы за критическую черту…

Если бы динамовцы не сбавили обороты. То ли команда "задохнулась" от столь резвого начала, то ли пермякам удалось погасить запал соперника, однако ближе к середине первого тайма речи о навале на ворота уральцев не шло. Динамовцы катали игровой снаряд где-то на дальних подступах к штрафной без попыток обострения. И ладно бы только это, так ведь за свою перепасовку вдали от чужих ворот "бело-голубые" ещё и поплатились. На 25-ой минуте Березовский отдал пас прямо на Якубко, который этим подарком и воспользовался - вбежал на скорости в штрафную и с пятнадцати метров отправил мяч в дальний угол между ног вратаря.

Забив, пермяки словно глотнули свежего воздуха - почувствовали уверенность в своих силах и пошли вперед. Однако команда тут же поплатилась за излишнюю самонадеянность. На 30-ой минуте Кокорин носком забросил мяч на линию штрафной к Кураньи, тот затылком переправил сферу точно на Янтшера к вратарской, и полузащитник первым же касанием поразил ближний угол.

Матч, который вроде бы стал засыпать, вновь расцвел эмоциями. На 36-ой минуте пермяки произвели первую вынужденную замену, спустя пять минут – вторую. Первая рокировка была сделана оттого, что Мияйлович получил травму, а вторая – из-за удаления Черенчикова. Защитник по своей глупости умудрился получить две желтые карточки к 38-ой минуте, и покинул поле ещё до конца первого тайма, серьёзно подведя своих партнёров.

Понятно, что после перерыва динамовцы просто обязаны были дожимать "Амкар" и прерывать свою серию неудач. И моменты сразу же посыпались как из рога изобилия. После розыгрыша углового на левом фланге Янтшер навесил на дальний край вратарской, откуда головой пробил Кураньи, но Нарубин вытащил мяч из-под перекладины. Затем Кокорин выбежал один на один с вратарем "Амкара" с правой стороны, подстроил мяч под правую и мощно пробил в ближний угол - Нарубин вновь оказался на высоте. Вышедший на поле после перерыва Семшов проверил на прочность рекламный щит за воротами после скидки Семшова.

Динамовцы загнали соперника в штрафную, Нарубин крутился как белка в колесе, Петреску в тренерской зоне гнал свою команду вперед, болельщики, которые призвали футболистов "быть мужиками", на трибуне кипятились и требовали голов. И хозяева острее и острее действовали с каждой минутой. Сапета пробил в защитника, который стоял, Кокорин – в соперника, который уже лежал перед ним. После удара головой Фернандеса мяч был вынесен с "ленточки" ворот. Пермяки всей командой стояли у своих ворот, отбивались как могли, Петреску вышел уже чуть ли не на поле. А мяч всё никак не хотел залетать в ворота соперника…

Болельщики "Динамо" могли простой сойти с ума. В середине второй половины мяч дважды подряд приняла на себя перекладина после ударов Кураньи и Семшова. Нарубин такому обстоятельству даже слегка посмеялся. А что ещё ему оставалось делать, когда его ворота подверглись массированному артобстрелу?

И всё-таки они заслужили победу! На 79-ой минуте Джуджак прошел по левому флангу и классно подал на дальнюю штангу, где Кураньи, повиснув в воздухе, головой с метра и поразил ворота. Этот мяч стал первым для Кевина в нынешнем сезона – и каким важным! Пермяки боролись до конца, но динамовцы заслужили этот успех. Правда, решающим стал не мяч немца, а гол россиянина. На 83-ей минуте Кокорин после передачи Мисимовича со всей злости отправил снаряд в левый угол. А победным этот гол стал потому, что на 90-ой минуте Брезнаник отквитал один мяч. Как бы то ни было, но заслуженная и красивая победа над пермяками станет, возможно, отправной точкой для развития "Динамо" версии Дана Петреску.

Категория: Россия | Просмотров: 312 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0