Гимн Лиги Чемпионов (полная, оригинальная версия) (1)
гимн ФК "Ювентус" (1)
гимн ФК *Рубин* казань (0)
гимн ФК*Заря* луганск (0)
Гимн Марсель Олимпик (1)

Главная » 2012 » Январь » 13 » Кубок Португалии. Спортинг спасается на своем поле
21:36
Кубок Португалии. Спортинг спасается на своем поле

13.01.2012

В Кубке Португалии настала пора полуфиналов...
Как и в нескольких последних сезонах, дотянул до этой стадии только один большой клуб. Им стал Спортинг - достаточно серьезный на предыдущих стадиях и не позволялющий себе осечек а-ля "Порту в Коимбре". Львы оказались в компании Насьонала, Академики и низшелигового Оливейренше, получив грандиозный шанс на завоевание долгожданного трофея - последний раз Кубок "бело-зеленые" выигрывали в 2008-м.

Первый матч с Насьоналом, еще и на своем поле, не предвещал беды для хозяев. Да, эта игра попала в "бутерброд" с матчами против Порту и Браги, однако настрой Домингуша Пасьенсы был очень боевым. Впрочем, настрой тренера - ничто без настроя его игроков. Первый тайм Спортинг провел очень слабо. Существенно подкосила хозяев травма Рикки Ван Вольфсвинкеля, покинувшего поле уже к десятой минуте. Без голландца нападение "бело-зеленых" стало неподвижным, из него изъяли мысль и скорость, а средняя линия "желтых" во главе с Андресом Мадридом достаточно неплохо выжигала подступы к штрафной Гийена.

Насьонал, сделавший ставку на контратаки, не прогадал. Уже первая вылазка гостей к воротам Патрисиу едва не закончилась голом: великолепный проход и неплохой пас Школника уверенно запорол Марио Рондон. Исправился венесуэлец буквально через пять минут, когда великолепно пробил головой после подачи Кандейаса со штрафного. А через девять минут гости вели уже в два мяча: Полга, будучи последним в линии, завозился возле аута, подвергся разбойному нападению Кандейаса, который хорошо срезал угол и не менее качественно исполнил под дальнюю штангу ворот Патрисиу - 0:2!

С таким багажом Львы ушли на перерыв, еще до наступления которого Домингуш пустил в игру Андре Каррильо. Нельзя сказать, что перуанец слишком уж оживил свою команду, но какое-то движение вперед появилось. А вот Педру Каишинья с заменой в перерыве не угадал: выпущенный им Марсио Мадейра уже к середине второго тайма получил две желтых карточки и отправился отдыхать.

Этот момент вполне предсказуемо доломал характер игры. Спортинг включился едва ли не на полную, но атакам Львов все так же не хватало креатива. Решили брать остротой исполнения простых элементов, главным из которых стали подачи с левого фланга в исполнении Стейна Схаарса. Сперва голландец, с помощью Капеля, переведшего мяч в центр штрафной, создал убойный шанс для своих форвардов - не забили. Затем Стейну таки удался ассист: его прекрасную подачу конвертировал в гол Элиас. Более того, через пару минут бразилец стрелял по воротам из более удобной позиции, но на месте был Гийен.

Спортинг даже забил, но мяч Огучи Оньеву был отменен из-за офсайда. Через пять-семь минут в аналогичной ситуации оказался Божинов, правда, и после свистка Валерий черногорского вратаря гостей не пробил. Насьонал глубоко окопался в штрафной, и это было вполне понятно. За весь второй тайм "желтые" сподобились лишь на две вылазки к чужим воротам, которые были вполне опасны, но не результативны - за всех отдувался Рондон.

Казалось, что финальный штурм хозяев в добавленные пять минут не приведет ни к чему, но на последних секундах игрового времени Львы заработали штрафной вблизи от ворот Гийена. Помощь прибежавшего на подачу Патрисиу не понадобилась - Схаарс хитрым ударом в дальний угол (было ли касание игроков, которые находились в офсайде прямо перед вратарем?), счет сравнял. Эпизод вызвал массу разборок (и офсайд можно фиксировать, и время уже закончилось давно), небольшую потасовку после финального свистка, однако результата это не изменило.

2:2 - Спортинг выбирается из откровенно сложного положения и ответном матче, который состоится через месяц на поле Насьонала, все равно остается фаворитом пары. Однако, с учетом специфики игры на Мадейре, хоронить Насьонал не стоит. Эти парни знают, что такое побеждать в двухматчевых противостояниях.