Вторник, 07.05.2024, 16:02Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Итоги 1967 года
03:02
Итоги 1967 года

15.12.2012

Сборная СССР в 1967 году провела 16 официальных матчей - 12 побед, 2 ничьих, 2 поражения, забито 38, пропущено 18 мячей.

Всего с 1912 года: матчей - 132, побед - 76, ничьих - 29, поражений - 27, голов забито - 275, пропущено - 168.

В официальных матчах участвовали 28 футболистов:

15 игр - Альберт Шестернёв (ЦСКА).

14 игр - Йожеф Сабо ("Динамо" Киев), Муртаз Хурцилава ("Динамо" Тбилиси).

13 игр - Валентин Афонин (СКА Ростов-на-Дону), Игорь Численко ("Динамо" Москва).

12 игр - Анатолий Банишевский ("Нефтяник" Баку), Эдуард Стрельцов ("Торпедо" Москва).

11 игр - Эдуард Малофеев ("Динамо" Минск),

10 игр - Валерий Воронин ("Торпедо" Москва).

9 игр - Виктор Аничкин ("Динамо" Москва), Анатолий Бышовец ("Динамо" Киев).

7 игр - Анзор Кавазашвили ("Торпедо" Москва), Юрий Пшеничников ("Пахтакор" Ташкент), Гурам Цховребов ("Динамо" Тбилиси).

6 игр - Валерий Маслов ("Динамо" Москва).

5 игр -  Лев Яшин ("Динамо" Москва).

4 игры - Александр Ленёв ("Торпедо" Москва).

3 игры - Геннадий Еврюжихин ("Динамо" Москва), Юрий Истомин (ЦСКА), Федор Медвидь ("Динамо" Киев).

2 игры - Василий Данилов ("Зенит" Ленинград), Казбек Туаев ("Нефтяник" Баку),

1 игра - Алексей Еськов (СКА Ростов-на-Дону), Геннадий Логофет ("Спартак" Москва), Гиви Нодия ("Динамо" Тбилиси), Владимир Сараев ("Торпедо" Москва), Вадим Соснихин ("Динамо" Киев), Виталий Хмельницкий ("Динамо" Киев).

Голы забивали: И. Численко - 10, Э. Стрельцов - 6, А. Банишевский - 5, А. Бышовец, Э. Малофеев, Й. Сабо - 3, В. Маслов, М. Хурцилава - 2, Ф. Медвидь - 1.

Пропущено вратарями: Л. Яшин - 5 мячей в 5 матчах, А. Кавазашвили - 2 (7), Ю. Пшеничников - 11 (7).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Накануне Нового года, 1967 года, президиум Федерации футбола страны утвердил назначение на пост старшего тренера сборной СССР очень авторитетного, знаменитого в спортивных кругах, в прошлом блистательного футболиста и хоккеиста, а ко времени рассматриваемых событий - тренера с почти четвертьвековым стажем Михаила Иосифовича Якушина. В феврале в подмогу, вторым тренером, был назначен его ученик и одноклубник Виктор Григорьевич Царев, а подготовка олимпийской команды поручена Г.Д. Качалину и Н.П. Симоняну. В преддверии сезона Якушин отказался от длительного и хлопотного путешествия подопечных в Западное полушарие, и «проба пера» заключалась в относительно недолгой поездке по Европе. Игр было немного: с югославским «Хайдуком» - 2:1 (голы: Банишевский и Малофеев); с итальянскими «Ромой» - 1:0 (гол: Воронин) и «Фиорентиной» - 0:1. Но все это можно назвать прелюдией, и даже не прелюдией, а настройкой инструментов в оркестре.

Первый матч (официальный, хотя и товарищеский) был проведен в Шотландии, в Глазго, где наша команда выиграла у сборной хозяев - 2:0. Незадолго до этого шотландцы на «Уэмбли» нанесли поражение тогдашним чемпионам мира - сборной Англии (3:2). Стоит учесть, что в том году «Селтик» - одна из двух сильнейших команд Шотландии - выиграл Кубок европейских чемпионов, а «Глазго Рейнджерс» - вторая из этих двух сильнейших - дошел до финала Кубка кубков. Джон Маккензи (Шотландия) писал об этой игре:

«Одиннадцать стройных, сильных, с ясной целью парней из сборной СССР решительно низвели Шотландию до ее истинного места в мировом футболе, одержав простую и ясную победу. А ведь месяц назад на «Уэмбли» шотландцы хором распевали песню о том, что они лучшие в мире - так как побили Англию. Я не намерен радоваться по поводу унижения шотландцев. Я просто констатирую, насколько недальновидными мы оказались со своими чрезмерными претензиями к славе. Все было просто у русских. Все ясно, все четко... Лишь временами Лоу в первом тайме делал одиночные попытки прорвать неприступную оборону сборной СССР, где высокий Шестернёв возвышается столь же внушительно, как башня для искусственного освещения. Джим Бакстер, удививший всех в матче с англичанами, с изумлением, переходившим временами в ярость, наблюдал, как его хваленые передачи становились добычей защитников. Великий Яшин, чувствуется, был в отличном настроении. Мы вновь убедились в его мастерстве, хотя возможностей для этого ему было предоставлено мало. Знаменитый издавна «хемпденский рев» болельщиков отсутствовал - реветь не было повода. Шотландцы, которые становились на колени и целовали траву на «Уэмбли», здесь, в Глазго, только пахали зеленый газон Хемпден-парка. Шотландия не в состоянии нести на своих плечах футбольное величие...».

Не правда ли, эмоционально для отчета о футбольном матче? А голов было два, и оба - в первом тайме. Один забил... в ворота своей команды шотландец Джеммел, а закрепил несколько неожиданно пришедший успех Медвидь.

28 мая сборная СССР впервые провела международный матч в Ленинграде. Гостями города-героя стала сборная Мексики - страны, через три года собиравшейся принимать чемпионат мира. Ленинградцы были довольны: сборная СССР выиграла - 2:0.

Драматично для хозяев поля прошел 3 июня матч в Париже на «Парк-де-Пренс». После 45 минут игры сборная Франции вела - 2:1, но... Во втором тайме нападение нашей команды разыгралось и забило три безответных мяча. Жак Ферран (Франция) писал: «Стадион слишком рано приветствовал своих героев. Энтузиазм, вдохновение - вот что увидели зрители в первом тайме, но создалось впечатление, что французы приняли старт на 800 м, в то время как их соперники собирались бежать 5000. Впрочем, мы все же чувствовали, что червь сомнения закрадывается в наше сознание. Стрельцов то и дело, подобно дровосеку, прорубал себе широкие просеки на подступах к штрафной. А стадион все гремел аплодисментами! Неужели история ничему не научила наших болельщиков? Сколько раз «трехцветные» первыми пересекали линию промежуточного финиша, проигрывая в конечном счете дистанцию в целом... Галера французского футбола потерпела очередное кораблекрушение. Виноваты и капитаны, и экипаж, и мы вместе с ними...» Самокритичная патетика...

1967 год был богат юбилеями. Один из них - 60-летие со дня основания Финского футбольного союза - отмечали в Хельсинки. Футболисты Финляндии никогда не входили в элиту и потому придумали довольно оригинальный матч: сборная Скандинавии - сборная СССР. Союз-юбиляр делегировал в сборную пятерых, а футбольные организации Швеции, Норвегии и Дании - по два игрока. Хотя тренер сборной «региона» Лааксонен на успех не надеялся, его подопечные не подкачали - дважды вели в счете. Но оба раза наши отыгрывались. Особенно красив, как отмечала пресса, был гол после пушечного удара Медвидя. Кстати, забил он его вратарю Несману, который, как и наш незабвенный Валентин Александрович Гранаткин, защищал ворота сборной своей страны и в футболе и в хоккее.

Слева направо: Альберт Шестернев (капитан команды), Лев Яшин, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Анатолий Банишевский, Муртаз Хурцилава, Анатолий Бышовец, Александр Ленёв, Виктор Аничкин, Йожеф Сабо, Игорь Численко.

16 июля 1967 г. Тбилиси. Сборная СССР перед началом матча СССР - Греция. Слева направо: Альберт Шестернёв (капитан команды), Лев Яшин, Валерий Воронин, Эдуард Стрельцов, Анатолий Банишевский, Муртаз Хурцилава, Анатолий Бышовец, Александр Ленёв, Виктор Аничкин, Йожеф Сабо, Игорь Численко.

2 июля в Турции клуб «Галатасарай» играл со сборной своей страны. Это был показательный матч вратаря Тургая, которого земляки любовно называли «турецким Яшиным». В сборную Турции вошло несколько европейских «звезд». На поле команды вывели Тургай и Яшин. В ходе матча наш Лев не пропустил ни одного мяча, а «турецкий Яшин» дважды доставал мяч из сетки.

Не представили особых сложностей матчи со сборной Финляндии в рамках первенства Европы. Вот что сказал о первом реферировавший встречу турецкий судья Музаффер Сарван: «Матч прошел корректно; я реже, чем обычно, прибегал к свистку. Хотелось бы почаще проводить такие матчи. Советские футболисты имели неоспоримое территориальное преимущество. Но нападающим так и не удалось найти ключ к финским воротам. На мой взгляд, скромная победа - 2:0 - никак не отражает соотношения сил. Оба мяча в ворота гостей были забиты мастерски, и винить в них вратаря Несмана, думаю, не стоит. Из советских футболистов я бы отметил полузащитника атакующего стиля Маслова, нападающих Численко и Банишевского». Голы забили Хурцилава - коронным дальним ударом (метров с тридцати) и Численко (с ходу).

8 октября сборная страны выступила в Софии против сборной Болгарии. Оба соперника готовились к очередным матчам на первенство Европы. Хозяевам быстро удалось забить гол (Дерменджиеву на 9-й минуте). Лишь за 18 минут до конца Стрельцов сравнял счет, а еще через 12 минут Банишевский забил решающий мяч.

Встреча 15 октября в Вене нашей командой была проиграна (гол забил нападающий Граузам). При анализе поражения было высказано, наверное, правильное предположение: игроки устали. Действительно, сезон выдался нелегким, а сборная Австрии в те годы была для нашей сборной особенно крепким орешком (четвертая победа при трех поражениях).

31 октября сборная «выполнила план» года: одержав победу в Пирее (единственный в матче гол - на счету Малофеева), вышла в четвертьфинал первенства Европы.

Заключили сезон две встречи - со сборными Голландии и Англии. Собственно говоря, приглашение первоначально было только от англичан, но когда матч с ними уже запланировали и выяснилось, что сборная СССР до срока, назначенного для матча на «Уэмбли», «свободна», заинтересованность проявили и в Голландии. Со сборной этой страны мы еще не были знакомы. Команда эта ранее ничем не выделялась: в предыдущем первенстве Европы сыграла в Амстердаме вничью с люксембуржцами, а вторую встречу - в Роттердаме - даже проиграла, чем и вынуждена была ограничиться; в отборочных играх к чемпионату мира в Англии уступила путевку сборной Швейцарии. Великая команда, которая прославила страну и на футбольных полях, как единое целое еще не родилась, но... уже формировалась. Накануне матча со сборной СССР голландцы из-за внутренних разногласий оказались без Круиффа и ряда других «ключевых» игроков. Наши тоже выступили далеко не в лучшем варианте - без Стрельцова, Воронина, Сабо и Малофеева. Так или иначе, но выиграли «негостеприимные» хозяева - 3:1. Это была, пожалуй, первая крупная победа голландцев-футболистов на международной арене. Так или иначе, но юбилейный альбом национальной футбольной федерации украшен цветной вклейкой снимка команды, выигравшей у нашей. Будущее у той команды оказалось почти феерическим.

В Англии матч проходил на обледеневшем поле. Игроки то и дело скользили и падали. И все-таки зритель увидел большой футбол. Хозяевам поля удалось, открыв счет (успеха добился Болл), нейтрализовать Стрельцова и Банишевского. Но на 42-й и 44-й минутах Численко, лучше других приспособившийся тогда к полю, один раз успел к мячу раньше тяжеловатых английских защитников, а чуть более чем через минуту - просто чисто прорвался. Английские газеты потом шутили, что Численко оказался главным действующим лицом матча потому, что он хорошо играет в... бенди. Первый тайм - за сборной СССР. Вторую половину игры можно назвать испытанием на прочность нашей защиты и вратаря. Пшеничников потом заслужил у англичан сравнения с Яшиным: игра на «Уэмбли» стала, пожалуй, лучшим матчем в его жизни. Все-таки англичанам удалось сравнять счет (Питерсу на 72-й минуте). Всеобщее мнение было таким: матч, очень эффектно увенчавший сезон, удался. Было приятно, когда «Франс футбол» поставил нашу команду по итогам года первой в Европе.