ИСПАНИЯ: Касильяс, Серхио Рамос (Арбелоа, 76), Пике, Пуйоль, Капдевилья, Шаби Алонсо, Хесус Навас, Бускетс, Хави (Фабрегас, 65), Вилья, Фернандо Торрес (Мата, 70).

ГОНДУРАС : Валладарес, Мендоса, Чавес, Фигероа, Изагирре, Гевара, Паласиос, Эспиноса (Уэлкам, 46), Турсиос (Нуньес, 62), Суасо (Паласиос, 83), Мартинес.

Предупреждения: нет – Турсиос, 7, Изагирре, 38.

Судья: Юичи Нишимура (Япония).

21 июня. Понедельник. Стадион "Эллис Парк" (Йоханнесбург).

Испанцы начали в ураганном темпе, стараясь сразу же уничтожить соперников из Гондураса. Бедный, несчастный соперник "красной фурии" оборонялся не на жизнь, а на смерть. Желание испанцев можно было понять: они стремились как можно быстрее поразить ворота Валладареса и снять все вопросы о победителе матча, пытаясь забыть кошмарный матч со Швейцарией. Висенте Дель Боске не спал несколько дней, трижды просматривал провальную игру и хотел добраться до корня поражения. Возможно, Давид Вилья мог избавить наставника от грустных дум, но его мощный удар пришёлся в перекладину. Давид Вилья и Фернандо Торрес составили стартовый ударный дуэт нападающих, которые могли устрашить практически любого соперника, но до семнадцатой минуты гондурасцы отчаянно сражались против чемпионов Европы, применяя все средства, включая толчки и тактические фолы. Более того, Гевара мог даже вывести номинальных гостей вперёд после несогласованных действий защитников, но игроки обороны подстраховали друг друга, заблокировав удар гондурасца.

На семнадцатой минуте грянул настоящий гром, состоящий из испанских воплей и криков. На левом краю поля Давид Вилья за три секунды показал, за что именно каталонская "Барселона" готова платить ему сумасшедшие деньги. Потрясающий дриблинг, блестящая техника, точность удара и полный технический арсенал индивидуального мастерства открыли перед Вильей путь к чужим воротам. Нападающий сборной Испании играючи пробежал между двумя соперниками, вошёл в штрафную площадку, обыграл Мендосу, сделал шаг к центру штрафной и пробил в дальний угол из неудобного положения. Валладарес кончиками пальцев достал "снаряд", но спасти Гондурас от пропущенного гола уже не мог.

Первый успех испанцев в южноафриканской республике не охладил их пыл, они всё с той же страстью и желанием накидывались на гондурасцев. Были моменты для укрепления своего преимущества у Фернандо Торреса и Хави Эрнандеса, но по действиям первого было видно, что форвард "Ливерпуля" пока далёк от своей оптимальной формы после травмы, а Хави Эрнандесу для замыкания прострела не хватило росточка. Больше всего гнева не себя вызывал Фернандо Торрес. "Эль-Ниньо" мог уже к перерыву обеспечить Испании крупную победу, но нападающему катастрофически не везло. Чемпионы Европы весь тайм действовали красиво и слажено, и только за четыре минуты до перерыва произошло небольшое недоразумение. Игрок уровня Давида Вильи не должен совершать грязных поступков, который он сотворил во время розыгрыша штрафного удара. Вилья взял да и ударил по лицу соперника, но судья этот момент не увидел. Впрочем, Давид так и не успокоился и уходил в раздевалку со смешанными чувствами. Его пришлось успокаивать не только своим, но и чужим (Изагирре). Первую осмысленную атаку с большим количеством футболистов Гондурас провёл в компенсированное время, тогда же заработал первый в матче угловой удар, но Икер Касильяс кулаками отвёл угрозу, а японский арбитр не дал возможность повторить попытку.

Своей заменой в перерыве гондурасцы показали, что намерены отыгрываться до последних минут, но второй мяч испанцев заметно охладил пыл номинальных гостей. Давид Вилья принял мяч из-за пределов штрафной площади и пробил по центру, рикошет от ноги соседнего футболиста помог мячу перелететь через Валладареса и оказаться в сетке – 2:0. "Медвежью" услугу своему голкиперу оказал защитник Чавес. Забив, испанцы могли откатиться назад и проявить свои эстетские качества. При счёте 2:0 они уже могли позволить себе пижонские действия вкупе с рискованными элементами, благо право на одну ошибку у них было. Херард Пике в одном эпизоде в качестве дополнения к царапине на виске получил рассечённую губу: бутса соперника прошла прямиком по рту центрального защитника сборной Испании.

У Давида был отличнейший шанс оформить "хет-трик". Хесус Навас был сбит в чужой штрафной площадке, а арбитр поставил на "точку". Давид Вилья сделал всё, чтобы обмануть вратаря, но форвард "Барселоны" обманул, в первую очередь, самого себя. Вилья выбрал для удара правый нижний угол, но мяч прошёл в сантиметре от штанги. Висенте Дель Боске дал шанс проявить себя и Франсеску Фабрегасу, атакующий полузащитник "Арсенала" (или всё-таки уже "Барселоны"?) сразу же обыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота, но подоспевший защитник спас Гондурас от крупного поражения. Время от времени гондурасцы предпринимали попытки огорчить Икера Касильяса, но вратарь "красной фурии" сегодня мог дать в прямом эфире прямо во время игры интервью своей девушке, которая с микрофоном в руках присутствовала за воротами чемпионов Европы. Испанцам нужно было увеличить преимущество в счёте для улучшения разницы мячей, но и разницей +1 пиренейцы остались довольны. Последний тур в последней группе обещает быть интересным.

Категория: Чемпионат мира 2010 | Просмотров: 358 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0