Понедельник, 06.05.2024, 10:41Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Греция. ПАОК громит АЕК, непростые три очка Олимпиакоса
10:30
Греция. ПАОК громит АЕК, непростые три очка Олимпиакоса

27.09.2011

В греческой Суперлиге состоялись поединки четвертого тура.
В минувшую среду был сыгран перенесенный матч второго тура, в котором АЕК на выезде противостоял Ксанти. Хозяева открыли счет благодаря курьезному мячу Марселиньо - бразилец исполнял штрафной удар метров с 40-45, но навес у одного из лидеров Ксанти не получился - никто из игроков обеих команд на втором этаже не сыграл. Это дезориентировало Арабатциса, ожидавшего удара по воротам. Вратарь АЕКа запоздал с прыжком, и снаряд оказался в сетке. Через десять минут гости восстановили статус-кво - после подачи с правого фланга Фабиан Варгас несильным, но очень точным ударом ножницами оставил Вивиани не у дел.

Афинский клуб вышел вперед благодаря удачным действиям своих форвардов-ветеранов. 36-летний Никос Либеропулос воплотил в гол подачу Варгаса с угла поля, а 33-летний Эйдур Гудьйонсен, выйдя на замену, замкнул прострел Белека с левого фланга после того, как защитник, опекавший исландца, подскользнулся в самый неподходящий момент и оставил экс-игрока Челси и Барселоны без присмотра.

За шесть минут до финального свистка Марселиньо один мяч отыграл, и Ксанти всеми силами пытался сравнять счет, устроив финальный штурм. За что и поплатился - Гудьйонсен и Клонаридис убежали на свидание с Вивиани едва ли не с центра поля, с ударом Эйдура французский кипер справился, а 19-летний Виктор, который лишь за минуту до этого вышел на замену, беспрепятственно добил мяч в пустые ворота. Хозяева смогли еще раз огорчить Арабатциса - Марко Марковски грудью принял подачу Марселиньо и в ближнем бою переиграл кипера гостей. На большее у Ксанти попросту не хватило времени.

Ксанти - АЕК 3:4 (1:2)
Голы: Марселиньо, 13, 84, Марковски, 90+5 - Варгас, 23, Либеропулос, 38, Гудьйонсен, 75, Клонаридис, 90

АЕК: Арабатцис, Деллас, Контоес, Караелас, Манолас Герреро, Варгас, Макос, Гентцоглу (Хосе Карлос, 60), Либеропулос (Гудьйонсен, 74), Белек (Клонаридис, 89)

Олимпиакос, который в минувшем туре на последних минутах вырвал победу в поединке с Ксанти, продолжил играть на нервах своих болельщиков. Критский Эрготелис, цвета которого некогда защищал украинец Олег Ящук, на своем поле оказал вполне достойное сопротивление действующему чемпиону.

Уже на четвертой минуте подопечные Эрнесто Вальверде открыли счет. Рафик Джеббур, опередив защитников и уложив на газон немецкого стража ворот Эрготелиса Сорена Пирсона, с достаточно острого угла попал в штангу, а Кевин Мираллас добил мяч в пустые ворота. На этом бельгийский форвард не остановился и заработал для своей команды пенальти. Ошибся Пирсон, который не смог как следует вынести мяч в поле после скидки защитника, мяч подхватил Мираллас, вошел в штрафную и на замахе оставил не у дел сразу двоих оппонентов. Жуниор зацепил опорную ногу Кевина, а арбитр поединка Андреас Паппас без колебаний указал на точку и показал бразильцу желтую карточку. Приговор уверенно исполнил Давид Фустер - Пирсон направление удара угадал, но дотянуться до мяча не смог.

В середине второго тайма аргентинский полузащитник Эрготелиса Диего Романо идеально исполнил штрафной удар, перебросив стенку и отправив круглого впритирку со штангой ворот Костанцо, но Иван Маркано достаточно быстро вернул Оли преимущество в два мяча. Снаряд долго метался по штрафной Эрготелиса, и после серии рикошетов оказался у забытого всеми испанца, поразившего неприкрытый угол ворот.

Но нервной концовки Олимпиакосу избежать не удалось - после подачи с углового невысокий Романо лучше всех сориентировался во вратарской Костанцо и с нескольких метров головой доставил посылку по назначению. На кураже Эрготелис попытался зацепиться за очки, но подопечные Вальверде смогли удержать победный счет, оставаясь единственной командой Суперлиги, имеющей стопроцентный показатель набранных очков.

Эрготелис - Олимпиакос 2:3 (0:2)
Голы: Романо, 55, 85 - Мираллас, 4, Фустер, 42 (с пенальти), Маркано, 76

Олимпиакос: Костанцо, Модесто, Холебас, Пападопулос, Маркано, Торосидис, Фустер (Хавито, 73), Орбаис, Абдун (Ибагаса, 62), Мираллас (Мелльберг, 88), Джеббур

Центральный матч четвертого тура состоялся в Салониках, где ПАОК принимал АЕК. Победа в противостоянии выводила бы и одну, и другую команду, на чистое первое место в турнирной таблице, поэтому игра ожидалась с большим интересом.

ПАОК в очередной раз подтвердил, что на старте сезона находится в прекрасной форме, и выездное поражение от Эрготелиса в матче второго тура - лишь нелепая случайность. Уже к исходу первого тайма подопечные Ласло Белени сняли все вопросы о победителе. Счет открыл Виейринья, воспользовавшись рикошетом от защитника АЕКа после удара Фотакиса. Гости апеллировали к арбитру, считая, что португалец находился в офсайде, но повторы подтвердили правильность решения человека со свистком, засчитавшего взятие ворот - Фабиан Варгас оставил Виейринью в игре.

Через несколько минут чудовищну ошибку допустил вратарь ПАОКа Крешич, не дотянувшись до мяча на выходе, и от позора его спас защитник, не дав мячу пересечь линию ворот. Но этот момент был лишь эпизодом. Через несколько минут Атанасиадис, замкнув дальнюю штангу после прострела с правого фланга, удвоил преимущество хозяев, а Салпингидис перед самым свистком на перерыв переправил в сетку передачу Лино с левого края.

В перерыве Мануэль Хименес решил пойти ва-банк, выпустив форварда Белека вместо защитника Хуана Калы, но ощутимых результатов в виде забитых голов это не принесло. Более того, несколько раз Арабатцис спасал АЕК от четвертого мяча.

Таким образом, ПАОК выходит на чистое первое место в Суперлиге, набрав в четырех поединках девять очков. Но уже в следующем туре салоникскому клубу предстоит серьезнейшее испытание - выездной поединок с Олимпиакосом.

ПАОК - АЕК 3:0 (3:0)
Голы: Виейринья, 15, Атанасиадис, 37, Салпингидис, 45

ПАОК: Крешич, Контрерас, Лино, Малезас, Этто, Фотакис (Жулиано, 65), Гарсия, Ариас, Виейринья (Шнауцер, 84), Салпингидис (Георгиадис, 77), Атанасиадис

АЕК: Арабатцис, Деллас, Карабелас, Георгеас (Хосе Карлос, 61), Хуан Кала (Белек, 46), Манолас, Варгас, Макос, Леонардо, Гудьйонсен, Либеропулос (Герреро, 46)

В оставшихся матчах тура стоит отметить спасительный гол небезызвестного сенегальского форварда Анри Камары, первую победу Ксанти, который прервал трехматчевую проигрышную серию, а также дубль младшего брата экс-форварда сборной Финляндии Шефки Куки, Ньязи, принесший его Паниониосу выездную победу над Керкирой.

Керкира - Паниониос 0:3 (0:1)
Голы: Куки, 34, 78, Гундулакис, 83

Ксанти - ОФИ 3:1 (1:0)
Голы: Василакакис, 40, Стасяк, 51, Суанис, 90 - Калайджич, 65 (с пенальти)

Панаитоликос - Яннина 2:2 (2:2)
Голы: Теодоридис, 25 (с пенальти), Анри Камара, 36 - Бакайоко, 31, Де Винсенти, 34

Астерас Триполис - Атромитос 0:0