Суббота, 04.05.2024, 15:20Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июнь » 9 » Горячая десятка
15:53
Горячая десятка

9.06.2010

Чемпионат мира-2010 стартует совсем скоро, и большинство любителей спорта уже успело заразиться футбольной лихорадкой. Sportbox.ru не остается в стороне и предлагает своим читателям вспомнить десять величайших матчей в истории мировых первенств.

АРГЕНТИНА — АНГЛИЯ — 2:2 (4:3 по пен.), 1/8 ФИНАЛА ЧМ-1998

Матч 1/8 финала первенства планеты во Франции воспринимался английской общественностью как возможность взять реванш за поражение на мировом форуме 1986 года. Тогда, напомним, Диего Марадона забил два изумительных гола: второй — по футбольным правилам, а первый — по гандбольным.

К 16-ой минуте зрители на «Жоффруа-Гишар» увидели три забитых мяча. На точный удар Габриэля Батистуты с пенальти родоначальники футбола ответили реализованным одиннадцатиметровым Алана Ширера. А вскоре совсем еще юный в то время Майкл Оуэн сотворил гол-шедевр: получив мяч в центре поля, он убежал от опекунов и оставил не у дел голкипера аргентинцев Карлоса Роа. Но перед самым перерывом двукратные чемпионы мира восстановили паритет усилиями Хавьера Дзанетти.

Во втором тайме Дэвид Бекхэм зачем-то поставил подножку Диего Симеоне и отправился досматривать матч в раздевалку, а гол Сола Кэмпбелла был отменен. Логичным завершением матча стала серия пенальти, в которой удачливее оказались аргентинцы.

ГЕРМАНИЯ — ИТАЛИЯ — 0:2, ПОЛУФИНАЛ ЧМ-2006

Один из полуфиналов XVIII чемпионата мира держал зрителей в напряжении до последней секунды — в буквальном смысле. Немецкие рыцари храбро сражались с итальянскими гладиаторами на протяжении почти двух часов. «Скуадру адзурру» дважды спасал Джанлуиджи Буффон, а бундестим на помощь приходил каркас добротно сваренных бюргерских ворот. Матч катился к развязке, коей должна была стать серия пенальти, но развязке всегда предшествует кульминация, и она свершилась за минуту до конца дополнительного времени. Фабио Гроссо оказался расторопнее всех в густонаселенной штрафной немцев и поверг в шок трибуны «Вестфаленштадиона», а несколько мгновений спустя их окончательно деморализовал Алессандро Дель Пьеро, открыв своей сборной дорогу к четвертому в ее истории золоту мировых первенств.

ВЕНГРИЯ — ФРГ — 2:3, ФИНАЛ ЧМ-1954

«Волшебные мадьяры» Густава Шебеша в ту пору казались непобедимыми, приехав на бернский финал с впечатляющей серией из 31-го матча без поражений, включая унижение англичан на «Уэмбли» (6:3). Восхитительный квартет форвардов Шандор Кочиш — Йозеф Бозик — Нандор Хидекути — Ференц Пушкаш ввергал соперников в ступор. Венгры наколотили 17 мячей на групповом турнире, добавив к ним еще восемь в двух раундах плей-офф. Усилиями Пушкаша и Золтана Цибора «волшебники» обеспечили себе комфортное преимущество, но немцы не желали поддаваться на чары своих географических соседей. Подопечные Зеппа Гербергера довольно быстро отыгрались, а на 84-ой минуте Гельмут Ран принес бундестим неожиданную победу, позже названную «Бернским чудом».

БРАЗИЛИЯ — ПЕРУ — 4:2, ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЧМ-1970

Наставнику «кудесников мяча» Марио Загалло со скамейки перуанцев оппонировал его бывший партнер по сборной Бразилии Диди. Стоит напомнить, что бразильцы образца 1970 года — одна из сильнейших команд, когда-либо участвовавших в мировых первенствах. Статус записного фаворита они начали подтверждать с первых минут: Пеле пробил в штангу, а вот Ривелиньо и Тостао были куда точнее. Перуанцы, однако, не были мальчиками для битья. Защитник Эктор Чумпитас был лучшим игроком Южной Америки в своем амплуа, а Теофильо Кубильяс — величайший футболист Перу всех времен — обладал потрясающим «инстинктом убийцы». Альберто Гальярдо удалось отквитать один мяч, но Тостао тут же восстановил статус-кво. Кубильяс свой гол все-таки забил, перуанцы побежали отыгрываться, на чем их и подловил Жаирзиньо.

ПОРТУГАЛИЯ — СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ — 5:3, ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЧМ-1966

Начало шестидесятых годов прошлого столетия было эрой господства «Бенфики» в европейском футболе. Логично, что костяк сборной Португалии составляли «орлы» из Лиссабона. Ярче всех блистал, разумеется, Эйсебио, который, кстати, с девятью голами стал лучшим бомбардиром турнира.

Под страхом смерти северокорейцы оставили за бортом плей-офф итальянцев, а в поединке с португальцами трижды огорчили тех уже к середине первого тайма. Опытные португальцы, безусловно, опешили от подобного развития событий, но виду не подали. До перерыва дубль сделал Эйсебио, во втором тайме дубль превратился в покер, а гол Жозе Аугусто выдал восточной команде односторонние билеты в азиатский Магадан.
Кстати, на полях ЮАР соперники встретятся опять.

ФРГ — ФРАНЦИЯ — 3:3, ПОЛУФИНАЛ ЧМ-1982

28 лет назад лучшую сборную планеты выявляли в Испании. Баталии кипели нешуточные, а два матча стали классикой мирового футбола. Один из них, в котором сошлись немцы и французы, определял финалиста турнира. В дебюте встречи команды обменялись забитыми мячами: на гол Пьерра Литтбарски точным ударом с пенальти ответил Мишель Платини. Страсти достигли апогея, когда вратарь бундестим Харольд Шумахер снес вышедшего с ним тет-а-тет Патрика Баттистона, выбив тому два зуба. Весь трагизм ситуации заключался в том, что, вопреки здравому смыслу, состав изменился у «трехцветных» — французский защитник покинул поле, а немецкий голкипер не удостоился даже желтой карточки! В овертайме Мариуш Трезор и Ален Жиресс, казалось, сняли все вопросы о победителе, но знаменитый немецкий камбэк снова имел место быть. Карл-Хайнц Румменигге и Клаус Фишер подарили бундестим шанс сыграть в лотерею под названием «серия пенальти». Промах Ули Штильке с «точки» так и остался единственной осечкой немцев в этом компоненте игры за всю историю их участия в чемпионатах мира. Два сейва Шумахера вывели его команду в финал, который выиграли итальянцы.

ФРГ — АНГЛИЯ — 3:2, ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЧМ-1970

Команды — финалисты ЧМ-1966 встретились четыре года спустя в Мексике на стадии четвертьфинала. Алан Мюллери и Мартин Петерс добыли комфортное преимущество для «трех львов», и им оставалось только «засушить» игру и дождаться финального свистка. Но если в матче участвует сборная ФРГ, то, как показывает опыт, она невероятным образом находит выход из тупика и одерживает победу. Англичанам «посчастливилось» испытать это на себе. Франц Бекенбауэр и Уве Зеелер сделали счет равным, а супербомбардир Герд Мюллер вывел бундестим в следующий раунд. После игры Гари Линекер выдал свое бессмертное: «Футбол — это игра, в которой принимают участие 22 человека, а побеждают всегда немцы».

БРАЗИЛИЯ — ФРАНЦИЯ — 1:1, ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЧМ-1986

Матч, в котором концентрация футбольных звезд превысила все мыслимые и немыслимые пределы. Судите сами: Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана, Доминик Рошто, Луис Фернандес, Жан-Пьер Папен, Эдсон, Фалькао, Жуниор, Зико, Бранко, Сократес… Бразильцы открыли счет усилиями Кареки, но незабвенный Мишель Платини сумел исправить цифры на табло. Команды обменивались опаснейшими атаками, однако вратари раз за разом сводили на нет все потуги блистательных игроков. Зико, карьера которого близилась к закату, блестящим пасом вывел партнера один на один с Жоэлем Батсом, и последнему пришлось фолить. К мячу подошел Белый Пеле, но страж ворот «трехцветных» исправился и удар отбил. Захватывающий матч незаметно подошел к серии пенальти, в которой оба капитана — Платини и Сократес — промахнулись, а в полуфинал вышли французы.

ИТАЛИЯ — ФРГ — 4:3, ПОЛУФИНАЛ ЧМ-1970

Перед стадионом «Ацтека» в Мехико гордо возвышается монумент, памятная табличка на котором гласит: «Сборные Италии и Германии на ЧМ-1970 сыграли здесь матч века». В основное время никаким «матчем века» там и не пахло. Роберто Бонинсенья забил за «скуадру адзурру», после чего итальянцы показали миру свое знаменитое катеначчо. План почти сработал и слова Линекера вот-вот должны были опровергнуться, но на последних секундах Карл-Хайнц Шнеллингер затолкал мяч в ворота соперников. Если бы он знал, какой триллер ждет бундестим в овертайме…

Герд Мюллер вывел немцев вперед, но Таркизио Бурньич и Луиджи Рива не смирились с таким положением вещей. Неутомимый Мюллер сделал дубль, а футболисты с Аппенин тут же провели молниеносную атаку, которую завершил Джанни Ривера. Болельщики могли выдохнуть, ибо на этом эпическое противостояние подошло к концу.

БРАЗИЛИЯ — ИТАЛИЯ — 2:3, ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ РАУНД ЧМ-1982

На первенстве планеты в Испании бразильцы катком проехались по своим соперникам, наколотив в их ворота 13 мячей в четырех матчах. Итальянцы же испытывали огромные трудности, игра и у них не шла, а критические стрелы соотечественников-журналистов наносили спортсменам чудовищные душевные раны. Кто же мог предположить, что «скуадра адзурра» остановит главного фаворита турнира? Паоло Росси, сделавший хет-трик, дважды выводил свою команду вперед, но сначала Сократес, а затем и Фалькао заставляли его начинать все сначала. Победный гол форвард забил на 74-ой минуте, и бразильцам просто не хватило времени, чтобы отыграться.

В этом матче присутствовал весь набор неотъемлемых для любого спектакля атрибутов: индивидуальное мастерство Бруно Конти и Фалькао, дуэль Зико и одного из лучших персональщиков мирового футбола Клаудио Джентиле, отмененный гол европейцев, который мог убить интригу. Кульминацией поединка стал невообразимый сейв сорокалетнего Дино Дзоффа после удара головой Оскара.

В Испании итальянцы подняли над головой кубок мира.

Категория: Чемпионат мира 2010 | Просмотров: 397 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0