Вторник, 07.05.2024, 11:39Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Голландия оказалась сильнее Турции
11:26
Голландия оказалась сильнее Турции

8.09.2012

Сборная Голландии начала отбор на чемпионат мира-2014 домашним поединком против Турции.

Голландия - Турция - 2:0 (1:0)

Голы: Ван Перси, 17 - 1:0; Нарсинг, 90 - 2:0.

ГОЛЛАНДИЯ: Крул - Виллемс, Янмат (ван Рейн, 46), Мартинс Инди, Хейтинга (Влаар, 85) - Строотман, Класи (Фер, 51), Роббен, Снейдер - ван Перси, Нарсинх.

Запасные: Ворм, Стекеленбург, Эмануэлсон, Кёйт, Ленс, Фиргевер, Матейсен, Хунтелаар, Л.де Йонг.

Тренер: Луи ван Галь.

ТУРЦИЯ: Зенгин - Кайя, Топрак, Калдырым - Топал, Туран, Сарарер (Йилмаз, 71), Белезоглу (Нури Шахин, 61), Хамит Алтынтоп - Булут, Торун (Эрдинг, 83).

Запасные: Инан, Иртегюн, Джанер, Тёре, Генен, Гюнок, Генюл, Экиджи, Гюнгер.

Тренер: Абдулла Авчи.

Предупреждения: Виллемс, 87 - Торун, 67; Калдырым, 42; Алтынтоп, 84.

Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

7 сентября. Амстердам, Голландия. "Амстердам Арена".

Друг с другом схлестнулись две амбициозные команды, каждая из которых ставит перед собой цель пробиться на бразильский мундиаль. У нынешних голландцев с турками есть кое-что общее: болельщики обеих команд с нервной дрожью ждали этого поединка. Голландцы, пережившие позор на Евро-2012, поменяли тренера, принявшись проигрывать в товарищеских поединках одному сопернику за другим. Луи ван Галь затеял в команде тактическую и кадровую революции, причём обе сразу. Помня, чем закончился его предыдущий приход в сборную, многие подсознательно ждут беды. Ну, а у Турции другая проблема - слишком неопытный тренер, и, как говорят многие эксперты, совершенно не соответствующий высокой занимаемой должности.

Между тем, турецкие футболисты начали поединок более активно. Уже на второй минуте встречи они провели неплохую фланговую атаку, которую грамотным действием против Сарарера прервал Янмат. Правда, при этом гости заработали право на угловой. Торун его подал, Мехмет Топал нанёс опасный удар, и только "стоявший" на штанге Арьен Роббен спас свою команду от позора в дебюте встречи. Голландцы сразу же сходили вперёд, но та вылазка закончилась фолом в атаке. Турки продолжили доминировать, приводя буквально в экстаз своих немногочисленных болельщиков, приехавших в Амстердам. Лишь к исходе десятой минуты Роббен со Снейдером совместными усилиями отобрали у соперника снаряд, после чего повели партнёров по команде в атаку. Но все выпады "оранье" не получались опасными, уж чересчур академично старались играть хозяева. А ведь любая ошибка сказывается на уверенности футболистов в собственных силах.

Пока голландцы пытались хоть что-то придумать в атаке, у гостей был ещё один шанс забить. Топрак откликнулся на навес с фланга и пробил по воротам Крула головой. Вратарь сборной Голландии сыграл надёжно. И сразу же после этого Роббен в борьбе с Алтынтопом заработал право на угловой. Снейдер выполнил подачу, а ван Перси, игрой которого так восхищается Луи ван Галь, открыл счёт, 1:0! Голландцы немного успокоились, на первый план вышел Уэсли Снейдер, раз за разом разряжавший свою пушку из разных позиций. Гости старались не отставать, у Арды и Сарарера тоже были шансы продемонстрировать силу своих ног. Вратари обеих команд трудились без устали. На двадцать девятой минуте голландцы провели ещё одну позиционную атаку, в концовке которой запутались и не поделили мяч. Роббену не дали нанести удар, у Арьена это вызвало буру негодования. Сборная Турции могла отыграться перед самым перерывом. Кайя навесил со штрафного, Крул вышел из ворот, но не дотянулся до круглого. Снаряд отскочил к Арде Турану, попытавшемуся пробить "ножницами" в падении через себя. Вместо мяча попал в голову Янмату. Понятное дело, сфера не залетела в сетку.

В отличие от первого тайма, хозяева начали вторую половину встречи более активно. Туркам далеко не сразу удалось выровнять ход поединка, причём в этом сыграли не последнюю роль и две замены, сделанные ван Галем. В целом же темп второй сорокапятиминутки был не настолько интенсивным, как хотелось бы. Складывалось впечатление, что голландцев вполне устроила бы и победа с преимуществом в один гол. На 65-й минуте активный Роббен снова прорвался слева в штрафную соперника. Зенгин бросился навстречу, но Арьен перебросил мяч через голкипера. Попал в голову подключившемуся к атаке ван Перси, после чего сфера покинула пределы поля. Турки сразу же провели свою атаку, "оранье" выручил Крул. На 74-й минуте Зенгин потянул плотный удар Уэсли Снейдера со штрафного. В конце поединка подопечные ван Галя начали тянуть время, старались не рисковать. Эта тактика вполне себя оправдала. Незадолго до финального свистка хозяева воспользовались тем, что турки увлеклись атакой и провели разящий контрвыпад. Лучано Нарсинг забил второй гол "оранье" в матче, 2:0! Не показав выдающуюся игру, голландцы добыли три очка в борьбе с одним из главных соперников по группе. И всё же интересно, к чему приведут революции ван Галя?

Категория: Чемпионат мира 2014 | Просмотров: 348 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0