Вторник, 30.04.2024, 12:25Приветствую Вас Гость | RSS

[09.03.2010]
[27.02.2010]

Главная » 2014 » Июль » 13 » Голландия обыграла Бразилию и заняла 3-е место на чемпионате мира 2014
18:46
Голландия обыграла Бразилию и заняла 3-е место на чемпионате мира 2014

13.07.2014

В "утешительном финале" чемпионата мира-2014 встретились сборные Бразилии и Голландии.

Бразилия – Голландия – 0:3 (0:2)

Голы: Ван Перси 3’ (пенальти) – 0:1, Блинд 17’ – 0:2, Вейналдум 90' - 0:3

Бразилия: Сезар, Майкон, Силва (капитан), Луис, Максвелл, Густаво (Фернандиньо 46’), Паулиньо (Эрнанес 57’), Рамирес (Халк 72’), Виллиан, Оскар дос, Жо Алвес

Запасные: Виктор, Данте, Фред, Бернард, Марсело, Жефферсон де, Энрике, Алвес

Голландия: Силессен, Де Врей, Влаар, Инди, Кёйт, Вейналдум, Класи (Вельтман 90’), Де Гузман, Блинд (Янмат 70’), Роббен, Ван Перси (капитан)

Запасные: Крул, Ворм, Депай, Конголо, Верхаг, Де Йонг, Хунтелаар, Фер, Ленс

Предупреждения: Оскар дос 69’, Фернандиньо 54’, Де Гузман 36’, Роббен 9’, Силва 2’

Судья: Хаймуди Джамель.
13 июля. Стадион "Национальный (Бразилиа)" (Бразилиа). 69 000 зрителей.

Команды подошли к этой встрече в разном настроении и состоянии. Европейцы провели два подряд тяжёлых поединка с экстра-таймами и сериями пенальти, устав физически. Южноамериканцы установили антирекорд, пропустив семь голов от Германии и разрушив национальную идею победы на чемпионате мира. Это нанесло по команде тяжёлый психологический удар. Не все болельщики "селесао" пережили этот удар, да и сами футболисты после поражения плакали, как дети. Так что они со всей серьёзностью отнеслись к возможности выиграть "бронзу" мундиаля, явно не согласившись с Жозе Моуринью. А вот голландцам этот матч был не особо-то и нужен. Луи ван Галь справился со своей задачей - вывел команду в полуфинал после неудачного чемпионата Европы-2012, начал омоложение состава. Хотя наставник и заявил, что его парни хотят остаться непобеждёнными на этом первенстве (видимо, вылет по пенальти не в счёт), разница в мотивации была видна невооружённым взглядом.

Стоит напомнить о том, что бразильцы трижды в своей истории играли матчи за третье место чемпионатов мира. Команда обыграла шведов в 1938-м году и итальянцев в 1978-м году, а в 1974-м году уступила сборной Польши. Голландцы в таких поединках никогда не участвовали - они либо доходили до финала, либо довольствовались гораздо меньшим. Между собой команды играли довольно часто, и в последний раз это случилось на чемпионате мира-2010, в четвертьфинале. "Селесао" быстро вышла вперёд благодаря усилиям Робиньо, но затем Уэсли Снейдер оформил дубль, принеся "оранье" победу".

Оба тренера заметно изменили состав по сравнению с матчами полуфинала. Ван Галь убрал де Йонга и Снейдера - второго перед самым поединком, выпустив вместо них Класси и Де Гузмана соответственно. В составе "пентакампеонов" замен было гораздо больше, Сколари выпустил фактически другой состав, считая и отбывшего дисквалификацию Тьяго Силву. Хозяева поля (и всего первенства) снова с большой истерией спели национальный гимн, но на этот раз они, как и болельщики команды, были очень серьёзны. Разве что дети, стоявшие перед игроками, старались изо всех сил - одна голосистая девчонка перекрикивала едва ли не весь стадион. А вот сам матч начался для "селесао" почти так же ужасно, как предыдущий. Чуть ли не первая, пробная и медленная, атака Бразилии принесла результат. Тьяго Силва перед входом в свою штрафную положил руку на плечо Роббену, который рухнул так, будто в него угодили шесть стрел Робина Гуда сразу. Упал, разумеется, уже в штрафной. Рефери купился и назначил пенальти, к счастью, Силве показал всего лишь жёлтую. Жулио Сезар угадал направление мяча после удара ван Перси, но дотянуться до игрового снаряда не сумел, 0:1!

Бразильцы вновь оказались в тяжёлом положении. Несколько минут спустя им удалось доставить мяч в чужую штрафную после подачи с левого фланга, что ни к чему не привело.

Хозяева пытались действовать более опасно, усилить натиск на ворота соперника. Но даже оказываясь перед чужой вратарской, бразильцы будто впадали в ступор и не знали, что делать и как обострить ситуацию. Зато голландцы не забывали проводить резкие, стремительные контрвыпады. И всё же бразильцы "поддавливали", и периодически им удавалось ставить отдельных футболистов "оранье" в тупик. Зато европейцы быстро - за две, три передачи - выходили на ударные позиции. С самими ударами было сложновато - это да. Зато темп встречи радовал. Второй гол в ворота Жулио Сезара стал неожиданностью. Роббен отпасовал на правый фланг Кёйту. Прошла подача в центр, Давид Луиз головой выбил футбольный снаряд в центр своей штрафной, на оставленного без присмотра Дэйли Блинда. Никто не помешал молодому защитнику подработать мяч, прицелиться и пробить под перекладину, 0:2! Кошмар для бразильцев повторялся.

Первый удар в створ ворот Силессена состоялся на двадцатой минуте встречи. Класси неожиданно позволил Оскару пройти по центру и "выстрелить" с семнадцати метров - для голландского вратаря это не стало проблемой. Игра продолжалась "на встречных курсах". Болельщики свистели. На 29-й минуте бразильцы получили право на штрафной справа от входа в чужую вратарскую. Стандартное положение не принесло "селесао" никаких дивидендов. В ответной атаке Роббен отдал пас под удар де Гузману, не попавшему в створ. Несколько минут спустя бразильцы провели быстрый контрвыпад: Виллиан отдал передачу из центра направо Майкону, который "на опыте" в борьбе с Вейналдумом заработал право на очередной штрафной. Оскар очень хорошо навесил - Силессен не успел сыграть на перехвате. Впрочем, до удара по воротам дело не дошло. "Пентакампеоны" несколько ожили и даже стали разыгрывать интересные комбинации перед чужой вратарской. На 38-й минуте хозяева снова подали опасный штрафной (усилиями Оскара) - мяч пролетел вдоль линии, а Давид Луиз и Луис Густаво упустили шанс забить буквально с метра.

#452070090 /
gettyimages.com

Бразильцы часто зарабатывали стандартные положения в этом поединке, вот только с реализацией раз за разом возникали проблемы. Конечно, сказывалось отсутствие Неймара. Грустным болельщикам команды оставалось надеяться, что в перерыве Сколари найдёт необходимые слова для своих подопечных, сумеет перестроить команду, которая должна была побороться за результат. Хотя предпосылок к тому было не очень-то и много.

На второй тайм Сколари выпустил Фернандиньо вместо Луиса Густаво. При этом соперники продолжили сражаться на равных - без опасных моментов и ударов по воротам. А ведь время играло за голландцев, которые не старались идти в атаку большими силами. Вскоре на поле появился ещё и Эрнанес, наставник "селесао" пытался исправить ситуацию. Плеймейкер "Интера" вскоре упустил хороший шанс для того, чтобы сократить отставание в счёте. Голландия, между тем, достаточно успешно отбивалась. На 64-й минуте Майкон заработал право на стандарт на входе в штрафную "оранье". Давид Луиз пробил на силу, Силессен без проблем поймал мяч в руки. Несколько минут спустя Оскар в борьбе с Блиндом упал вблизи ворот Силессена. Эпизод получился спорным, рефери мог поставить пенальти, вместо чего показал бразильцу карточку. Гости периодически тоже доставляли мяч в штрафную Сезара, где раз за разом возникала паника.

На 74-й минуте Сколари выпустил ещё и Халка: отступать было уже некуда. Впрочем, его команде это никак не помогло. Зато Голландия могла претендовать на пенальти, когда Роббена уронили перед воротами Жулио Сезара (в тот раз действительно уронили). А уже в компенсированное время Роббен запустил по флагу Янмаата, который прострелил в центр штрафной, и Вейналдум пробил точно в цель, 0:3! "Селесао" в итоге проиграла второй поединок подряд, оставив очень гнетущее впечатление. Футболисты-то вроде и хорошие, но команды нет. И тренера нет тем паче. Что касается Голландии - Луи ван Галь сделал своё дело, он может уходить в "Манчестер Юнайтед". "Оранье" хороши, команда прогрессирует. Но продолжится ли этот процесс?