Воскресенье, 05.05.2024, 18:53Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 6 » Гол на … 379-й минуте
Гол на … 379-й минуте

6.08.2013

Пахтакоровцы наконец-то прервали свою «засушливую» серию. Помогла «Бухара»

• • •

Если считать, что «Пахтакор» за последнее время провел еще и один полуфинальный матч в рамках розыгрыша Кубка Узбекистана, то за четыре встречи не забил ни одного мяча.  Наконец-то во встрече с «Бухоро» ташкентцы сумели распечатать ворота. Случилось это на … 379-й минуте «засушливой» серии.

Ошибся бухарский защитник, вывел один на один с вратарем нападающего и того с нарушением правил остановил кипер  Батыр Носиров. Тут же ему была предъявлена красная карточка – удаление на 18-й минуте и назначение  пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал полузащитник Кахи Махарадзе. Не было ни комбинаций, ни домашних заготовок, просто навал, прессинг после потери мяча и промах соперника.  Воспользовались «детским подарком».

Вот так гости «помогли» хозяевам выйти из своеобразной голевой  психологической ямы.

Пахтакоровцы, играя в большинстве, конечно же,  имели тотальное преимущество по всем статистическим показателям.  Так и должно быть. Однако, создав множество выгодных моментов, сами … пропустили. Вновь грубая игра со стороны вратаря, теперь уже Александра Лобанова, которому, правда, дали только желтую карточку предупреждения.  И пенальти. Не промахнулся новобранец «Бухоро» Баходыр Пардаев, взятый в аренду из «Бунёдкора» - 1:1.

Сенсации не случилось. «Пахтакор» взял-таки  взял реванш за поражение в первом круге. Запасной вратарь Максуд Шабанов на 65-й минуте не смог зафиксировать мяч в руках после не очень-то сложного удара из-за штрафной площадки,  и  оказавшийся в нужном месте нападающий Игорь Сергеев добил мяч в сетку – 2:1.

Ташкентцы  могли забить и больше, но промахивались, разбазарили голы.  Разучились что ли?

Как и ожидалось, не упустил запланированные очки «Насаф», изрядно потрепав при этом нервы  болельщикам во встрече с «Гулистоном». Каршинцы  свое превосходство реализовали лишь во втором тайме. Счет открыл на 54 минуте Азамат Алланиязов, а под занавес поединка за 60 секунд отличились Артур Геворкян и Зохид Абдуллаев.

Буквально за десять минут до финального свистка «Нефтчи» сломил сопротивление вконец «разобранного» гузарского «Шуртана», из которого ушли почти все ведущие игроки. Дублем отметился Отабек Исраилов.
Два мяча, забитых бекабадцем Сардором Расуловым, принесли победу «Металлургу» над наманганским «Навбахором».

Бурно начался матч между «Согдианой» и «Олмаликом». Уже в первом тайме было забито четыре мяча. Гости даже вели в счете шесть минут. Но позволили сравнять результат. Остальной час игры прошел без взятия ворот. Соперники мирно разошлись.

В «Кызылкуме» сменился и второй тренер. Рустама Забирова сменил Юрий Лукин, наставник команды первой лиги – «Зарафшана ПФК». Именно футболисты этого клуба теперь составляют костяк «Кызылкума». Такая резкая смена ни к чему хорошему пока не привела. Кстати, соперниками зарафшанцев были многие прежние одноклубники, перешедшие в самаркандское «Динамо».  По существу встречались две новые команды, которые в разгар лета продемонстрировали весенний футбол. Наверное, поэтому и счет минимальный – 1:0 в пользу самаркандцев.

Четырнадцатый тур завершится сегодня поединком двух столичных клубов – «Локомотива» и «Бунёдкора». В первом круге  противостояние фаворитов завершилось вничью – 1:1. Если теперь выиграют железнодорожники, то могут возглавить турнирную таблицу. В противном случаи,  интрига за «золото» заметно угаснет.  Отрыв «Бунёдкора» от ближайшего конкурента составит пять очков.  Согласитесь, приличный гандикап.

Чемпионат Узбекистана. Высшая лига. Четырнадцатый тур.
«Динамо» - «Кызылкум» - 1:0,
«Насаф» - «Гулистон» - 3:0,
«Согдиана» - «Олмалик» - 2:2,
«Пахтакор» - «Бухара» - 2:1,
«Металлург» - «Навбахор» - 2:1,
«Нефтчи» - «Шуртан» - 2:0.