Четверг, 16.05.2024, 19:17Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Гэлэкси — Ванкувер: сенсации не получилось
20:10
Гэлэкси — Ванкувер: сенсации не получилось

2.11.2012

Канадцы благодаря очень быстрому мячу Даррена Мэттокса серьезно усложнили жизнь фавориту, но на большее команду Мартина Ренни не хватило.

Второй матч предварительного плей-офф МЛС очень напомнил недавнее противостояние Барселоны и Селтика в Лиге чемпионов. Наставник Ванкувера Мартин Ренни, не став экспериментировать и возвращаться к схеме с двумя нападающими, выставил ультраоборонительный состав в надежде на то, что команде удастся выдержать шквал атак действующего чемпиона и одного из главных фаворитов в борьбе за титул. Шутка ли, даже занявший место левого хавбека Мэттью Уотсон номинально все же фланговый защитник...

Понимая свое превосходство над соперником, игроки Гэлэкси начали поединок спустя рукава, чем создали себе серьезнейшую проблему - уже на третьей минуте встречи Уайткэпс удалось выйти вперед. Уотсон прорвался по левому краю и прострелил в центр, где позабытый всеми Даррен Мэттокс в касание сумел отправить мяч мимо Джоша Сондерса - 0:1!

Калифорнийцы не стушевались после пропущенного мяча, и довольно быстро пришли в себя, постоянно нагружая работой Брэда Найтона (опытный Джо Кэннон все же остался в запасе). И кипер долгое время свою команду держал в игре - его не могли пробить ни Жуниньо, чей выстрел издали страж ворот Ванкувера вытащил из дальней шестерки, ни Робби Кин, который одним движением перехитрил Харви и Рочата, ни даже Дэвид Бекхэм, классно исполнивший штрафной с убойной дистанции. Был момент, в котором Гэлэкси небезосновательно могли претендовать и на одиннадцатиметровый, но арбитр встречи не заметил нарушения на Лэндоне Доноване.

Благодаря Найтону Ванкувер продержался до перерыва, а вскоре после него опаснейшим образом огрызнулся. Даже осмысленной атакой эпизод у ворот Сондерса, который едва не привел ко второму мячу в ворота Гэлэкси, назвать трудно, но факт остается фактом - одинокий Барри Робсон на чужой половине поля отважился на очень дальний удар, с которым кипер хозяев справился с огромным трудом. Мэттокс даже мог пойти на добивание, но слишком поздно стартовал, и Омар Гонсалес в подкате сумел выбить мяч за боковую линию.

Развязка наступила в течение десяти минут в середине второго тайма, вместивших в себя очень много различных событий. Это и очередной сэйв Найтона после дальнего удара Дэвида Бекхэма с ходу, и шикарная контратака Ванкувера, в ходе которой гости трижды (!) могли огорчать Джоша Сондерса, но ни Уотсону, ни сменившему Мэттокса Кенни Миллеру, ни завозившемуся с мячом Барри Робсону не удалось удвоить преимущество Кэпс.

И, как в лучших образцах футбольных триллеров, следующая же атака ЛА стала голевой. Бекхэм заработал угловой, но не стал навешивать в штрафную, отдав мяч Жуниньо, оторвавшемуся от опеки защиты Уайткэпс, котрая до этого момента практически не ошибалась. А тут гости мало того, что упустили полузащитника Гэлэкси, так еще и не уследили за Майком Мэги в своей штрафной, который расстрелял Найтона после наброса "стержня" калифорнийцев - 1:1.

Ассистентские навыки Жуниньо очень пригодились калифорнийцам и спустя четыре минуты - бразилец разрезал оборону Ванкувера и отправил Лэндона Донована в прорыв. Мартин Бонжур, не успевавший за нападающим, заплел тому ноги, и на этот раз арбитр встречи все же указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел сам пострадавший, и приговор исполнил безупречно, разведя Найтона и мяч по разным углам. Мартина Ренни, в бессилии улыбавшегося на бровке, было откровенно жаль...

Специалист в концовке бросил все силы в атаку, сменив Уотсона на ямайского форварда Дэна Ричардса, но это не принесло его команде никаких дивидендов. Конечно, долго можно говорить о том, что назначь арбитр пенальти в ворота Джоша Сондерса за несколько минут до финального свистка, когда Франклин зацепил Торрингтона в штрафной Гэлэкси, все могло сложиться иначе. Команда Брюса Арены выглядела откровенно сильнее, и перестреляла оппонента более, чем в два раза, но без травмированного Эй Джея ДеЛаГарцы оборона чемпиона выглядела весьма и весьма неуверенно, что в преддверии двухраундового Класико с Сан-Хосе должно наставника серьезно смущать. Ведь на что способна линия атаки Землетрясений во главе с невероятным Крисом Вондоловски, мы все прекрасно знаем.

Уайткэпс, в свою очередь, подвели черту под противоречивым сезоном достойным поражением в дебютном для фрэнчайза матче плей-офф. Неизвестно, какие изменения произойдут в команде зимой, но у коллектива, определенно, есть будущее.

Лос-Анджелес Гэлэкси - Ванкувер Уайткэпс 2:1
Голы: Мэги, 69, Донован, 73 (с пенальти) - Мэттокс, 3

Гэлэкси: Сондерс, Данивэн, Гонсалес, Мейер, Бекхэм, Жуниньо (Стивенс, 83), Хименес (Марсело Сарвас, 52), Донован, Кин, Мэги, Баддл

Ванкувер: Найтон, Ли Ян Пйо, Рочат, ДеМерит (Бонжур, 70), О'Брайен, Харви, Робсон, Торрингтон, Уотсон (Ричардс, 80), Коффи, Мэттокс (Миллер, 59)