Понедельник, 29.04.2024, 05:16Приветствую Вас Гость | RSS

[27.02.2010]
[09.03.2010]

Главная » 2013 » Февраль » 22 » "Ганновер 96" (Ганновер) – "Анжи" (Махачкала) – 1:1
10:42
"Ганновер 96" (Ганновер) – "Анжи" (Махачкала) – 1:1

22.02.2013

Показав отнюдь не "весеннюю" игру в первом поединке, "Анжи" в отличном расположении духа прибыл в Германию.

Голы: Пинту 70’ – 1:0, Траоре 90’ – 1:1

"Ганновер 96": Цилер, Сакаи (Собьек 83’),Джуру, Поконьоли (Рауш 71’),

Шульц, Шмидебах (Шлаудрафф 61’), Пинту, Хусти,Конан, Абделлауйе, Диуф Маме

Запасные: Никчи, Хагги, Чахед, Миллер

"Анжи": Габулов, Ещенко, Логашов, Эвертон, Карлос, Жусилей Да, Ахмедов (Шатов90’), Диарра, Виллианс, Буссуфа (Карсела-Гонсалес 78’), Это'О

Запасные: Смолов, Помазан, Траоре, Агаларов, Тагирбеков

Предупреждения: Логашов 30’, Буссуфа 40’, Эвертон 45’, Габулов 65’,

Это'О 71’,Сакаи 76’, Диуф Маме 87’, Конан 88’, Хусти 90’

22 февраля. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер).

Неделя эйфории, остуженной осознанием реальной ситуации

Возвращение еврокубковых баталий получилось для нас, безусловно, приятным. Как выразился известный обозреватель Игорь Рабинер, еврокубки вернулись "российским хет-триком". Наиболее солидный кирпич в общероссийский успех вложил, пожалуй, именно махачкалинский "Анжи". И дело здесь не столько в результате, сколько в насыщении продемонстрированной игры.

Наибольшие вопросы после первого поединка оставались к обороне нашей команды. Преимущественно потому, что загадочный Эвертон не впечатлил. Зато хорошую прессу получили крайние защитники: вернувшийся на "армейскую" позицию Жирков и перешедший из "Локомотива" Ещенко. Ну и Виллиан – куда без него! Виновник одного из наиболее громких январских трансферов во всей Европе отметился достаточно высоким уровнем взаимопонимания с партнерами и голевой передачей.

"Ганновер" в перерыве между матчами против "Анжи" не бездельничал и встретился с "Нюрнбергом" в рамках 22 тура чемпионата Германии. Встреча подтвердила, что оборона и последние минуты матча – не лучшие друзья "Ганновера". "96-е" пропустили дважды и упустили победу в компенсированное время.

"Счёта нет"

На отчётную встречу наставники несколько "пошевелили" стартовые составы. Гус Хиддинк справился с отсутствием дисквалифицированного Жиркова смещением на его позицию Ещенко. Соответственно, правая бровка была объявлена вотчиной способнейшего Логашова. Мирко Сломка ротировал ту же позицию, убрав из состава провалившего московский матч Зуфиана Чахеда, чьё место занял не травмированный Черундоло, а японец Сакаи. Служить атаке с первых минут призвали Абделлауйе.

"Лига Европы – турнир второго сорта", - скривитесь вы. Мирко Сломка скривится вам в ответ и зарядит своих подопечных всем необходимым объёмом вольт, чтобы они с первых минут ринулись атаковать ворота Габулова. И пусть в течение 10 стартовых минут Владимиру не приходилось становиться непосредственным участником событий, жара в его штрафной в дебюте матча была константой.

Постепенно "Анжи" обжился на чужом стадионе и стал проводить свои нечастые наступательные акции. Поскольку атакующая группа игроков немецкой команды была довольно многочисленной, футболисты "Анжи" получали преимущество в виде достаточно свободного пространства в центре поля. Но вскоре ганноверцы его заполнили, создав необходимую плотность в середине.

Стартовое преимущество "Ганновера" стоит объяснить не только отличным настроем на поединок, но и тем фактом, что немецкий коллектив в голах нуждался куда больше своего соперника. Отмечу, что большинство атак "96-х" зарождались на левом фланге, где Логашов не мог достойно противодействовать Хусти и активно поддерживающему Саболча бельгийцу Поконьоли. Подтверждение последнего предложения – в протоколе: именно Арсений, не успев за манёвром оппонента, получил первую в матче жёлтую карточку.

К середине тайма "Ганновер" несколько изменил тактику ведения атак, прибегнув к длинным забросам из глубины и фланговым подачам. Логика такого решения просматривалась вполне чётко: Маме Диуф здорово чувствовал себя на "втором этаже", раз за разом выигрывая борьбу за мяч, а центр обороны "Анжи" продолжает пребывать в шатком состоянии. Сенегальский форвард и угрожал воротам ударами головой, и удобно скидывал мячи под выстрелы партнёров. Но тщетно.

В концовке первой половины хозяева усилили давление. Отличный шанс забить упустил Я Конан, пробивший рядом со створом после великолепной подачи Хусти. Россияне никаких проблем Цилеру в первом тайме не создали и были вполне удовлетворены нулями на табло. Помнится, Николай Озеров в таких случаях применял футбольный каламбур: "Счёта нет".

В снегу

Скорости во втором тайме снизились, а игра выровнялась. "Анжи" прибавил в осмысленности впереди, "Ганновер", даром что находящийся в крепкой физической форме, стал атаковать менее изобретательно. Но стандарты несли в себе прежнюю опасность: ноги Хусти, словно качественный навигационный прибор, прокладывали оптимальные маршруты мяча.

До поры до времени махачкалинцам везло, что ганноверцы не пользовались волшебными подачами венгра. Но на 70-ой минуте Пинту поставил точку безрассудному игнорированию ассистентских потуг Хусти: Саболч переправил мяч с фланга в центр, и набежавший Пинту реализовал момент. Ситуация раскалилась до предела. Охладить её не был способен даже снег, обильно покрывший поляну.

Метеоусловия внесли свои коррективы: снег нивелировал конкурентные преимущества команд и возвысил цену фактора везения. И, естественно, начала сказываться "физика". Хозяева создавали острые моменты в промышленных масштабах, а количество игроков атакующей направленности в их составе превысило все мыслимые нормы. Я Конан, Диуф, Абделлауйе, Шлаудрафф и Собьек… И это только номинальные нападающие.

Важно понимать, что немцы не атаковали в режиме сумбура, распоряжаясь мячом разумно. Скорее "Анжи" играл на отбой. Ввиду паузы, которую во втором тайме взял арбитр на то, чтобы от снега была расчищена разметка, "Анжи" ждала неприятная новость: было компенсировано восемь минут. Но махачкалинцы выстояли. И даже забили: Жусилей протянул мяч, а Траоре отправил "Ганновер" доигрывать чемпионат Германии! Команда Гуса Хиддинка составила компанию "Зениту" и "Рубину" в следующем раунде, где сыграет с "Ньюкаслом".

Автор: Григорий ЗАЙДМАН.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 316 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0