Понедельник, 29.04.2024, 08:45Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт посвящённый футболу
Главная | | Регистрация | Вход
» Категории раздела
Лига чемпионов УЕФА [1008]
Лига Европы [719]
Лига чемпионов АФК [449]
Кубок АФК [163]
Австралия [2]
Англия [1809]
Азербайджан [10]
Аргентина [292]
Белоруссия [176]
Бельгия [37]
Бразилия [174]
Германия [1030]
Нидерланды [263]
Греция [24]
Испания [1023]
Италия [1171]
Казахстан [210]
Катар [15]
Китай [31]
Мексика [14]
ОАЭ [20]
Португалия [171]
Россия [2794]
США [50]
Турция [141]
Узбекистан [1178]
Украина [1404]
Франция [778]
Япония [38]
Чемпионат мира 2010 [300]
Чемпионат мира 2014 [568]
Чемпионат мира до 17 лет [121]
Чемпионат мира до 20 лет [38]
Чемпионат Европы [419]
Чемпионат Европы (до 17 лет) [29]
Чемпионат Европы (до 21 года) [23]
Женский чемпиионат Европы (до 17 лет) [22]
Женский чемпионат Европы (до 19 лет) [0]
Кубок Азии [276]
Чемпионат Азии (до 16 лет) [179]
Чемпионат Азии (до 19 лет) [148]
Чемпионат Азии (до 22 лет) [3]
Женский чемпионат Азии (до 16 лет) [9]
Женский чемпионат Азии (до 19 лет) [25]
Кубок Африканских наций [56]
Товарищеские матчи [256]
Кубок Содружества [78]
Олимпийские игры 2012 [29]
Сборная СССР [182]
Разное [1065]
Стадионы [172]
Игроки сборных СССР/России [14]
Чемпионат Азии (до 23 лет) [1]

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Гимны клубов
[09.03.2010]
гимн ФК *Луч- энергия* (0)
[09.03.2010]
гимн ФК "Ювентус" (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Ливерпуль (0)
[27.02.2010]
Гимн ФК Манчестер Юнайтед (0)
[09.03.2010]
гимн Ганновера (1)
[27.02.2010]
Гимн Лиги Чемпионов (полная, оригинальная версия) (1)
[27.02.2010]
Гимн Арсенала (0)
[09.03.2010]
гимн ФК "Интер" (1)
[09.03.2010]
Гимн Штутгарта (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Реал Мадрид (1)
[09.03.2010]
гимн Амкара (0)
[27.02.2010]
Гимн ФК Депортиво (0)
[09.03.2010]
гимн ФК *Рубин* казань (0)
[09.03.2010]
гимн Баварии (1)
[27.02.2010]
Гимн Челси (0)

» Статистика

Главная » 2010 » Май » 12 » Финал Лиги Европы: "Атлетико" против "Фулхэма"
12:28
Финал Лиги Европы: "Атлетико" против "Фулхэма"

12.05.2010


"Атлетико" (Мадрид, Испания) – "Фулхэм" (Лондон, Англия)

Начало матча: 22:45.
Судейская бригада:
Главный судья:
Никола Риццоли (Италия);
Помощники судьи: Кристиано Копелли (Италия), Лука Маджани (Италия);
Стадион: "Нордбанк-Арена" (Гамбург).

27-го августа 2009-го года. Россия, Пермь. Стадион "Звезда". 90-ая минута ответного матча раунда плей-офф Лиги Европы между "Амкаром" и "Фулхэмом". Форвард пермяков Кушев после навеса Пеева головой открывает счёт в этой встрече. Счёт 1:0 - в пользу англичан, ведь в первом матче в Лондоне им удалось добиться победы 3:1. Однако второй забитый уральцами мяч перевернет все с ног на голову. Тикает уже добавленное время. Жиляев! Жиляев после паса Юнузовича не смог попасть по воротам с десяти метров. Занавес. "Фулхэм", вынужденный начинать сезон ещё в июле матчами против литовской "Ветры", на далёком и незнакомом Урале, мучаясь на пластмассовом газоне и играя против команды со странным химическим названием, едва не лишился всего. Едва не лишился финала Лиги Европы.

12-го мая 2010-го. Германия, Гамбург. Стадион "Нордбанк-Арена". Повсюду вывески с афишей финального матча. "Атлетико" - "Фулхэм". В том, что лондонцы добрались до решающего матча, без чуда уж точно не обошлось. Сколько раз они бродили по краю пропасти! "Дачники" невнятно провели групповой этап, сумев набрать в матчах с "Ромой" лишь очко, а дома скромно, по 1:0, одолев софийский ЦСКА и "Базель". Все решалось для англичан в матче последнего тура, который они проводили в Швейцарии, и в котором их устраивала только победа. Победа, которой они смогли добиться. Затем был действующий обладатель трофея (если отбросить в сторону формальные заморочки с названием) и впечатляющая своей мощью и новизной "Донбасс Арена", на которой англичане смогли отстоять устраивающую их ничью. Затем был "Ювентус" и невероятный лондонский камбэк после солидного поражения на выезде. "Вольфсбург", забивший такой важный для выездных поединков мяч уже в самом конце встречи в Лондоне, казалось, вернулся в игру и дома своего не отдаст, однако и здесь лондонцы не дали сопернику ни шанса, одолев "волков" и на выезде. Да чтобы "дачники", да "волков", да ещё и дважды! В ответном полуфинале с "Гамбургом" – с тем самым "Гамбургом", который рвался в домашний финал евротурнира – сначала также все пошло наперекосяк. Гости забили первыми, что с учетом нулевой ничьей в Лондоне означало, что англичанам необходимо было забивать дважды. И они сделали это. Не сдались и сделали, переборов себя и обстоятельства. А за счёт чего, как не за счёт трудолюбия, самоотдачи и фантастического самопожертвования такая рабоче-крестьянская команда, как "Фулхэм", может оказаться в финале евротурнира? Пожертвовать пришлось, например, Премьер-лигой, где лондонцы финишировали всего лишь двенадцатыми. Однако игра стоила свеч, уже стоила. Лишь об этой команде говорила вся Англия после побед над "Шахтёром" и "Ювентусом" - и говорит на этой неделе. Лишь Роя Ходжсона сам сэр Алекс Фергюсон видит лучшим тренером нынешнего сезона. И наставник, кстати, уже получил по заслугам. Он был выбран тренером года пусть не по версии Премьер-лиги, но решением Ассоциации тренеров.

"Атлетико" пробирался в Гамбург также не без приключений. Судьбы двух финалистов в нынешнем сезоне вообще во многом схожи, и то обстоятельство, что мадридцы все же более известны на европейской арене, к месту не пришьешь. Удивительно, но "матрасники" пробились в финал Лиги Европы, одержав всего лишь четыре победы за весь долгий европейский сезон! Команда дважды обыграла "Панатинаикос" в матчах за право сыграть в Лиге чемпионов ещё в августе прошлого года, после чего ни разу не смогла победить на групповом этапе. Лишь за счёт того, что "Атлетико" забил АПОЭЛю в Греции больше мячей, чем АПОЭЛ "Атлетико" в Мадриде, испанцы пробились в плей-офф Лиги Европы, где продолжили резвиться на лезвии ножа. "Галатасарай" команда уже Кике Санчес Флореса, назначенного рулить мадридцами вместо не справившегося со своими обязанностями Абеля Ресино, одолела за счёт третьей победы, а вот "Спортинг" и "Атлетико" вновь проскочила за счёт правила выездного мяча, скатав с этими соперниками четыре ничьих. В последнем раунде испанцы сражались с "Ливерпулем" и обменялись выездными победами в основное время. Судьбу же путёвки в финал решил гол Форлана, забитый форвардом уже в добавленное время матча на "Энфилде".

На этом сходства "Атлетико" и "Фулхэма" не заканчиваются. Мадридцы, как и лондонцы, провалили сезон в своём национальном чемпионате, занимая накануне последнего тура девятое место без вариантов подняться повыше, но с перспективой опуститься на пару строчек. А вот европейского опыта у испанцев, конечно, побольше. "Атлетико" уже в пятый раз пробился в финал одного из крупных клубных турниров под эгидой УЕФА (правда, лишь раз команда выходила из этих сражений победителем), тогда как "Фулхэм" впервые сыграет в таком важном матче. Для середняка английской Премьер-лиги это огромный успех, ведь "дачники" проводят всего лишь вторую кампанию на европейской арене.

Команды впервые сыграют друг с другом под эгидой УЕФА. Более того, "дачники" никогда ранее не играли против соперников из Испании. Мадридцы, же естественно, встречались с англичанами. В 19 встречах "матрасники" отпраздновали 6 побед при 8 ничьих и 5 поражениях.

Ещё немного статистики. Предшественник Лиги Европы Кубок УЕФА покорялся английским командам шесть раз, тогда как испанским – лишь пять. "Атлетико" в среду имеет шанс восстановить историческую несправедливость. В истории этого же турнира была два англо-испанских финала, в которых "Ливерпуль" одолел "Алавес", но "Миддлсбро" уступил "Севилье". Кстати, в первом из этих матчей принимал участие нынешний хавбек "Фулхэма" Дэнни Мерфи (в составе "Ливерпуля"), а во втором - голкипер команды Марк Шварцер, защищавший ворота англичан. У "Атлетико", кроме Рейеса, игравшего в финале Лиги чемпионов в составе "Арсенала", других финалистов еврокубков нет. Кстати, и Шварцер, и Мерфи непременно выйдут на поле в среду. Наверняка не сыграет лишь травмированный Джонсон, а вот Замора и Дафф накануне уже тренировались в общей группе. У гостей видимых проблем с составом нет. На полгода выбыл Асенхо, но Де Хеа в последнее время вытеснил его из состава.

В Германии "Атлетико" провел тринадцать официальных матчей, в которых отпраздновал четыре победы, два раза сыграл вничью и семь раз проиграл. Лондонцы в Германии провели всего один матч, правда, неудачно: в третьем круге Кубка УЕФА-2002/03 они уступили "Герте" со счетом 1:2. Номинальным хозяевам испанцам лучше не доводить дело до серии пенальти, ведь "Атлетико" проиграл во всех своих трех послематчевых сериях в еврокубках. Англичане таковых пока не били, а потому бояться им нечего. Да и "Атлетико", конечно, бояться тоже нечего. Один матч, в котором все решится. Трофея за свои старания достойны обе команды. Однако достанется он только одной из них.

Слова:

Дэнни Мерфи: "Для меня и для всего клуба это были фантастические несколько лет. Я очень горд за свою карьеру, поскольку являюсь капитаном команды, переживающей один из самых триумфальных моментов в своей истории. Сегодня вечером... точнее, завтра, настанет кульминация. Извините, что чуть забежал вперед".

Марк Шварцер: "Поначалу нам было в радость просто выступать в Европе. Все было в новинку, все было интересно, и мы решили получать удовольствие, пока возможно. Каждый пройденный раунд прибавлял нам уверенности в своих силах. Не только игрокам, но всем нашим болельщикам и сторонникам".

Серхио Агуэро: "Я никогда раньше не состязался в финале. Постараюсь показать свою лучшую игру, чтобы мы победили. Будет сложно, поскольку финал состоит из одного матча. Будем надеяться, он пойдет по нашему сценарию".

Рой Ходжсон: "Этот сезон получился восхитительным, он навсегда останется в памяти. Выход в финал - это уже само по себе весомое достижение. Но не думаю, что кто-либо способен оказаться в финале, а затем посчитать дело сделанным и пустить матч на самотек. Насколько мы страстно желали победить в полуфинале, настолько страстно мы желаем это сделать и в финале"

Кике Санчес Флорес: "В финале не может быть никакого преимущества, поэтому мы должны прибавить. Для любой команды участие в финале является привилегией. Мы дошли до решающего поединка, в котором хотим добиться успеха"


www.euro-football.ru


Категория: Лига Европы | Просмотров: 397 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт

Логин:
Пароль:

» Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 1169

» Поиск

» Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

» Архив записей

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Скриншоты


Copyright by best-football © 2024
Хостинг от uCoz