Понедельник, 06.05.2024, 08:35Приветствую Вас Гость | RSS

Евротур

26.09.2011

Eurosport.ru называет десятку главных событий европейского футбольного уик-энда, которые вы должны были увидеть.

АНГЛИЯ. ТОРРЕС РАДУЕТ И ОГОРЧАЕТ

Форвард лондонского «Челси» Фернандо Торрес, о промахах которого давным-давно слагают легенды, матч с новичком Премьер-лиги «Суонси» начал за здравие. Испанец своей активностью за 20 минут расшатал оборонительные редуты валлийцев и в середине тайма забил (во втором матче кряду, кстати, чего не случалось с ним уже довольно давно). Примечательно, что благодаря этому голу количество клубов, пострадавших от ноги Фернандо, увеличилось до 17-и. Получается, что Торрес не забивал только тем командам, против которых просто-напросто не играл, ну и родному «Ливерпулю». Однако вся эта положительная статистика испанца в момент забылась – произошел этот момент на 39-й минуте, когда раззадорившийся Эль Ниньо бросился на Леона Бриттона двумя ногами вперед и увидел перед собой красную карточку. Лондонцы, правда, все равно одержали разгромную победу, в которой поучаствовал Дидье Дрогба, впервые вышедший на поле после нокаута в матче с «Норвичем».

АНГЛИЯ. «МЮ» БОЛЬШЕ НЕ СТОПРОЦЕНТНЫЙ

Единственным клубом, браво маршировавшим без потерь целый месяц, оставался в Англии «Манчестер Юнайтед». Без потерь очковых, имеется в виду. Проблем с составом у «красных дьяволов» – хоть отбавляй. Уэйн Руни, Майкл Кэррик, Джонни Эванс, Хавьер Эрнандес, Неманья Видич, Крис Смоллинг, Рафаэл, Том Клеверли и Даррон Гибсон не приняли участия в матче со «Стоком», нынешней осенью забравшимся непривычно и неприлично высоко. Ситуация с травмами заставила сэра Алекса поставить в старт даже Димитара Бербатова, который, впрочем, с ответственностью не справился и лишь раз пробил в створ ворот. В итоге в очередной раз бремя лидерства взвалил на свои накачанные бицепсы португалец Нани, однако «Сток» ответил взлетом Питера Крауча, перепрыгнувшего всю манчестерскую оборону. Экс-партнер Романа Павлюченко мог бы и вовсе оставить «Юнайтед» без очков, однако не смог – наверное, потому нынешний сезон он и начал в составе английского середняка.

Евротур - Футбол

ИСПАНИЯ. «РЕАЛ» ПРОПУСКАЕТ УЖЕ НА 15-Й СЕКУНДЕ

Про неудачи «бланкос» пора складывать не легенды, а исполнять частушки. И обязательно использовать в них цитаты из Моуринью про симуляции соперников, вызов носилок, отбросы мяча и т.д. и т.п. После матча с соседским «Райо Вальекано» португалец ничего такого, правда, не говорил. Наверное, оттого что чемпионы Сегунды не стали отсиживаться у своих ворот водиннадцатером и уже на 15-й секунде лихо пронеслись мимо Ласса и Хаби Алонсо, довершив свой набег голом в ворота Икера Касильяса. Такой поворот событий удивил даже Жозе, обычно гримасничающего по поводу и без, но в этот раз натурально присевшего в сторонку на несколько минут. Его подопечные долго не могли собраться с мыслями, допускали простые ошибки в центре поля, в итоге Ласс, как олицетворение стартового провала, был вынужден уступить свое место Озилу. В итоге все (в смысле, счет на табло и уверенность мадридских поп-звезд в себе) пришло в норму еще до перерыва, а после него «Реал» спокойно довел дело до разгрома. Однако это не отменило того факта, что из последних восьми матчей на «Бернабеу» мадридцы не пропустили только в одном.

ИСПАНИЯ. СТАРЫЙ ДОБРЫЙ СПАХИЧ ПРИНЯЛСЯ ЗА СВОЕ

В предшествовавшей столичному дерби игре «Севильи» и «Валенсии» на «Рамон Санчес Писхуан» развернулся прямо-таки голливудский сюжет – были хорошие и плохие парни, плохие, естественно, победили; комедийные этюды перемежались с трагедиями, которые шли под руку с хорошими парнями; напряжение росло и росло, но в итоге бандиты остались безнаказанными. Подопечные Марселино, забив в первом тайме, за 11 минут второй половины заработали два удаления и пенальти в собственные ворота, который по законам жанра не реализовал Банега. Сразу после 11-метрового на авансцену вышел бывший игрок чемпионата России Эмир Спахич, не поделивший что-то с Адурисом. Балканец вместе с Фернандо Наварро взял испанца в коробочку: один сделал валенсийцу подножку, второй (Эмир) наступил тому на ногу. Ариц не сдержался и наступил обидчику в ответ (наверное, чтобы не поссориться), и началось – Спахич упал на газон, держась за голеностоп, будто по нему проехался КамАЗ, а Наварро так энергично замахал руками и затребовал карточки для соперника, что едва не выпрыгнул из штанов. В итоге Адурис получил свою красную, Спахич отделался желтой, Наварро она в принципе тоже полагалась, а «Валенсия» в большинстве не смогла вырвать ничью.

ИТАЛИЯ. «ИНТЕР» РАНЬЕРИ ПОБЕЖДАЕТ

Миланский «Интер» одержал-таки первую победу в нынешнем чемпионате, привезя три очка из Болоньи в первом матче при Клаудио Раньери. Игроки «нерадзурри» в этом матче выглядели удивительно свежими – как будто с увольнением Джан Пьеро Гасперини у них камень упал с плеч. Кстати, «Болонья» как никто лучше подходил для роли клуба, первым в сезоне уступившего «нерадзурри». Все-таки «россоблу» не могут обыграть «Интер» с 2002 года, добившись за этот срок только двух ничьих. В субботнем успехе не принял участия Уэсли Снейдер, который пропустит и матч против ЦСКА. А причина тому – филигранный удар голландца с правой. Дело в том, что накануне очередного тура Серии А Уэсли открыл одну из дверей базы ногой и почувствовал боль. Поначалу руководители «Интера» говорили о том, что Снейдер пропустит лишь матч с «Болоньей». Однако позднее стало ясно, что повреждение голландца несколько серьезнее.

ИТАЛИЯ. «НАПОЛИ» ПО ВОРОТАМ НЕ БЬЕТ

На фоне встречи «Милана» и «Чезены» афиша «Наполи» – «Фиорентина» выглядела намного привлекательнее, однако как оказалось позднее, это ощущение было обманчивым. Главный тренер неаполитанцев Вальтер Маццарри накануне лигочемпионской недели выставил в старте и Эзекиля Лавесси, и Эдинсона Кавани, а затем отрядил им в помощь еще и Горана Пандева. Однако вся эта хваленная атака за 90 минут не нанесла по воротам Артура Боруца ни одного удара. Вспоминая гневную пресс-конференцию Маццарри после матча с «Миланом», несложно представить, что творилось на душе итальянского специалиста в этот раз. Единственным представителем неаполитанской атаки, которому удалось побеспокоить флорентийского голкипера, стал Марек Гамшик, нанесший один удар в створ. Результат встречи, кстати, соответствующий – 0:0.

УКРАИНА. ЛУЧАН БУРДУЖАН – ПОЧТИ ЧТО ЛЕО МЕССИ

Одесский «Черноморец», конечно, не «Барселона», но свой Месси в его составе нашелся. Румынский форвард Лучан Бурдужан нынешним летом покинул «Стяуа» ради украинского продолжения карьеры. Надежды он начал оправдывать практически сразу, забив несколько очень красивых мячей. Самым изысканным получился вчерашний гол в ворота луганской «Зари»: Лучан получил мяч недалеко от центральной линии, а набрав скорость, оставил за спиной нескольких соперников, после чего влепил в дальний верхний угол. Мяч успел удариться и об перекладину, и об штангу, после чего заскочил в ворота «Зари». Сказать, что голкипер луганской команды Игорь Шуховцев был ошарашен таким развитием ситуации – значит, ничего не сказать.

ГЕРМАНИЯ. НАСКОЛЬКО СИЛЬНО УСТАЛ РАЛЬФ РАНГНИК?

Мюнхенская «Бавария», допустившая довольно загадочную осечку в первом туре, одержала уже шестую победу подряд. На этот раз подопечные Юппа Хайнкеса без видимых затруднений переиграли бывшую команду своего наставника «Байер», снова сохранив свои ворота на замке – в семи турах у них лишь один пропущенный мяч, который, правда, стоил команде поражения от Гладбаха. При этом переиграли настолько уверенно, что наш германофил Иван Славинский отправил мюнхенцев не на первую строчку Бундеслиги, а сразу в космос. Поближе к настоящим звездам. «Байер», в свою очередь, впервые с 1984 года проиграл в двух матчах кряду с разгромным счетом. Говорят, под Робином Дуттом уже основательно качается стул. Амплитуды этому раскачиванию добавляет еще и тот факт, что в субботу «Альянц-Арену» вместе с Руди Феллером посетил Ральф Рангник, вроде бы уставший от футбола в «Шальке».

ФРАНЦИЯ. ДЖО КОУЛ НАХОДИТ СЕБЯ В ЛИЛЛЕ

Англичанин Джо Коул забил свой первый мяч в составе «Лилля». Экс-полузащитник «Вест Хэма», «Челси» и «Ливерпуля» уже успел поразить французскую публику, когда в дебютном матче против «Сент-Этьена» накрутил четырех соперников и записал на свой счет голевую передачу. В субботнем матче против «Лорьяна» британец не стал никого обводить вокруг пальца, а просто хлестко пробил с дальней дистанции точнехонько в левую девятку. До самого конца встречи этот гол Коула оставался единственным, однако на 90-й минуте его стоимость понизилась до одного балла – некто Монне-Паке испортил настроение Джо и Ко, сравняв счет. Но это обстоятельство не отменило того факта, что Коул стал первым англичанином с 1992 года, забившим в Лиге 1. Последним автором английского гола являлся Крис Уоддл, выступавший за на рубеже 80-90-х за «Марсель».

ФРАНЦИЯ. «МАРСЕЛЬ» СНОВА ОСТУПИЛСЯ

Вице-чемпион Франции «Марсель» сыграл свою четвертую ничью в восьми турах нынешнего сезона, поделив очки со скромным «Валансьенном». «Валансьенн», впрочем, оказался скромным лишь на бумаге, нанеся в четыре с половиной раза больше ударов по чужим воротам (18 против 4). Впрочем, забить свой гол северяне успели только под конец – и этот факт чрезвычайно расстроил гостей с юга Франции. Тренер «Марселя» на пресс-конференции заявил, что проигрывать таким образом всегда неприятно, забыв, что его команда все-таки не проиграла. А Матье Вальбуэна по пути в раздевалку с досады треснул кулаком по стене, за что удостоился выволочки от президента «Валансьенна» Жана Раймона Леграна, который стал внушать Вальбуэна, что, мол, не надо портить общественное добро.

140 ЗНАКОВ О ГЛАВНОМ

- Защитник «Астон Виллы» Ричард Данн забил свой девятый автогол в английской Премьер-лиге и установил рекорд турнира;

- Капитан гладбахской «Боруссии» Филип Дамс реализовал 10-й пенальти из 10-и последних – его серия тянется с апреля-2009;

- Вратарь киевского «Динамо» Александр Шовковский провел 300-й сухой матч в карьере;

- Во время матча «Лацио» – «Палермо» болельщики «бьянкочелести» ухали ганскому хавбеку гостей Африйе Акве;

- Милош Красич забил первый гол «Юве» в матче с «Катанией», а Артуро Видаль мог забить второй – но остался только с такой вот повязкой.