"Челси" одерживает победу над "Эвертоном" благодаря дублю Лэмпарда

Голы: Пиенаар 2’ – 1:0, Лэмпард 42’ – 1:1, Лэмпард 72’ – 1:2

"Эвертон": Ховард, Джагелка, Бэйнс, Хейтинга, Дистен,Пиенаар (Овьедо 81’),

"Челси": Чех (Тернбулл 46’), Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул, Луис,

Рамирес, Лэмпард, Азар(Мозес 74’), Мата (Оскар дос 85’), Торрес

Запасные: Пиазон, Феррейра, Эйк, Марин

Предупреждения: Кэхилл 48’, Пиенаар 64’, Луис 70’, Дистен 73’, Коул 86’

30 декабря. Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

Новый год? Футболисты английской Премьер-лиги вряд ли знают, что это такое. Именно поэтому тридцатого декабря в рамках двадцатого тура сыграли между собой "Эвертон" и "Челси". По вывеске эта встреча (да и по количеству голов), возможно, уступала вчерашнему поединку между "Арсеналом" и "Ньюкаслу", но качество футбола было на высшем уровне.

"Эвертон" набрал хорошую форму: выездная ничья со "Сток Сити" - 1:1, ещё один выезд, который закончился победой над "Вест Хэмом" - 1:2, а четыре дня назад "ириски" на "Гудисон Парк" справились с "Уиганом" - 2:1. Вправду сказать, набранный ход "Эвертона" не должен был беспокоить гостей, потому что "Челси" добыл три победы кряду: сначала в четвертьфинале Кубка Лиги был бит "Лидс" - 1:5, потом подопечные Рафаэля Бенитеса просто камня на камне не оставили от "Астон Виллы" - 8:0, после чего была добыта скромная победа на классе в гостях у "Норвича" - 0:1. Однако быстро пропущенный мяч немного сбил установки на игру Рафаэля Бенитеса: уже на второй минуте последовала отличная подача с правого фланга, которая закончилась ударом головой от Виктора Аничебе с дальнего угла вратарской – штанга, но на добивании шустрее всех был Пиенаар, загнавший мяч в сетку с нескольких метров точным ударом с правой ноги – 1:0! После этого хозяева продолжали проводить время в вечных атаках, полностью переигрывая лондонский клуб в центральной части поля. На исходе десятой минуты поединка Никица Елавич со стандарта пробил в ближнюю стойку, в очередной раз продемонстрировав серьёзность намерений "Эвертона". После этого подопечные Рафаэля Бенитеса начали играть куда-осторожней в обороне, пытаясь использоваться дальние передачи на Фернандо Торреса (зачастую они не проходили).

Ближе к концу первого тайма футболисты вспомнили, что значит создавать опасные моменты: сначала Леон Осман пробил по воротам с линии штрафной после отскока в левый нижний угол ворот – Петр Чех сумел спасти свою команду. Впервые в матче сумели насторожить Ховарда и футболисты из Лондона: Рамирес разбежался по центру поля, обыграл соперника, решил пробить с линии штрафной, но мяч попал в соперника, а на добивании сыграл Мата, но попал точно в Тима! За сим гости не остановились. Спустя пару минут Хуан Мата сместился в штрафную площадь, собрал на себе двух соперников, выполнил передачу низом на Сесара Аспиликуэту, который прострелил вдоль лицевой линии на дальнюю стойку, но к снаряду в падении не успел Эшли Коул. Забыв об обороне, "Челси" мог пропустить ещё один мяч, если бы не Чех: Пиенаар здорово разобрался в центре поля с Давидом Луисом, разогнал контратаку, выполнил шедевральную передачу на левый фланг, откуда сместился к штрафной Елавич, однако удар Никицы в дальний нижний угол парировал вратарь. Казалось бы, первый тайм так и закончится победой хозяев, но тогда в дело вступил Лэмпард, которого по слухам отправляют в США: Рамирес навесил с левой ноги с правого края поля в центр штрафной площади, откуда Фрэнк послал мяч головой точно в дальний нижний угол – 1:1!

Вторая половина встречи была полностью за футболистами лондонского клуба. "Челси" больше владел мячом, неплохо атаковал, используя то правый фланг, то левый. Рамирес, Мата и Азар выполнили огромный объём работы, терзая оборону "Эвертона", которая до поры до времени держалась очень неплохо. Вечно обороняться хозяева не могли, как и вечно атаковать гости, поэтому без момента у ворот Росса Тёрнбулла (он заменил травмированного Петра Чеха в перерыве) не обошлось: после подачи с левого фланга от Бэйнса головой пробил Никица Елавич - мяч попал в перекладину! И в очередной раз сыграл главный футбольный закон: минутами позже прошла атака подопечных Рафаэля Бенитеса по правому флангу, последовал навес на левый угол вратарской, откуда Азар сбросил снаряд под удар Мате, Хуан попал в Тима Ховарда, а на добивании сыграл Фрэнк Лэмпард! 1:2 - "ириски" старались отыграться, но оборона "синих" стояла насмерть. Финальный свисток Уэбба зафиксировал победу лондонского клуба в принципиальном матче на "Гудисон Парк"!

P.s. Фернандо Торрес не реализовал выход один на один, значит в 2013 году конца света не будет.

Категория: Англия | Просмотров: 346 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0