На поле стадиона «Жар» вышли команды, ведомые двумя легендами отечественного футбола Миржалолом Касымовым и Игорем Шквыриным.

«Бунёдкор»: 1.Игнатий Нестеров, 2.Акмал Шорахмедов, 4.Хайрулла Каримов (11.Эмиль Кенжисариев 83), 6.Анвар Гафуров, 8.Жавлон Иброхимов, 10.Шавкат Саломов, 13.Лутфулла Тураев (20,Анваржон Солиев 82), 16.Артём Филипосян, 17.Камолиддин Мурзоев, 22.Виктор Карпенко, 33.Ян Козак (28.Руслан Мельзиддинов 46)
«Алмалык»: 35.Павел Харчик, 5.Евгений Гоголь, 3.Азамат Исроилов, 20.Дарко Станоевич, 15.Бахром Юлдашев, 13.Олег Зотеев, 18.Артём Никитенко (8.Зафар Тураев 54), 7.Достон Абдурахмонов, 10.Санжар Шоахметов (14.Исроил Эргашев 57), 11.Зохир Пиримов (17.Сухроб Бердиев 77), 2.Александр Востриков
Судьи: М.Исмоилов, Р.Шояхметов, О.Дачев (все – Ташкент), А.Калинин (Карши)
Инспектор: С.Нажафалиев (Ташкент)
11 мая. Ташкент. Стадион «Жар». 432 зрителей

Вне поля они друзья, однако на время матча об этом никто не вспоминает. «Бунёдкор» и «Алмалык» ведут бескомпромиссную борьбу. Кто сомневается, пусть спросит Лутфуллу Тураева, которому в середине первого тайма рассекли бровь.

Сегодня команда Касымова превосходит дружину Шквырина. Это было видно невооруженным взглядом.

На 10-минуте встречи прямо по центру со средней дистанции Ян Козак нанес мощный удар, после которого вратарь гостей Павел Харчик не удержал мяч. На добивание помчался Шавкат Саломов, но он уже успел оказаться в положении «вне игры».

Несколько минут спустя именно эти же футболисты вновь оказались в центре внимания. Саломов с правого угла подал во вратарскую, где у дальней стойки оборона «прозевала» Козака. Вратарь поймал мяч, но уже за линией ворот - 1:0.

На 24-минуте Саломов со штрафного навесил мяч в район одиннадцатиметровой точки, где кто-то из защитников «Алмалыка» успел опередить Козака и головой выбил мяч за лицевую линию.

Почти тут же защитник гостей у линии своей штрафной площади в буквальном смысле подарил мяч Камолиддину Мурзоеву, который выйдя на рандеву с голкипером, послал мяч в сетку с внешней стороны.

На исходе получаса Тураев навесил справа в штрафную площадь соперника, где Мурзоев опередил визави, но удар получился неточным.

«Алмалык» попытался повернуть ход игры в другое русло и довольно большими силами пошел вперед. За это хозяева быстро наказали. Последовала стремительная атака «ласточек» - Саломов с центра поля направил мяч на правый фланг и сам помчался к воротам, где его нашел точной передачей Акмал Шорахмедов. Остальное было, как говорится, «делом техники»: Шавкат кивком головы послал мяч в дальний угол ворот Харчика - 2:0.

Лишь перед свистком на перерыв гости нанесли первый достаточно опасный удар по воротам «Бунёдкора», однако мяч после удара Александра Вострикова уверенно поймал Игнатий Нестеров.

В перерыве Миржалол Касымов решил произвести замену - вместо Козака вышел Руслан Мельзиддинов и активно включился в игру.

На 50-минуте после розыгрыша штрафного Карпенко чуть было не довел счет до крупного. Вратарь отбил мяч в нижнем правом углу.

На 69-минуте Тураев нанес мощный удар метров с двадцати пяти, голкипер был уже бессилен, но ему на помощь пришла перекладина. К отскочившему мячу раньше успели ташкентцы - Мельзиддинов вывел на удар капитана, но удар у Карпенко вышел не точным.

Почти тут же последовал быстрый выпад «Алмалыка» - Востриков из выгодной ситуации послал мяч за пределы поля.

На последние 10 минут у хозяев появились Анваржон Солиев и Эмиль Кенжисариев, заменившие Лутфуллу Тураева и Хайруллу Каримова. Причем место в центре обороны занял Анвар Гафуров, до того действовавший на левом фланге обороны, а Кенжисариев играл на привычном левом фланге.

Следует отдать должное подопечным Шквырина, которые вплоть до финального свистка старались забить хотя бы «гол престижа».

Итак, подопечные Касымова одержали уверенную победу и вновь вышли в лидеры. «Бунёдкор» теперь начинает подготовку к игре последнего тура Лиги чемпионов АФК против южнокрейского «Похан Стилерс», в которой решится судьба путевки в плей-офф.

Категория: Узбекистан | Просмотров: 476 | Добавил: TAMERLAN | Теги: Анжи, Гордеев | Рейтинг: 0.0/0