Понедельник, 29.04.2024, 01:51Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Февраль » 22 » До лучших времен
11:32
До лучших времен

22.02.2013

Борисовский БАТЭ не смог выйти в 1/8 финала Лиги Европы, с минимальным счетом уступив стамбульскому «Фенербахче» при благосклонности Фортуны и строгом судействе.

Похоже, после этого матча «желто-синие» будут всерьез сожалеть о том, что так и не сумели воспользоваться форой, предоставленной им ирландцем Келли, в гродненском матче. Разыграй борисовчане тогда «лишнего» и в Стамбуле все могло бы сложиться иначе. На деле же вышло так, что проблемы в линии атаки перекочевали из заснеженной Беларуси в теплую Турцию и ехавший забивать БАТЭ так и не сумел создать ничего путного у ворот «железнорукого» Демиреля.

ЛЕ-2012/13. Фенербахче - БАТЭ - 1:0. Фото - haberturk.com

Взяв на вооружение истину «дома и стены помогают», «Фенербахче» понемногу начал обосновываться у ворот Горбунова, время от времени проверяя бдительность борисовской защиты и голкипера дальними ударами. Первым отметился Кристиан Барони, но после его удара мяч просвистел мимо рамки. БАТЭ же, несмотря на отсутствие на трибунах оголтелых турецких фанов, заметно нервничал, что вкупе со строгой трактовкой правил французским арбитром с громкой фамилией Готье, привело к тому, что к двадцатой минуте в пассиве у белорусов было уже два «горчичника». А через мгновение их стало уже три, причем два из них, строго в соответствии с законом, были предъявлены Дмитрию Баге, который сперва неуважительно обошелся с Куйтом, а затем – с Учаном.

Красная карточка существенно уменьшила шансы гостей на благоприятный для них исход матча. Хозяева же продемонстрировали, что к игре в большинстве они готовы в большей степени, нежели БАТЭ неделю назад, взяв игру под свой контроль. Ярким желтым пятном в первом тайме стала, разве что, перспективная передача Володько на Родионова на 37-й минуте, однако удар из пределов штрафной у главного борисовского голеадора не получился. Зато неплохо получалось у Сова, выстрел которого в ответной атаке ногой в нижнем углу отразил Горбунов.

Кстати, о Горбунове. Его игру вполне можно было бы признать надежной, если бы в концовке первого тайма он собственными руками не похоронил надежды БАТЭ, с нарушением правил остановив прорыв все того же Сова. Взявшийся исполнять пенальти Кристиан Барони пробил как-то неуклюже, по центру, но голкипера, тем не менее, переиграл, выведя «Фенербахче» вперед.

После перерыва равновесие в счете едва не восстановил Рудик, появление которого в старте в обоих матчах Лиги Европы вызвано то ли «предпродажной подготовкой», то ли тем, что тренерский штаб борисовчан дал хавбеку еще один шанс закрепиться в составе. Но Филипп вместо того, чтобы бить в угол, ударил верхом, где до мяча дотянулся Демирель – всего лишь угловой. А вот турки ответили еще круче - ударом Кристиана Барони в перекладину.

Концовка матча была предсказуема: Гончаренко одного за другим менял игроков оборонительного плана на атакующих, однако добиться успеха БАТЭ так и не удалось. Борисовчанам еще и повезло. Даже не принимая в расчет заключительные 15-20 минут матча, когда «желто-синие» предсказуемо перешли в режим «всё для фронта, всё для победы», голевых моментов хозяева создали намного больше и могли победить с более крупным счетом.

Стоит отметить, что победитель нашей пары сыграет в 1/8 с приснопамятнойчешской «Викторией», в параллельных матчах буквально размазавшей по полю итальянский «Наполи». И кто знает, как оно вышло бы, пробейся БАТЭ в следующую стадию. Быть может, проиграть более рейтинговому «Фенербахче» не так зазорно, а мечты о покорении европейских вершин стоит оставить до лучших времен?

Категория: Лига Европы | Просмотров: 333 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0