"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Шериф" (Тирасполь, Молдова) – 4:0 (2:0)

Голы: Вида, 16 – 1:0, Бечирай, 34 – 2:0, Чоп, 78 – 3:0, Ибаньес, 87 – 4:0.

"Динамо": Келава, Шимунич, Тонель, Вида, Пиварич, Адеми, Леко, Бадель, Алиспахич (Пеко, 64), Бечирай (Чоп, 77), Рукавина (Ибаньес, 84).

В резерве остались: Митрович, Врсалько, Палич, Томечак.

"Шериф": Стоянов, Перейра (Пайович, 37), Метуа, Апатич, Самарджич, Луваннор (Балима, 46), Оника, Георгиев, Марьянович (Иванов, 66), Станоевич, Пешич.

В резерве остались: Звягинцев, Руамба, Пащенко, Дедов.

Удаления: нет.

Судья:
Леонтиос Тратту (Кипр).

8 августа 2012 года. Стадион "Максимир" (Загреб, Хорватия).

Загребское "Динамо" и тираспольский "Шериф" неделю назад играли в Молдове, где сильнее не в самом ярком матче оказались гости – 0:1. Теперь, когда чаша весов явно качнулась в сторону хорватского клуба, гостям нужно было забивать как минимум один мяч, чтобы иметь шансы пройти в четвертый отборочный раунд Лиги чемпионов. Между этими еврокубковыми встречами коллективы провели по матчу в своих национальных чемпионатах: "Динамо" и "Шериф" минимально выиграли у команд "Истра" и "Искра" соответственно – 1:0.

В этой встрече хозяевам не являлись помощниками сразу два футболиста – Покривач и Саммир. Главный тренер хорватской команды Анте Чачир исключил из команды этих футболистов и добился для них денежного штрафа из-за самовольного отпуска на побережье Адриатического моря.  Они отдохнули там, а одноклубники не имели особых проблем на футбольном поле при ответной встречей. Хотя начало матча было полностью под контролем гостей, которые, катая мяч в центральной части поля, всё время слышали свист болельщиков из Загреба в свой адрес. Первый опасный момент случился на исходе четвёртой минуты встречи, когда Марко Станоевич решил проверить готовность Келавы отреагировать на дальний удар – Иван не сплоховал!

Получив от Анте Чачира, "Динамо" стало играть куда-агрессивнее, но шансов у ворот Стоянова для нападающих хозяев не возникало. Да они, как оказалось, и не нужны были: простейший удар со стандарта, мяч попал в "стенку" и отлетел в руки вратарю, который не только не сумел зафиксировать снаряд, но и пропустил его между ног, а в пустые ворота без проблем попал подоспевший Вида – 1:0! Через мгновение счёт должен был удваиваться, но удар Мехмеда головой в пустые ворота сумел ликвидировать защитник, выбив мяч из угла ворот. Хорватская команда грамотно убивала время, тщательно планируя позиционные атаки, одна из которых за десять минут до перерыва закончилась шикарной передачей Алиспахича на ход Бечираю, Фатош вырвался один на один со Стояновым и без труда переиграл голкипера. 2:0 – и шансов, чтобы спасти эту игру, у футболистов из Молдовы уже не было.

После перерыва игра не изменилась - "Динамо" атаковало, "Шериф" находился в глухой обороне, изредка выходя в контратаки. Так Марко Станоевич пробил точно в угол, но Келава не выключился из игры и спас свою команду. После этого последовали три момента у ворот молдавского коллектива, когда уже Стоянову нужно было понервничать: сначала Рукавина после передачи Виды с семи метров не попал по воротам, чуть позже уже сам кипер вступил в игру после дальнего выстрела Милана Баделя в нижний угол. Гости с каждой минутой теряли надежду, а похоронил её вышедший на замену вместо автора забитого мяча (Бечирая) Чоп, который точным ударом, казалось бы, установил окончательный счёт в матче, но за три оборота секундной стрелки до конца встречи Ибаньес, воспользовавшись отскоком, сумел пополнить свой бомбардирский запас точным ударом в верхний угол.

5:0 - "Динамо" из Загреба с таким счётом по сумме двух встреч переиграл "Шериф" и вышел в четвертый квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 357 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0