Пятница, 03.05.2024, 23:17Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 15 » "Челси" обыграл "Блэкберн" и вернулся в четвёрку сильнейших
22:45
"Челси" обыграл "Блэкберн" и вернулся в четвёрку сильнейших

15.01.2011

"Челси" победил, но радоваться и трубить о выздоровлении команды рано. В двух ближайших турах лондонцам предстоят непростые выезды к "Болтону" и "Сандерленду".

"Челси" – "Блэкберн" - 2:0 (0:0)

Голы: Иванович, 57 – 1:0, Анелька, 76 – 2:0.

Составы:

"Челси": Чех, Бозингва, Иванович, Терри, Эшли Коул, Эссьен (Макичран, 80), Рамирес, Лэмпард, Малуда (Старридж, 86), Анелька (Калу, 79), Дрогба.

В запасе остались: Тернбулл, Феррейра, Брума, Оби Микель.

"Блэкберн": Робинсон, Ольссон, Самба, Живе, Нельсен, Сальгадо, Данн (Лоуи, 24), Педерсен, Хойлетт (Робертс, 68), Калинич (Санта Крус, 46), Маме Диуф.

В запасе остались: Банн, Хэнли, Эль-Хаджи Диуф, Мварувари.

Предупреждения: Малуда, 50 - нет.

Судья: Мартин Аткинсон.
Стадион "Стэфморд Бридж" (Лондон).

Разгромив в матче Кубка Англии "Ипсвич" со счётом 7:0, "Челси" напомнил то, как команда играла в начале сезона, разделываясь с одним соперником за другим. Но вряд ли игра против аутсайдера чемпионшипа является каким-то показательным переломным моментом. В Премьер-лиге у "синих" дела идут крайне неудачно, а поражение в матче с "Вулверхэмптоном" (0:1) - ещё одно подтверждение этого факта. К тому же, определение этих "переломных моментов" уже не несёт совершенно никакого смысла. Казалось, что победа над "Болтоном" перед самым Новым Годом станет первой среди многих, а после этого последовали очередные неудачи. Вообще эта неудачная серия стала самой длинной за последние пятнадцать лет, а это уже говорит о многом.

Однако на этот раз подопечным Карло Анчелотти предстояло принять в родных стенах "Блэкберн". Команда Стива Кина находится в совершенно непонятной ситуации. То клуб совершенно безвольно проигрывает "Сандерленду", то без особых проблем обыгрывает дома "Ливерпуль". Вообще с приходом нового тренера игра у "Роверс" получается, что называется "по настроению", и какое оно былобы на "Стэмфорд Бридж", предсказать было крайне тяжело. В последних девяти очных встречах "Челси" не проигрывал "Блэкберну" ни разу, победив в семи из них, и пропустив при этом всего два мяча, что должно было обнадеживать хозяев.

Обнадеживать их должно было и начало поединка. Уже на 3-ей минуте Рамирес после корнера метров с семи выстрелил в перекладину. Лондонцы вообще начали встречу очень мощно, заперев гостей на их половине поля. Обороняться вынужден был и Маме Диуф, "Блэкберн" всей командой отошёл в оборону, успокоить игру у гостей никак не получалось. Однако кое-как, где-то с грехом пополам, где-то задействуя и удачу, подопечные Стива Кина умудрились сохранить свои ворота в неприкосновенности. Анелька и Малуда искали передачами с флангов Дрогба, Коул без устали забрасывал мяч в штрафную, однако запихать снаряд в цель у хозяев не получалось.

Игра успокоилась лишь к середине тайма, когда стартовый запал "Челси" потух. Взять соперника нахрапом не удалось, и "синим" необходимо было придумывать какие-то другие методы: вместо блиц-крига применять осаду и утомлять соперника всеми возможными методами. Тот по-прежнему лишь изредка беспокоил Чеха, хотя нельзя сказать, что гости на "Стэмфорд Бридж" отсиживались исключительно в обороне. Вообще футбол шел довольно активный, вот только баловать болельщиков голами команды не торопились.

По истечении получаса игры атмосфера на стадионе вновь накалилась. Сначала Дрогба мог убежать один на один, но его настиг Живе и в подкате смог отобрать игровой снаряд, затем Хойлетт получил мяч у линии штрафной и нанёс сильнейший удар низом, а Чех показал чудеса реакции, отбив мяч ногой, после Анелька из убойной позиции совсем немного не попал в створ. На 37-ой минуте Бозингва навесил в штрафную на Лэмпарда, тот с семи метров пробил по воротам, но мяч отправился над перекладиной. К концу тайма "Челси", как и в его дебюте, вновь прижал соперника к воротам и не давал продохнуть, но гостям удалось устоять. На 42-ой минуте на помощь им вновь пришла перекладина: Анелька попал в каркас ворот с линии вратарской.

Начало второго тайма прошло достаточно спокойно, однако этот фактор, видимо, сыграл против "Блэкберна". Гости, быть может, где-то успокоились, за что и поплатились. На 57-ой минуте подопечные Анчелотти забили-таки абсолютно заслуженный мяч. После навеса с углового Терри переправил мяч на дальнюю штангу, где Иванович в сложнейшей ситуации сумел нанести точный удар в ближний угол.

Однако на этом хозяева явно не собирались останавливаться. "Синие" владели мячом на чужой половине поля, накатывая и накатывая свои атаки на ворота соперника, пусть и не так яростно, как раньше. Малуда бил издали, но Робинсон справился с этим ударом. На 68-ой минуте Лэмпард нанёс не самый сильный удар, но Терри с линии вратарской пытался подправить мяч в ворота и едва не попал. Затем уже и сами измотанные гости начали дарить моменты лондонцам. На 75-ой минуте Самба подарил мяч Дрогба, тот пробил низом, но Робинсон смог перевести мяч на угловой. Хозяева все же наказали гостей за беспечность. После розыгрыша этого углового мяч попал к Ивановичу, тот пробил головой, а Анелька по пути мяча в воротам подставил ногу и открыл счет своим голами на "Стэмфорд Бридж" в этом сезоне. После этого мяча стало ясно, что свою победу в этом матче лондонцы уже не упустят.

Благодаря трем добытым очкам "синие" вернулись в четверку сильнейших команд, однако "Тоттенхэму" ещё только предстоит провести свой поединок в этом туре. Говорить же о том, что эта победа может стать какой-то вехой в этом сезоне для "Челси" не стоит – об этом уже было рассказано, почему. Время расставит все по местам. Уже в ближайших двух турах лондонцам предстоят непростые выезды к "Болтону" и "Сандерленду".

Категория: Англия | Просмотров: 330 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0