Футбол. Евро-2012. Первый стыковой матч.
11 ноября. Прага. Стадион "Летна".
ЧЕХИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 2:0 (0:0).

Голы: Пиларж, 63 (1:0). Сивок, 90+2 (2:0).

При всем уважении к сборной Черногории победа чехов в домашней игре выглядела наиболее вероятной. Понятно, что нынешние чехи – это не уровень сборной Чехии образцов 1996-го и 2004-го годов. Петр Чех, Росицки, Барош – остальные достаточно средние игроки, играющие, в лучшем случае, в средних клубах топ-чемпионатов. У черногорцев тоже есть отдельные «звезды»: Вучинич, Йоветич, Савич. Но за чехами есть «школа» – приличный опыт международных турниров, в том числе игр раунда «плей-офф» и стыковых игр. У черногорцев, не в обиду им сказано, такой «школы» нет. Даже в сборной Сербии и Черногории – черногорцев было наперечет. Чехи и черногорцы провели в целом равный первый тайм, чехи имели некоторое преимущество, но в голы не воплотили. Отстояли дебютные десять минут второго тайма, когда, казалось, черногорцы вот-вот забьют. Отстояли и успокоили гостей, а затем аккуратно забрали инициативу в свои руки и Пиларж с подачи Росицки реализовал едва-ли не вторую-третью атаку чехов во втором тайме. Игра успокоилась, и гости уже поверили, что 0-1 в гостях далеко не лучший вариант. И уже в компенсированное время получили гол, который делает их шансы попасть на ЕВРО минимальными.

Предыстория.

Имеет смысл начать с того, как команды попали в стыковые матчи. Состав группы «I» изначально предполагал, что 1-е место достанется испанцам, а сборной Лихтенштейна ничего не светит. Следовательно, предполагалось, что 2-е место разыграют сборные Чехии, Шотландии и какие-то шансы есть у Литвы. Началось с неожиданности – в 1-м туре чехи дома уступили литовцам, а во 2-м литовцы дома сыграли вничью с шотландцами. И это заставило на шансы сборной Литвы смотреть по-другому. Но уже по завершению 3-го тура чехи были 2-ми, и оставались на этой строчке вплоть до последнего тура. Шотландцы опережали чехов на одно очко, но играли в гостях с Испанией – да, испанцы все свои проблемы уже решили. Но с какой стати они будут проигрывать дома шотландцам, если остальных соперников побеждали, что в гостях, что дома – шотландцы, что, чем-то лучше других. Литовцы, до того, все свои проблемы «решили» в матчах с Лихтенштейном, и за ними 4-е место было забронировано. Чехов в Каунасе устраивала и ничья, но болельщики жаждали крови. Победа 4-1 вывела чехов туда, где им полагалось находиться по статусу. Все решили их матчи с Шотландией: А именно, победа дома и ничья в гостях.

Черногорцы квалифицировались из последней корзины. Англия, конечно, не подарок, но Швейцария, Болгария и Уэльс – компания, вполне сравнимая с Черногорией. Игры, проведенные черногорцами осенью 2010 года, заставили балканцев уважать. Домашние победы над Уэльсом и Швейцарией, гостевая победа над Болгарами и ничья с Англией на «Уэмбли». Десять набранных очков, 1-е место в группе к зиме – им самим такое не снилось. До осени черногорцы провели один матч – домашняя ничья с болгарами. Но и это не казалось катастрофой – с Англией делят 1-е место, отрыв от ближайших преследователей – вполне комфортный. Но осень... Одно очко в четырех играх. После гостевого поражения от Уэльса (что, еще ничего не решало) был уволен главный тренер – Златко Кранчар. Новым тренером был назначен Бранко Брнович. Спасла Черногорию еще одна (уже домашняя) ничья с Англией и поражение Швейцарии в Уэльсе. Домашнее поражение черногорцев от Швейцарии уже ничего не решало. Что сегодня представляет собой сборная Черногории при новом тренере, как она соотносится с командой осени 2010, остается только догадываться.

Дисквалификации и потери. У черногорцев, похоже, все в строю. У чехов первый матч пропустит один из ключевых защитников – Роман Губник (красная карточка за фол последней надежды), продолжается дисквалификация у Томаша Хюбшмана (он был дисквалифицирован на три игры после удаления в матче с Испанцами). Под вопросом участие Бароша. Возможно также, чехам не поможет голкипер Петр Чех, сломавший нос в субботнем матче с «Блэкберном». Но возможно, Петр все же выйдет на поле. Все это несколько уравнивает шансы соперников, поскольку все четверо – ключевые игроки сборной Чехии. Но матч все расставит. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Новости протокола: Петр Чех защищает ворота своей сборной. Милан Барош в запасе. Нет в заявке защитника «Лилля» Марко Баша – он травмирован и это потеря: при Кранчаре Марко был постоянным игроком основы. Травма Миодрага Джудовича, которая ставила его участие в матче, оказалась несерьезной.

Матч начался и довольно активно. Сначала Росицки получил по ногам, но штрафной, который сам же и исполнил, явно у него не получился. Первые пять минут прошли довольно грубо: фолили на Росицки, Кадлеце, Ирачеке. Еще одно нарушение на Росицки и навес со стандарта в непосредственную близость от линии штрафной – бил Плашил, но точно в руки голкиперу гостей. Через минуту первой атакой отметились гости: Йованович пробил метров с 25-ти, но выше ворот – Петр Чех даже не реагировал. В очередной раз фолили на Росицки, похоже черногорцы открыли сезон охоты на Томаша. На исходе десяти минут игры Иранек еще раз заработал штрафной. Удар пошел точно в створ, но Младен Божович сыграл надежно и кулаками выбил мяч подальше от ворот. Черногорцы решили проверить бдительность Чеха – метров с 35-ти Пекович решил пробить по воротам, Пекович выполнил навесную передачу в штрафную площадь, мяч летел в ближний угол ворот, но Чех забирает мяч в руки. На 16-й минуте возник первый голевой момент у ворот хозяев: Павичевич с фланга прострелил в штрафную площадь, где Мирко Вучинич опередил защитника и слета пробил, но выше ворот. Первую половину тайма гости робости совсем не проявляют. Но и чехи отвечают вполне адекватно: Росицки начал контратаку хозяев по центру, обыграл соперника и отпасовал мяч Резеку, тот попытался пробить – но, похоже, метил по трибунам. Снова Росицки перехватил мяч, отпасовал Пекхарду, тот, находясь в штрафной площади, пробил, но мимо дальнего угла. Еще одна атака чехов: пас на Резека выполнял Плашил, но получилось слишком сильно, и Резек к мячу не успел. Росицки дважды бил по воротам, но оба удара заблокировали игроки сборной Черногории. Чехи, похоже, перехватили инициативу – десять минут черногорцы только отбивались. И чехи продолжали атаки: Росицки выполнил заброс в штрафную площадь на Резека, тот сбросил мяч на одинокого Ирачека, который с района «точки» пробил выше цели. Явно голевой момент. Серия навесных передач в штрафную площадь, но защитники легко с ними справляются. Но вот и редкий удар по воротам Чеха: Дринчич выполнил навес на ближнюю штангу, Вукоевич в падении пробил, но мяч пролетел недалеко от ворот. Еще минут пять плюс компенсированное время команды, в основном, нарушали правила и опасных моментов не создали. На том первый тайм и закончился.

Хозяева большую часть первой половины атаковали и, особенно, в середине тайма прижали черногорцев в штрафной площади основательно. Чехи преуспели по ударам в сторону ворот, но реальных моментов открыть счет было всего два: «сдвоенный» удар Росицки и момент у Ирачека. Числовые показатели гостей скромнее, но Вучинич дважды мог поразить ворота. Но фолят гости «не по-детски»: 15 фолов в первом тайме для одной команды – перебор. Идет жесткая, часто откровенно грубая борьба, но моментов немного.

Гости начали тремя весьма опасными атаками. Не прошло и минуты, как по воротам с правого края штрафной пробил Дамьянович – мяч летел в ближний угол ворот, но Чех был именно там. Через минуту Вукчевич пробил по воротам с района «точки», Чех в прыжке переводит мяч на угловой. Вучинич выполнил прекрасный навес на дальний угол штрафной, Дамьянович бил слета в дальний угол – мимо. Но три голевых момента подряд в течении трех минут – похоже чехи не ждали такой прыти в дебюте и находятся в состоянии шока. Только через десять минут чехи производят нечто похожее на удар по воротам: Резек выполнил подачу на «точку», Пекхард пробил головой, но мяч прошел намного выше перекладины. Ирачек хотел прострелить на партнера в центр, но защитник в подкате вынес мяч на угловой. Черногорцы продолжают владеть инициативой: Вучинич отпасовал на в штрафную площадь на Йоветича, но пока тот подрабатывал мяч под удар, мяч отобрали. Атака чехов: Росицки отпасовал на линию штрафной, всеми брошенного Ирачека. Петр опять бьет выше ворот.

И наконец, на 63-й минуте чехи открывают счет. Росицки выдал классный пас на Пиларжа, тот подработал мяч и пробил в дальний верхний угол. Без шансов для Божовича. А сколько шансов в начале второго тайма запороли черногорцы. Гости пытаются отыграться: Вучинич заработал стандарт для своей команды, но Дринчич исполнен навес просто бездарно. Снова чехи: подача с фланга на Ирачека, Петр бьет головой по мячу, но попал в защитника – только угловой. Атака гостей: Гебреселасси сместился со своего правого фланга и пробил по воротам, так себе удар: у Божовича проблем забрать мяч не было.

Были две убойные минуты, в которые чехи обязаны были удвоить счет: Росицки обыграл пару соперников и на подступах к штрафной его сбил Пекович. До пенальти не хватило буквально метра. Со штрафного бьет Кадлец – мяч попадает в руку игроку, стоящему в «стенке». Момент «на усмотрение арбитра», но свисток молчит. Пудил пытается добить мяч в ворота метров с линии штрафной – мяч выносит из ворот Джудович. Пекхард решил пробить по воротам из-за пределов штрафной, мяч прошёл выше ворот. Черногорцы пытаются в ответ создать что-то вразумительное: Дринчич выполнил угловой удар, последовала хорошая подача в штрафную, но из ворот вышел Чех и, опередив всех, забрал мяч. Дринчич простреливает на Вучинича, но его опережает защитник чехов. Пошли тактические замены, и все шло к счету 1-0. Но три минуты добавил арбитр к этой встрече…

И чехи своего добились: Минута 90+2. Росицки выполнил отличный навес в штрафную площадь черногорцев, Томаш Сивок, не особенно до этого подключавшийся к атакам, выиграл верховую борьбу и пробил в ближний угол. 2-0 и совсем другой расклад. Уже на 90+4-й минуте гости получили право на штрафной удар метрах в 20-ти. Бил Дринчич, но пробил выше. Свисток.

Лучший игрок матча – Томаш Росицки.

Нет, Томаш действительно очень талантливый игрок, но перед игрой лично у меня были сомнения в его игровой форме – в «Арсенале» его загружают игровым временем процентов на 50, если не меньше. И эффективностью он похвастаться не может. Но сегодня – мотор всей команды, организатор двух результативных передач, креативщик. Приятно смотреть было. И Пекхард был неплох, и Кадлец. Ирачек «мазал», но зарабатывал на себе штрафные. Но лучший – Томаш Росицки.

Андрей Никитин.

Категория: Чемпионат Европы | Просмотров: 273 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0