Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Бронзовый вопрос
14:50
Бронзовый вопрос

3.11.2013

В день 55-летия главного тренера гродненского "Немана" Сергея Слодовникова его подопечные преподнесли ему отличный подарок - победу над столичным "Динамо".

Погода второго ноябрьского дня, как нельзя лучше подходила для футбола. Солнце тоже посетило столичный стадион "Трактор" и создало матчу отличный антураж.

Беглый взгляд на стартовый протокол и сразу неожиданность – на скамейке столичного клуба несколько незнакомых имен. Роберт Маскант постепенно подводит к основе динамовскую молодежь.

Следующий момент – обзор трибун. Откровенно говоря, посещаемость оставляет желать лучшего, но это общеизвестный бич отечественного футбола. Хотя, казалось, в выходной погожий день можно выделить пару часов на то, чтобы весело провести время с друзьями или родителями, наблюдая за игрой лидеров чемпионата. На трибунах были замечены завсегдатай домашних матчей "Динамо" – Эдуард Малофеев, а также новоиспеченный наставник молодежной сборной Игорь Ковалевич, и бывший главком "Смолевичей-СТИ" Юрий Пунтус.

"Динамо" и "Неман" к очередному очному противостоянию подошли в отличном психологическом состоянии. В прошлом туре «Динамо» вдоволь покуражилось в Гомеле, а "Неман" в очередной раз переиграл БАТЭ. Вкупе с поражением "Шахтера2, команды получили шанс побороться за "серебро" и "бронзу". Поэтому, субботний матч на "Тракторе" вполне можно назвать битвой за шесть очков. Впрочем, за шесть очков в каждом матче в первой шестерке борются все, кроме БАТЭ.

По ходу сезона минчане дважды капитулировали перед гродненцами, но в последнем поединке сумели найти противоядие к игре подопечных Солодовника. Последний, к слову, сегодня отмечает свой 55-летие, с чем гродненского наставника поздравил диктор стадиона непосредственно перед началом встречи. Забегая вперед, отмечу, что порадовать своего тренера гродненским футболистам удалось сполна.

А пока вернемся к седьмой минуте, когда левому вингеру минчан Стасевичу удался отличный обводящий удар. Черник только взглядом проводил мяч, пущенный динамовцем в дальний угол ворот – 1:0. Пока "Неман" приходил в себя, минчане поймали кураж и на 15-й минуте могли удваивать преимущество. Однако Фигередо не реализовал одиннадцатиметровый удар и дал "Неману" шанс вернуться в игру. Гости за него ухватились и не отпустили удачу до финального свистка.

В последнее время атакующую мощь гродненской команды составляют полузащитники и защитники, но сегодня сказали свое веское слово и нападающий. Егор Зубович сравнял счет на 27-й минуте и сразу побежал праздновать гол с тренером-именинником. Первый удар в створ ворот Александра Гутора оказался результативным.

Страсти на поле постепенно разгорались. После спорного момента в штрафной Черника, рухнувший Адамович наверняка надеялся услышать свисток, как ожидали его и Маскант с Кучеровым. А вот рефери Кульбаков не решился дважды за первый тайм указать на "точку". На 36-й минуте Зубович выдал шикарный пас на Эссаме, однако камерунец не смог реализовать отличную возможность, пробив прямо в Гутора.

Время первого тайма пролетело быстро, виной тому атакующая игра в исполнении обеих команд. Футболисты не задерживались в середине поля, постоянно пытая счастья у чужих ворот. С натяжкой можно сказать, что хозяева владели небольшим преимуществом, но извлечь из этого выгоду в первой половине не смогли.

Пока команды проводили "разбор полетов" в раздевалках, руководство столичной команды наградило ветеранов клуба во главе с Эдуардом Малофеевым, которые в далеком 1963 году завоевали бронзовые награды чемпионата Советского Союза. Прошло ни много ни мало 50 лет. Цветы и памятные сувениры ветеранам вручил председатель наблюдательного совета "Динамо" Юрий Чиж. Присоединяемся к поздравлениям и мы.

После антракта игра стала агрессивнее. Футболисты понимали, что стоит на кону, поэтому не жалели ни сил, ни себя, ни соперника в попытках добыть нужный результат.

"Динамо" так хотело победить, что даже пренебрегло негласным правилом fair play. В то время пока Зубович лежал на газоне, ожидая помощи докторов, минчане продолжали плести кружева своих атак, не обращая внимания на футболиста. Гродненцы не оставили этот эпизод без внимания, и уже спустя пару минут Дмитрий Ровнейко "скосил" Александра Быченка. Месть гродненского футболиста была отмечена желтой карточкой.

Чем больше накалялись страсти, тем меньше у футболистов получалось на поле. Комбинационная игра сошла на нет. На поле можно было увидеть сумбур в действиях футболистов и элементы вольной борьбы.

События на поле требовали кардинальных изменений, поэтому наставники не тянули с заменами. Но перестановки футболистов никак не отразились на их действиях. "Неман" владел центром поля, а, соответственно, и преимуществом. "Динамовцы" сбились на дальние забросы в надежде зацепиться за мяч на чужой половине поля. Вышедший на замену чаще Веселинович сидел на голодном пайке, считанные разы коснувшись мяча.

Такая игра принесла плоды "Неману". Футболисты сообразили неплохую комбинацию, в ходе которой Савицкий прострелил в центр штрафной и никем не прикрытый камерунский легионер Эссаме расстрелял Гутора – 1:2.

Динамовцы бросились отыгрываться, Веселинович ворвался в штрафную и рухнул после контакта с защитником "Немана". Но главный арбитр решил не ставить сегодня больше одиннадцатиметровых и жестами призвал сербского легионера поднимался. Фан-сектор минчан незамедлительно отреагировал гнусной кричалкой, выражая мнение большинства собравшихся на стадионе.

За оставшееся время хозяева не смогли отыграться и вынуждены были в третий раз в сезоне капитулировать перед "Неманом". На послематчевой пресс-конференции Роберт Маскант был явно не в духе, отказавшись отвечать на вопросы журналистов. Голландский специалист выразил уверенность в том, что все СМИ напишут о том, что "Неман" сегодня выглядел лучше, но согласно его мнению команды были равны и ничья была бы справедливым результатом.

Как ни крути, но после боя кулаками не машут. За три тура до конца чемпионата "Неман" отстает от третьей строчки на четыре очка и горит желанием за нее побороться. А минчанам, возможно, не стоит мечтать о "серебре", а надо бы подумать над бронзовым вопросом.

Категория: Белоруссия | Просмотров: 432 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0