Подопечные Луиса Фелипе Сколари в непростой битве сумели обыграть сборную Колумбии и готовится теперь к поединку против Германии в полуфинале.

Голы: Силва 7’ – 1:0, Луис 69’ – 2:0, Родригес 80’ (пенальти) – 2:1

Бразилия: Сезар, Силва, Луис, Майкон, Марсело, Паулиньо (Эрнанес 86’), Фернандиньо, Оскар дос, Фред, Неймар (Энрике 88’), Халк (Рамирес 82’)

Запасные: Виктор, Данте, Бернард, Максвелл, Виллиан, Жефферсон де, Жо Алвес, Густаво, Алвес

Колумбия: Оспина, Сапата, Йепес, Суньига, Армеро, Санчес, Родригес, Куадрадо (Кинтеро 81’), Гуарин, Ибарбо (Рамос 46’), Гутьеррес

Запасные: Баланта, Агилар, Карлос Вальдес, Мехия, Ариас, Мартинес, Мондрагон, Бакка, Карбонеро, Варгас

Предупреждения: Сезар 78’, Йепес 71’, Родригес 68’, Силва 64’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.
05 июля. Стадион "Кастелан" (Форталеза).

Поединок между сборными Бразилии и Колумбии обещал стать одним из наиболее интересных четвертьфинальных матчей чемпионата мира. Бразилия - хозяин турнира, его главный фаворит, очень тяжело прошедший сборную Чили в предыдущей стадии, против Колумбии - команды, которая более чем убедительно выиграла все свои поединки на этом чемпионате, в 1/8 финала уверенно обыграв Уругвай. От такой встречи ожидать действительно можно было многого.

Луис Фелипе Сколари в стартовом составе своей сборной произвёл две замены по сравнению с командой, начинавшей игру против Чили. Дани Алвеса, который проводит достаточно слабый чемпионат, поменял Майкон, проводивший свой первый матч на этом мундиале. А дисквалифицированного Луиса Густаво в центре поля поменял Паулиньо, составивший пару опорников с Фернандиньо.

Также две замены сделал в своей команде Хосе Пекерман. На позиции Абеля Агилара в средней зоне играл с первых минут Фредди Гуарин, а вместо Джексона Мартинеса появился в старте Виктор Ибарбо: футболист "Кальяри" вышел на левом фланге полузащиты, предоставив больше свободы и возможности использовать фантазию Хамесу Родригесу.

Как всегда невероятно сентиментальное и эмоциональное исполнение гимна прекрасно зажгло сердца бразильских футболистов, которые начали поединок с невероятной агрессией и жаждой к победе. И уже на седьмой минуте "селесао" удалось выйти вперёд. Голу предшествовала атака Бразилии, во время которой Фернандиньо классным пасом из глубины "запускал" по левому флангу Неймара, однако форварда настиг Сапата и выбил мяч на угловой. А после подачи оного от всё того же Неймара мяч пролетел над линией вратарской и на дальней штанге был переправлен в ворота Тиаго Силвой, которого из-под своего внимания выпустил Карлос Санчес - 1:0.

Колумбия не только впервые пропустила первой на этом чемпионате, а и впервые на нём стала проигрывать по ходу встречи. Видимо, этот пропущенный гол своеобразно шокировал "Los Cafeteros", в то время, как сборную Бразилии он, наоборот, раззадорил и добавил ей уверенности в своих силах. Несмотря на быстрый ответ колумбийцев (сильный удар Куадрадо в ближний угол, парированный Сезаром), бразильские футболисты полностью прибрали игру под свой контроль, намного больше держали мяч, делали точных передач и атаковали.

Бразильцы имели несколько неплохих шансов, чтобы забить второй. Как всегда, в атаке был активен Неймар, очень старался и был полезен Халк (форвард дважды в первом тайме хорошо пробивал с близкого расстояния, но Оспина удары противника отражал), хорошо действовал Оскар, а Фернандиньо грамотно поддерживал бразильские атаки из глубины. Ближе к середине первого тайма что-то начало вырисовываться у Колумбии, однако атаковать подопечным Пекермана было невероятно сложно, ведь Бразилия превосходно защищалась: используя великолепный прессинг, опекая соперников сразу несколькими своими футболистами и не щадя ног оппонентов, бразильцы едва ли позволяли Хамесу Родригесу, Виктору Ибарбо Тео Гутьерресу и остальным получать то пространство, в котором они привыкли чувствовать себя удобно.

Кроме того, не заладилась игра у Хуана Куадрадо. Правый хавбек сборной Колумбии выглядел на поле растерянным, совершая невероятный брак в передачах. На 24-й минуте, к примеру, Хамес Родригес классно прорвался по центру в чужую штрафную площадь, организовал невероятно потенциальную атаку своей команды три на одного, отдал передачу направо на Куадрадо, которому оставалось довести мяч в центр штрафной на свободного Гутьерреса, но Хуан умудрился попасть в единственного защищавшегося бразильца.

Выход в перерыве вместо Виктора Ибарбо Адриана Рамоса, быть может, и добавил колумбийской команде живости в атаке, но моментов от этого у команды Хосе Пекермана больше не стало. Бразилия продолжала изумительно обороняться, Давид Луис творил чудеса как в отборе тет-а-тет, так и в игре на опережение и прочих видах защитной деятельности.

На 67-й минуте колумбийцам после подачи одного из штрафных удалось усилиями Мариано Йепеса затолкать мяч в ворота Жулио Сезара, но арбитр перед этим зафиксировал у кого-то из игроков сборной Колумбии положение "вне игры". Был там офсайд или нет, так и не ясно, но очевидно то, что через три минуты после этого Бразилия своё преимущество увеличила. Хамес Родригес в метрах тридцати двух от ворот нарушил правила против бразильцев, а Давид Луис фантастически сильным и шикарным по своей траектории ударом в угол Давида Оспины довёл счёт до 2:0.

Сборной Колумбии, что и понятно, после этого стало ещё труднее. Бразильцы в этой игре хорошо оборонялись, а после того, как им не нужно стало идти вперёд, они могли все свое внимание сосредоточить на игре в обороне. Тем не менее, надежда колумбийцам была подарена за семь минут до окончания основного времени поединка: вышедший на замену Карлос Бакка, получив хороший разрезной пас от Родригеса, опередил Жулио Сезара, прокинул мяч мимо вратаря и был им сбит. К "точке" подошёл Хамес Родригес и, разведя вратаря и мяч по разным углам, забил свой шестой гол на чемпионате.

До конца игры Колумбия шла вперёд, ведь не хватало ей, казалось, "всего" одного гола. Тем не менее, оборона и центральная линия сборной Бразилии действовала превосходно. Концовка игры омрачилась для сборной Бразилии травмой лидера: на 87-й минуте Цунига грубо ударил в игровом эпизоде по спине Неймара, после чего тот не только не смог продолжить игру, а покинул поле на носилках едва ли сумев передвинуть пару раз конечности.

Что со здоровьем Неймара - пока неясно. А вот то, что Бразилия прошла третью стадию домашнего чемпионата мира и вышли в полуфинал, - факт. Колумбия же, показав на мундиале прекрасный футбол и добившись исторического для себя результата, покидает турнир.