Четверг, 02.05.2024, 00:40Приветствую Вас Гость | RSS

12:12
Бразилия. Дерби Флу и Фла, лидерство Коринтианса

11.07.2011

Состоялись поединки девятого тура.
В Бразилии владельцы клубов как обычно быстро готовы расправиться с наставником команды, которая провалила два-три матча. Так случилось и в Сан-Паулу: Триколор проиграли три встречи подряд, хотя до того команда выиграла в пяти матчах кряду, что не спасло Пауло Сезара Карпеджани. Временным наставником стал Милитон Крус, сделавший некоторые изменения в составе. Например, в старте появился ветеран Ривалдо, который обычно выходит под конец игры.

Соперником Сан-Паулу выступил достаточно мощный Крузейро, так что на спокойное начало при новом тренере хозяевам надеяться не стоило. Первые минуты матча осталось за Сан-Паулу, и весьма быстро Марлос и Ривалдо разыграли великолепную комбинацию, выведя на пустые ворота Дагоберто - 1:0! Гол как-то не вдохновил Крузейро на подвиги, а вот хозяева могли еще минимум один мяч забивать, однако Дагоберто, проломившийся через защитников, ударился во вратаря и захотел пенальти, но рефери справедливо позволил продолжить игру.

Новый удар ждал гостей на первой минуте второго тайма, когда Ривалдо свободно выдал хорошую передачу на Марлоса, который спокойно пробил мимо вратаря! До конца встречи Ривалдо доиграть не смог, но и Крузейро хватило лишь на один гол Уоллисона в ответ. 2:1 за Сан-Паулу, и команда после трех субботних матчей поднялась на второе место в таблице. Догнать Сан-Паулу по очкам мог Интернасьонал, однако команда неожиданно уступила на выезде Васку да Гама 0:2. Жуниньо не забивал, но после его сложного удара со штрафного вратарь Интера отразил мяч перед собой, где караулил Деде.

В воскресенье же состоялся главный матч тура, а именно дерби Флуминенсе и Фламенго. В принципе, Фла подходил к игре в статусе фаворита, ибо команда хорошо провела стартовый отрезок сезона, да и в составе были все сильнейшие, а вот у Флу имеются серьезные проблемы. Сегодня не могли играть Деку и Фред, а Дарио Конка покинул Бразилию и отправился выступать в Китай. Тем не менее, первый тайм остался за хозяевами, которые действовали намного активнее футболистов Фламенго. Мощно работал правый фланг, где Маркиньо и Сиро постоянно нервировали соперника своими проходами и ударами. Долгое время Фла держался благодаря игре центрального защитника Анжелима, а когда и он упустил форварда Рафаэлю Моуру, то мяч попал в штангу.

Фламенго почти до перерыва отсиживался в обороне, но под конец все же успел провести две атаки. В одной из них после передачи Роналдиньо забил Ренато, однако рефери зафиксировал офсайд, а вот во втором случае все было чисто, и Виллианс с великолепной передачи Тьяго Невеса точно бьет головой. Напомним, Невес в свое время обрел известность именно во Флуминенсе, поэтому болельщики посвистывали в его сторону.

Во втором тайме Флуминенсе владел преимуществом, однако ни разу серьезно потревожить вратаря соперника не сумел, хотя возможности были. Флу остается в середине таблице, а вот Фламенго, победив в четырех матчах подряд, выходит на второе место. И быть Фла лидером, но Коринтианс продолжает собирать победы, уверенно занимая первую позицию в чемпионате. Вчера команда минимально одолела аутсайдера Атлетико Гояненсе 1:0, выигрывая уже пять туров кряду! Коринтианс на три очка опережает Фламенго, имея встречу в запасе.

Сложно сказать, интересен ли Сантосу чемпионат страны после победы в Кубке Либертадорес, однако команда постепенно сползает к подвалу таблицы, и сейчас находится аккурат над зоной вылета. Вчера Сантос без своих лидеров, которые уехали на Копа Америка, проиграл Палмейрасу 0:3, пропустив все голы в первом тайме. Вердао же этой победой закрепились в топ-четверке. В следующем туре отметим противостояния Палмейрас - Фламенго и Интернасьонал - Сан-Паулу.