Гимн Лиги Чемпионов (полная, оригинальная версия) (1)

Главная » 2011 » Май » 15 » Боевая ничья "Зенита" и "Рубина"
Боевая ничья "Зенита" и "Рубина"

15.05.2011

Никто не заслуживал поражения.

"Зенит" – "Рубин" – 2:2 (1:2)

Голы: Данни, 9 – 1:0, Карадениз, 19 – 1:1, Медведев, 31 – 1:2, Кержаков, 71 – 2:2.

Составы:

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов, Хусти (Кержаков, 42), Ионов (Файзулин, 42), Данни, Бухаров.

В запасе остались: Бородин, Чеминава, Пеньяилильо, Петров, Мурихин.

"Рубин": Арлаускис, Кузьмин, Шаронов, Навас, Боккетти, Ансалди, Рязанцев, Натхо, Пётр Быстров (Кисляк, 75), Карадениз (Немов, 71), Медведев (Дядюн, 90).

В запасе остались: Рыжиков, Жестоков, Касаев, Лебеденко.

Предупреждения: Анюков, 11, Бухаров, 51 - нет.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
15 мая. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Неделю назад "Зенит" уже принимал на своём поле одного из претендентов на высокие места "Локомотив" и добиться победы не смог, завершив матч вничью 1:1. Теперь в гости к питерцам пожаловал "Рубин", который в последнем туре наконец-то прервал свою серию из пяти матчей без побед, обыграв "Краснодар" 2:1. Команда Лучано Спаллетти не знала побед уже на протяжении двух туров, ведь до этого как раз краснодарцев она одолеть не смогла, а потому питерцам необходимо было побеждать, ведь очков растеряно и так уже слишком много. Однако казанцы, затеявшие волей Курбана Бердыева перестройку в футбольном самосознании, также растеряли уже уйму турнирных баллов и наверняка рассчитывали на очки в этой встрече. Матч ожидался любопытнейшим, ведь если раньше предсказать течение событий на поле можно было с большой долей вероятности, то теперь обе команды нацелены на атаку, вследствие чего игра могла принять самые неожиданные обороты.

Наставник хозяев Лучано Спаллетти преподнес сюрприз уже своим стартовым составом, оставив Кержакова в запасе, а выпустив Бухарова на место единственного форварда. Помогать ему в атаке призваны были Ионов и Данни, а тройку в центре поля составили Зырянов, Денисов и Хусти. Наставник гостей Курбан Бердыев также заменил основного своего нападающего, выпустив Медведева вместо Дядюна. Кроме того, место воротах вновь занял Арлаускис. А в остальном состав и расстановка казанцев были уже довольно привычными. Место в центре обороны заняли Шаронов, Навас и Боккетти, по флангам расположились Кузьмин и Ансалди, в средней линии вышли Рязанцев, Натхо, Пётр Быстров и Карадениз.

Питерцы на первых минутах выглядели чуть активнее соперника, но им это и полагалось по хозяйскому статусу. Впрочем, каких-то угроз воротам казанцев вплоть до 9-ой минуты не было. В указанный же момент времени питерцы оформили быстрый мяч, реализовав стандарт. Хусти от левого углового флажка навесил в центр штрафной, где Данни выиграл позиционную борьбу у Рязанцева и головой отправил снаряд в сетку!

Получив преимущество в счете, питерцы стали играть по результату, контролируя ситуацию на поле, но особо не взвинчивая темп и не нагнетая страсти. Подопечные Спаллетти контролировали мяч, но на рожон не лезли, атакуя больше позиционно. У "Рубина" же игра в атаке совсем не получалась. Казанцы с трудом переходили центр поля и грешили неточностями при малейшем обострении. Да даже в прессинг на чужой половине поля гости не вступали, позволяя "сине-бело-голубым" свободно перекатывать мяч на чужой половине поля. Такое поведение казанцев как проигрывающей стороны казалось удивительным, но, видимо, это каким-то образом согласуется с их новой игровой философией.

И казанцы, наверное, знали, что делали, раз на 19-ой минуте смогли восстановить равенство в счете. Данни потерял снаряд в центральном круге, и Рязанцев исполнил отличную проникающую передачу на ход Караденизу, который ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Малафеева, но бить сразу с острого угла не стал, а придержал мяч, развернулся, пробросил снаряд мимо Анюкова и с семи метров обвел вратаря и помогавшего ему защитника, направив мяч впритирку с дальней штангой.

Пропущенный гол ошарашил хозяев, которые на несколько минут уступили инициативу сопернику. Казанцы, однако, не понеслись вперед сломя голову в надежде взять соперника тепленьким, а предпочли сыграть поувереннее и понадежнее. Гости выровняли процент владения мячом и уверенным движением оттеснили питерцев от своих ворот. Те даже не особо и сопротивлялись, потеряв контроль над игрой.

Моментов в матче практически не было, у хозяев они если и возникали, то со стандартов. На 26-ой минуте ещё один угловой у ворот "Рубина" едва не обернулся голом, когда Хусти подал, а Ломбертс на ближней штанге подрезал снаряд в цель, но немного не попал в ближний угол. Казанцы же забивали всё, что создавали. На 31-ой минуте они вышли вперед усилиями Кузьмина и Медведева. Первый выверено навесил с правого фланга, а второй вырвался за спины Алвеша и Ломбертса и головой переправил снаряд в створ!

После второго пропущенного мяча питерцы совсем "поплыли" и могли не придумать ходов, которые переломили ход встречи. "Рубин" контролировал ход игры, а Лучано Спаллетти ничего не оставалось, как отправить разминаться своих запасных. Бухаров большую часть тайма был вне игры, хотя и имел под занавес первой половины два момента, чтобы забить: сначала его удар с близкого расстояния заблокировал Боккетти, а затем форвард пробил чуть выше перекладины после наброса Хусти с правого фланга. Были моменты, чтобы увеличить своё преимущество и у казанцев. Так, на 39-ой минуте Баскаков обязан был назначать пенальти за игру рукой Анюковым в штрафной и удалять того с поля, поскольку у защитника к тому моменту уже была желтая карточка, однако он просмотрел нарушение правил, а ведь Александр поймал верхней конечностью снаряд, летевший в цель после удара Рязанцева. Итальянский наставник питерцев, крайне недовольный игрой своей команды в первом тайме, не стал медлить с заменами и сделал две рокировки уже до перерыва, убрав с поля Ионова и Хусти и выпустив вместо них Кержакова и Файзулина. Однако в оставшиеся минуты первой половины встречи изменить ситуацию на поле новичкам было сложно. Все надежды хозяев были связаны со вторым таймом, в котором им нужно было выступить куда лучше, чем в первом. Что до "Рубина", то первые сорок пять минут игры в Питере стали для этой команды, пожалуй, лучшим таймом в этом сезоне.

С самых первых минут второй половины встречи хозяева попытались навалиться на ворота казанцев, но те четко и спокойно оборонялись, а при случае пользовались любой возможностью для контратак. И они получилась куда опаснее позиционных выпадов питерцев. На 50-ой минуте после навеса с фланга Рязанцев пробил сходу, но выше ворот Малафеева. Через шесть минут Пётр Быстров завершил атаку гостей выстрелом по воротам хозяев, которому не хватило точности. Хозяева хоть и возили мяч перед штрафной соперника, но никак не могли выскочить на ударную позицию. Массированная оборона "Рубина" сбоев не давала, а хозяевам никак не хватало изобретательности, чтобы преодолеть защитные порядки казанцев. Создавать напряжение удавалось лишь со стандартов. Так, на 57-ой минуте Файзулин выполнил подачу с углового на ближнюю штангу на набежавшего Денисова, который пробил сходу, но попасть в створ не удалось.

Через десять минут гости со стандарта могли и увеличить своё преимущество, однако Боккетти после наброса с угла штрафной пробил головой с десяти метров, но не попал в дальний угол. У питерцев по-прежнему вообще ничего не получалось в атаке, Лучано Спаллетти на бровке бесновался, но его команда раз за разом упиралась в выстроенную казанцами стену. Однако пробить её все же удалось. Сначала на 69-ой минуте Анюков получил мяч за спины защитникам и прострелил вдоль ворот, но Данни немного не успел замкнуть дальнюю штангу. А через две минуты Алвеш со своей половины поля от правой бровки запустил снаряд к чужой штрафной, Навас отбил его головой точно на Кержакова, а тот первым касанием принял снаряд на грудь, а вторым сходу пробил в направлении верхнего угла. Арлаускис хоть и дотянулся до мяча, но спасти свою команду не смог.

В оставшееся время матча хозяева были активнее, но забить победный мяч так никто и не смог. В итоге встреча завершилась боевым миром 2:2, которая позволила сохранить первое место "Локомотиву". И "Зенит", и "Рубин" вряд ли остались довольны этим результатом. Питерцы ещё до начала встречи явно рассчитывали на большее, а аппетит казанцев наверняка разгулялся по её ходу. Однако ничейный итог, пожалуй, - наиболее закономерный результат. Никто в этот день не заслуживал поражения.

Категория: Россия | Просмотров: 305 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0