Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Блохин начал в Лиге чемпионов с победы

"Динамо" (Киев, Украина) – "Динамо" (Загреб, Хорватия) – 2:0 (2:0)

Голы: Гусев, 3 – 1:0, Пиварич (в свои ворота), 33 – 2:0.

"Динамо" Киев: Шовковский, Данило Силва, Михалик, Хачериди, Тайво, Мигель Велозу, Вукоевич, Ярмоленко (Мехмеди, 80), Кранчар (Гармаш, 46), Гусев (Раффаэл, 83), Идейе.

"Динамо" Загреб: Келава, Шимунич, Тонел, Вида, Калелло (Чоп, 46), Адеми, Ковачич, Саммир (Карраско, 78), Пиварич, Брозович, Бечирай (Рукавина, 56).

Предупреждения: Гармаш, 51, Вукоевич, 76 – Тонел, 7.

Судья: Мартин Аткинсон (Англия).

3 октября. Среда. Стадион "Олимпийский" (Киев).

Динамовского дерби в Хорватии опасались. Как выяснилось позже, всё-таки не зря. Местная команда планировала сыграть по схеме 4+5+1 для того, чтобы "застегнуться на все пуговицы" и не подпускать к себе соперников. Анте Чачич не стал отказываться от своих планов.

Весь настрой и тактика хорватов на киевский матч рухнула уже на третьей минуте. Огнен Вукоевич с правого фланга легко навесил в штрафную, никто не держал Гусева, чей удар с десяти метров головой оказался фатальным для Келавы. Пропущенный мяч принято анализировать именно с человека, привёзшего атаку на свои ворота, но только не в этом случае. Пиварич не должен был идти на перехват высокой подачи. Работу по обороне должны были выполнить такие люди, как опытный Шимунич и его партнёр Тонел. Оба игрока защиты продолжали пребывать в спячке даже после гола Гусева. Через четыре минуты Тонел уже повис на предупреждении. Несносный для хорватов Гусев убежал от центрального защитника "Динамо", и тому оставалось применять запрещённый приём.

Чачич стремился внести изменения в игру своих центральных защитников. Динамовцы (которые родом из Киева) почувствовали слабину в построениях соперника и методично давили на болезненные точки. Удар Идейе с нескольких метров по центру отразил Келава в самый последний момент. Дело шло к счёту 2:0, и тут внезапно у хозяев провалилась своя защита, в результате чего гости вырвались с мячом в ногах на оперативный простор. Мяч катился в сторону пустых ворот, но Тайе Тайво вовремя вернулся домой по зову сердца.

Нигерийца в принципе можно было признавать игроком первого тайма в составе киевлян. К спасению своих ворот он добавил великолепную игру на перехвате. Прострел Тайво с правого фланга завершился нервозной ситуацией во вратарской "Динамо" из столицы Хорватии. Затолкать мяч в сетку мог и футболист киевлян, но решающее (естественно, случайное) касание сделал Пиварич, пальнувший по своим воротам.

Тренеры предпочли обновить составы свежими игроками во время разговора с подопечными. Олег Блохин всю игру вёл себя эмоционально. Стоит напомнить, что матч проходил на стадионе "Олимпийский", где летом этого года сборная Украины под руководством Блохина показывала симпатичную игру на домашнем первенстве Европы. На матче с хорватским соперником тренер, одетый в цивильный костюм (на матчах ЕВРО мы привыкли видеть Блохина в обычной "спортивке"), делал подсказки подопечным, пихал Шовковскому на пятьдесят седьмой минуте, когда вратарь промедлил с выносом мяча в поле, после чего последовал рикошет от Чопы.

Ошибались и гости. Тонел позволил Идейе выйти на свидание со своим голкипером, но затем сам же защитник исправил ситуацию. Киевляне спокойно чувствовали себя на фоне двукратного преимущества. Победа помогла команде Блохина включиться в борьбу за выход из группы. Клуб из Загреба ожидаемо замыкает турнирную таблицу.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 365 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0