Гимн Лиги Чемпионов (полная, оригинальная версия) (1)

Главная » 2012 » Апрель » 1 » Бенфика вырывает победу у Браги
10:32
Бенфика вырывает победу у Браги

1.04.2012

Гол Бруно Сезара, забитый в компенсированное время, приносит Орлам важнейшую победу и возвращает Брагу на третью позицию чемпионата.
Главное блюдо португальского уик-энда было подано к столу по всем канонам футбольного бизнеса. Мы увидели сверхинтригующий матч двух хороших команд, в котором было все: качественная игра, тактические хитросплетения, личная драма и драматичная развязка за несколько минут до финального свистка. Именно такими должны быть ключевые матчи любого сезона...

... хотя по первому тайму казалось, что тренеры команд слишком увлеклись играми разума. За исключением стартовых выпадов (в частности, удар Родриго) первый тайм и Брага, и Бенфика провели практически без моментов. Зато в первом игровом периоде было интересно наблюдать за тем, как из рук в руки передается перевес. Один отрезок сильнее сыграли Орлы, другой - Канониры. В целом, Браге удалось не отдать середину поля, ни разу не просесть, за что гости получили честное вознаграждение в самом эндшпиле тайма. Алан отменно убрал на замахе Николаса Гайтана, сделал несколько шагов от углового флажка и хорошо прострелил в штрафную, куда уже набегал Моссоро. Удар у бразильца не получился - с ним без особого труда справился Артур.

Этот момент задал необходимую инерцию тайму второму. С первой же секунды Бенфика понеслась на ворота Кима, раз за разом заставляя охать родные трибуны. Брага в эти минуты выглядела пассивным наблюдателем, зато потом разразилась отличным собственным отрезком, заставив поутихнуть Да Луш. Гости вновь сумели не просесть под давлением более сильного противника, хотя, в отличии от первого тайма, здесь имели место моменты. Удары Витселя и Родриго были опасными, но неточными. В качестве ответа гости приготовили острейший выпад Лимы - мяч после удара бразильца упал на сетку ворот.

В промежутке с 64-й по 69-ю минуту Жорже Жезусу пришлось проводить две замены. Первая была плановой: Кардосо провалил матч и его логично заменил Нелсон Оливейра. А вот вторая вогнала энтренадора "красных" в небольшой ступор: дон Жорже не имел в запасе ни одного центрбека на замену Мигелу Витору. Вышедший на поле Неманья Матич с несвойственной для себя работой справился неплохо, хотя других вариантов у него, пожалуй, не было. К слову, в моменте, когда Витор получил травму, Брага обязана была забивать - Моссоро простил хозяев, пробив мимо метров с семи.

Открыть счет удалось хозяевам. Как говорится, ничто не предвещало беды, но в таких матчах речь всегда идет о простых и не всегда логичных ошибках. На этот раз оплошал Элдерсон Эчеджиле - нигерийский защитник Браги толкнул в своей штрафной Бруно Сезара и рефери указал на "точку". Решение столь уж однозначным не было: Эчеджиле вроде бы сыграл в мяч, а уже затем подтолкнул Сезара. Впрочем, это не имело никакого значения - Аксель Витсель четко исполнил приговор.

Мгновенные замены Леонарду Жардима практически сразу возымели эффект. Пауло Сезар заработал штрафной, Виана навесил, а Эчеджиле, забытый всеми на дальней штанге, переправил мяч в ворота. С момента реализации пенальти прошло всего лишь пять минут...

Казалось, игра так и завершится вничью, но в одной из последних атак Бенфика таки добилась своего. Все это очень напоминало историю из первого тайма: Гайтан убрал с пути соперника, четко прострелил в штрафную, а Сезар пробил по воротам. Правда, в отличии от Моссоро, Бруно сделал все мастерски - под дальнюю штангу, совсем без вариантов для Кима. 2:1 - времени отыграться у Браги просто не было.

Канониры вряд ли заслужили этого поражения. С учетом всех факторов, они сыграли чуть ли не лучше, чем их именитые соперники. Однако в историю всегда входит итоговый счет, в чем Бенфика и преуспела. Однозначно можно лишь сказать, что Орлы продолжили свою кризисную тенденцию. Отсутствие мысли в нападении, "выезд" на двух-трех исполнителях (вновь блестящий матч провел Витсель), определенное везение. Браге повезло не так и теперь команда Жардима вынуждена вернуться на третье место. Бенфика поднялась на второе, с очком отставания от Порту.

Уже на следующей неделе нас ждут два суперматча: лиссабонское дерби Бенфика-Спортинг и визит Порту в Брагу. Думается, следующий тур станет одним из решающих в распределении итоговых мест в чемпионате. Но это будет потом. Сейчас же нужно переварить главное блюдо уик-энда. Хотя проблем с этим быть не должно - все было действительно вкусно.