Суббота, 04.05.2024, 07:33Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Май » 18 » Бельгия. Золотому матчу быть!
23:44
Бельгия. Золотому матчу быть!

18.05.2013

Перед последним туром плей-офф осталось лишь две команды, которые будут претендовать на звание чемпиона Бельгии.

Пожалуй, мало кто мог представить, какую карусель на финише сезона устроят команды в борьбе за чемпионство. Еще меньше даже самых отъявленных оптимистов видели в этой борьбе Зулте-Варегем. Причем, не просто в роли статиста, а реального претендента на золото, который будет до конца преследовать Андерлехт. А ведь даже перед стартом плей-офф казалось, что брюссельцы для себя все решили. Имея сразу преимущество в два очка, им было достаточно спокойно побеждать в домашних матчах, стараться часто не проигрывать на выезде и просто ждать, пока соперники сами друг друга закопают. Кое с кем так все и случилось, но Зулте-Варегем прошел через огонь и воду, чтобы не отстать от чемпиона, а теперь для Эссевее настала пора медных труб.

В последних двух турах сезона команду Фрэнки Дюри ожидали самые сложные испытания — матч против Брюгге, а на закуску еще и встреча с Андерлехтом. Но выезд в Брюссель терял бы весь свой смысл, если бы Зулте-Варегем позволил отнять у себя очки Брюгге. Согласитесь, для совсем лишенной опыта больших сражений команды выйти победителем из такой ситуации кажется просто невыполнимой задачей. Тем не менее, как уже неоднократно случалось в этом сезоне, Зулте-Варегем смог приятно удивить. Удача сопутствует отчаянным, и Эссевее почувствовали на себе ее прикосновение в четверг вечером.

Интрига в матче между Эссевее и Брюгге умирала дважды. Первый удар по ней был нанесен уже на 10-й минуте. Дуарте не только привез пенальти в ворота своей команды, но еще и был награжден красной карточкой. Для полного комплекта еще не хватало, чтобы хозяева реализовали 11-метровый, но очень быстро Торген Азар исправил и это. В меньшинстве, да еще и на чужом поле Брюгге, впрочем, смотрелся не так уж плохо, старательно сдерживая соперника и стараясь не подпустить игроков Эссевее к воротам Куйовича. Но тому все равно скучать не приходилось, и довольно часто сербский кипер вступал в игру. Но и он не смог помешать Лейе удвоить преимущество хозяев еще до перерыва.

Поскольку надежды Брюгге выстоять в первом тайме, чтобы затем попытаться найти результативный контрответ во втором накрылся медным тазом, сразу после перерыва гости попробовали удивить соперника мощным штурмом. Наскок на ворота Боссута даже завершился голом Донка. Интрига ожила, но уже в ответной атаке Зулте-Варегем сделал контрольный выстрел. Капитан хозяев Дэви де Фаув второй матч подряд проявил лидерские качества, забив архиважный гол в тяжелое для команды время. Дальнему удару защитника помог еще и рикошет от Донка, благодаря которому мяч влетел под перекладину, не оставив шансов Куйовичу.

Собственно, после этого гола де Фаув игра и приобрела односторонний характер. Брюгге пытался искать счастья в атаке, но каждый раз нарывался на острые контры хозяев, и до финального свистка мяч еще дважды побывал в воротах Куйовича. Впрочем, и Боссуту пришлось разок слазить в сетку, благодаря неугомонному Донку.

Эта победа Зулте-Варегема, по сути своей, означала лишь одно — теперь борьбу за золото продолжат лишь две команды. Это был один из возможных сценариев, который могли лидеры мини-турнира разыграть в четверг вечером. Очень многое зависело от того, как завершится выезд в Локерен для Андерлехта. В случае победы брюссельцы точно не упустили бы лидерства, а могли и вовсе оформить чемпионство, если бы в Варегеме была зафиксирована ничья. С другой стороны, команда Джона ван ден Брома не имела права на осечку. Ничья или же поражение серьезно усложнили бы жизнь брюссельцам.

Но никаких подарков конкурентам Андерлехт делать не собирался, хотя сломить Локерен оказалось не так уж просто. Хозяева не просто создавали видимость сопротивления чемпиону, но и могли даже сравнять счет после гола Клештана в середине тайма. Однако такой шанс упустил Мият Марич, не реализовав пенальти. Каким в таких случаях бывает наказание, всем давно известно. Буквально перед уходом на перерыв Суарес сделал счет 0:2, и на этом игра для Локерена закончилась. Во втором тайме Андерлехт уверенно закрепил свое преимущество еще двумя голами, лишь после этого немного ослабив хватку. Возможно, не будь разница в счете так велика, минутная слабость могла обернуться для гостей серьезными проблемами, но в текущей ситуации два гола Локерена никак на результат не повлияли.

Результаты этих двух игр означали только одно: в последнем туре нас ждет самый настоящий матч за чемпионство. Ни Андерлехт, ни Зулте-Варегем не имеют права отступать. Более того, сенсационную команду Фрэнки Дюри теперь устроит только победа, ведь при любом другом результате что-то обязательно будет потеряно. Ничья убьет надежду на чемпионство, а поражение... Об этом в Варегеме, наверное, стараются не думать, ведь в таком случае Эссевее могут потерять шанс выступить в Лиге чемпионов. Но как бы матч в Брюсселе не сложился, нельзя не восхититься сезоном в исполнении Зулте-Варегема. Такие истории называют сказками наяву. Естественно, для каждой сказки желают хеппи-энда.
Матвей Белосорочкин, Football.ua

Зулте-Варегем — Брюгге 5:2
Голы: Азар, 12 (пен.), 88, Лейе, 35, 62, де Фаув, 57 — Донк, 53, 78

ЗВ: Боссут, де Фаув (Годау, 90+1), Колпарт, Д'Ане, Вербоом, Маланда Адье (Скуласон, 67), Делаплас, Азар (Беррье, 90+2), Конте, Лейе, Нассенс

Брюгге: Куйович, Мюнье (Мехеле, 70), Альмебек, Дуарте, Хегли (де Бок, 46), Донк, Аду, Рефаэлов, Васкес (Гудйонсен, 67), Лестьенн, Бакка

Предупреждения: Боссут — Гудйонсен

Удален: Дуарте, 10

Локерен — Андерлехт 2:4
Голы: Нейтинк, 79 (аг), Таравел, 87 — Клештан, 25, СУарес, 45+1, 48, де Зееув, 76

Локерен: Лазич, Галициос, Мият Марич, Эль Муатаз, Таравел, Леко (Дутра, 75), Овермейре, Тромпе (Сайлик, 86), де Паув (Балуфо, 71), Мокулу Тембе, Харбауи

Андерлехт: Прото, Василевски, Куяте, Нейтинк, Дешахт, Клештан, де Зееув, Прат (Одои, 72), Суарес (Яковенко, 79), Йованович, Мбокани (де Суттер, 59)

Предупреждения: Эль Муатаз — Дешахт, Василевски