Главная » 2013 » Август » 28 » Бельгия: результаты 5-го тура
00:02
Бельгия: результаты 5-го тура

28.08.2013

Состоялся пятый тур в бельгийской Про Лиге.

После стартовой неудачи в матче с Локереном Андерлехт больше ни разу не позволил усомниться в своей мощи. В следующих четырех матчах брюссельцы отгрузили своим соперникам 16 мячей, пять из которых "скушал" на прошлых выходных скромный Шарлеруа.

Несмотря на скромность, впрочем, Зебры в прошлом сезоне стали как раз одной из немногих команд, которым удалось переиграть Андерлехт. Тогда на своем поле энойцы не позволили чемпиону даже распечатать свои ворота, завершив встречу со счетом 2:0. Теперь же команда Джона ван ден Брома оторвалась на аутсайдере от всей души.

Хозяева не дали сопернику даже времени на то, чтобы войти в игру, сразу устроив мощный штурм ворот Манданда, который завершился закономерным голом Суареса, здорово пробившего с линии штрафной в нижний угол. Такое развитие событий указывало лишь на скорый разгром Шарлеруа, но, к огромному удивлению зрителей, Андерлехт резко сбавил обороты и позволил сопернику показать зубы. Гости не заставили себя долго ждать и вскоре счет стал равным, когда Даф без помех замкнул в штрафной подачу справа.

Следом за этим, впрочем, стало понятно настроение чемпиона на матч. Брюссельцы явно были уверены, что забьют сколько захотят, независимо от количества голевых ударов противника. Спустя всего пять минут после того, как преимущество в счете было упущено, Суарес его снова вернул хозяевам, сыграв на добивании после роскошного индивидуального прохода Ачемпонга левым флангом.

В концовке тайма Шарлеруа вновь удалось зажать команду ван ден Брома у ее ворот, но до перерыва голов больше не последовало. Зато стоило начаться второму тайму, как мяч трижды побывал в обоих воротах. Сначала Суарес оформил хет-трик, следом Поллет снова сократил отставание до минимума, но удар Нейтинка из центра штрафной стал переломным в этом веселом противостоянии. Шарлеруа, хоть и имел еще немало моментов, смог лишь пропустить еще один гол после стремительной комбинации с участием Миливойевича и Бруно, которую последний завершил, просто закатив мяч в пустые ворота.

Эта уверенная победа позволила Андерлехту сделать существенный прорыв в турнирной таблице, обойдя сразу трех ближайших конкурентов, синхронно потерявших очки в отчетном туре. И лишь Стандард не ударил лицом в грязь, подтвердив статус самой успешной команды старта сезона.
* * *
Позади уже пять туров чемпионата, но Стандард остается лидером Про Лиги, явно не собираясь выпускать первую строчку из своих рук. Пусть льежцы не всегда выглядят убедительно, а порой и откровенно отскакивают, сейчас перед командой Гая Лузона открыт путь к упрочнению позиций благодаря легкому календарю, чем они с охотой и пользуются.

Противостоявший в отчетном туре Стандарду Монс ни под каким соусом не претендовал на то, чтобы стать раздражителем для лидера. Свое единственное очко Драконы в этом сезоне добыли еще в первом туре, сыграв вничью с Серклем. С тех пор команда знала лишь вкус поражений, так что даже статус хозяев оставлял Монсу крайне мало шансов прервать победную серию льежского гиганта.

Стандарду не пришлось сильно напрягаться, чтобы уже на второй минуте открыть счет. Грубая ошибка защитников позволила реактивному Батшуайи выйти один на один с вратарем и закатить мяч в пустые ворота. Случайный успех, как выяснилось, пришел к гостям очень вовремя, поскольку вскоре их защита начала привычно чудить, и у Кавасимы появился ворох забот. Но японец, как и в предыдущих матчах, оказался непробиваемой стеной, здорово играя на выходе и отражая удары с любых дистанций.

Изменить ситуацию Стандарду удалось только после перерыва. Кану даже смог поразить ворота, но сделал это бразилец из офсайда. Проблемой, однако, для защитника это не стало и вскоре он добился своего, замкнув подачу Муянги Биа со штрафного. На фоне прибавившего соперника Монс выглядел уже не так браво и лишь чудом избежал разгрома. В то же время, сами хозяева у ворот Кавасимы ничего опасного создать не смогли, хотя последние десять минут матча играли в большинстве. Таким образом, с учетом прошлого сезона, Стандард выиграл уже шестой матч кряду, вновь не пропустив ни одного гола. Следовательно, продлилась и сухая серия кипера льежцев Кавасимы — в текущем чемпионате она составляет 450 минут чистого игрового времени.
* * *
Прорыв Андерлехта на вторую строчку таблицы стал возможным, как уже говорилось выше, благодаря синхронным осечкам сразу трех команд. Одной из них стал Брюгге, в четвертом матче кряду не сумевший переиграть Гент, и это при всех тех ужасных проблемах с игрой, которые испытывают Буйволы.

В рядах брюжжан перед приемом Гента царило оживление, вызванное возвращением в состав опального Вадиса Оджиджа-Офоэ. Но место полузащитнику нашлось лишь на скамье запасных, откуда он вышел во втором тайме, а вот его партнерам по команде с первых минут пришлось отбивать мощный штурм гостей, завершившийся выходом Педерсена один на один. К счастью для подопечных Гарридо, голкипер Райан сыграл максимально надежно. Следом уже и хозяева ответили голевым моментом, который успешно запорол Рефаэлов, не сумев грамотно завершить выход тет-а-тет с вратарем. Тем не менее, почувствовав возможность быстро преодолевать защитные редуты соперника, вскоре черно-синие организовали еще один контрвыпад, который завершился результативным ударом головой от забежавшего в атаку Хегли.

Еще до перерыва хозяева могли закрепить преимущество, но де Суттер не смог реализовать выход один на один. В итоге, вместо того, чтобы сделать свои позиции прочнее, Брюгге пропустил глупый гол от Педерсена в концовке тайма после суматохи в штрафной.

Во втором тайме команда Гарридо могла еще один раз поплатиться за свою расточительность, только теперь удача отвернулась уже от Буйволов. Эль Ганасси, оказавшись с глазу на глаз с Райаном, грамотно катнул мяч в противоход вратарю, но того успел подстраховать Дуарте, выбив мяч с линии ворот.

Концовка встречи запомнилась удалением Гонсалеса Пиреса и, как следствие, несколькими нервными минутами для защиты Гента. Апогея напряжение достигло, когда в компенсированное время хозяева заработали право на убийственный штрафной в 19-ти метрах от ворот, но Лестьенн бесхитростно пробил в стенку, а следом прозвучал финальный свисток.

Еще большая неудача постигла в пятом туре Локерен. Команда Петера Маеса, вызывавшая восхищение своей дисциплиной и мощью, не смогла обыграть Ауд-Хеверлее, хотя еще весной на этом же стадионе сокрушила хозяев со счетом 6:2. Впрочем, справедливости ради, также нужно сказать, что тот успех был редкой удачей для Триколор, поскольку после своего возвращения в элиту леувенцы больше ни разу не проигрывали Локерену, так что итоговая победа Ауд-Хеверлее в отчетном туре особо удивлять не должна.

Оступился также Зулте-Варегем, и эта осечка уже была более обидной, чем поражение Локерена. Эссевее еще в межсезонье неожиданно были разбиты новичком Про Лиги Оостенде, но в этот раз, казалось, возьмут уверенный реванш. К этому располагал ранний гол Нассенса, но он так и остался последним для гостей. А вот хозяева еще в первом тайме сумели отыграться и отстоять ничейный результат до финального свистка. Ко всему прочему, вице-чемпион еще и потерял на срок от семи до девяти месяцев основного форварда Мбайе Лейе, что может стать серьезным ударом для варегемцев в будущем.

У кого и был повод для радости в прошедший уик-энд, так это Генк. После двух матчей без очков Магистры смогли дома минимально дожать Серкль Брюгге. Учитывая, что перед этим команда Марио Беена еще и в Лиге Европы удачно сыграла, взяв на выезде верх над Хафнарфьордуром, есть все предпосылки для начала удачной серии Генка.