Пятница, 03.05.2024, 22:00Приветствую Вас Гость | RSS

[27.02.2010]
[09.03.2010]

Главная » 2012 » Февраль » 23 » "Базель" обыгрывает "Баварию" с минимальным счётом!
08:04
"Базель" обыгрывает "Баварию" с минимальным счётом!

23.02.2012

В славном для нас Базеле состоялся один из матчей Лиги чемпионов.

"Базель" (Базель) - "Бавария" (Мюнхен) - 1:0 (0:0)

Гол: Штокер, 86 – 1:0.

"Базель": Соммер – Пак Чу Хо, Драгович, Абрахам, Штайнхофер – Ф. Фрей (Штокер, 66), Джака, Хуггель, Шакири (Зуа, 83) – А. Фрай (Кабрал, 90), Штреллер (капитан).

"Бавария": Нойер – Лам (капитан), Бадштубер, Боатенг, Рафинья – Алаба, Тимощук – Рибери (Мюллер, 71), Кроос (Олич, 89), Роббен – Гомес.

Предупреждения: Абрахам, 63 – Мюллер, 72, Рафинья, 83.

Судья: Никола Риццоли (Италия).

22 февраля. Базель. "Сент Якоб Парк".

До матча: как дела у двух "Ба"?

В минувшем сезоне на групповом этапе Лиги чемпионов "Бавария" и "Базель" уже встречались между собой. Тогда две победы остались за мюнхенцами, однако это отнюдь не значило, что жребий 1/8 финала текущей Лиги чемпионов был благосклонен к немецкому "рекордмайстеру". Сбитый базельский коллектив оставил за бортом самого престижного европейского футбольного турнира "Манчестер Юнайтед", посему в лишних представлениях швейцарцы не нуждаются.

В национальных первенствах дела у команд обстоят по-разному. Баварцы пребывают на третьем месте Бундеслиги, уступая по очкам обеим "Боруссиям", а в ближайшее воскресенье мюнхенцев ждёт важная с турнирной точки зрения встреча с "Шальке". "Базель" же лидирует в своём чемпионате, имея достаточно надёжный отрыв от ближайших преследователей. Стартовые составы команд на отчётный матч читались. В основе хозяев с первых минут вышли Фрай, Штреллер и Шакири (летом Шердан станет игроком "Баварии"), в составе гостей появился Анатолий Тимощук, а Томас Мюллер остался в резерве.

Первый тайм: Соммер, Нойер и каркас на высоте

Поединок начался с полумомента у Марио Гомеса, однако голкипер хозяев Ян Соммер опередил лучшего бомбардира чемпионата Германии. Тут же Ян подтвердил свой высокий класс, отразив удар с близкого расстояния в исполнении Рибери после заброса от Роббена. "Базель" ответил выпадом с правого фланга, Штайнхофер выполнил острую прострельную передачу, которая не была воплощена в забитый мяч. Затем настал черёд новой дуэли Рибери и Соммера, победителем в которой вновь стал вратарь.

От коллеги решил не отставать Нойер, благо, ситуация способствовала. Сначала Штайнхофер транзитом через грудь Лама отправил мяч в штрафную, Штреллер пробил, но не переиграл Мануэля, а затем с ударом головой от Драговича справились Нойер и его железная подруга. Главная из подруг вступила в дело позднее, когда выстрел Штреллера после передачи Пака Чу Хо пришёлся в перекладину.

Середина тайма принесла спокойствие, которое воцарилось в центре поля. Мячом периодически владели и те, и другие, но до нацеленных ударов по воротам дело доходило редко. Создалось впечатление, что борьба за инициативу застряла в базельской пробке и не успела к старту поединка, подоспев лишь к экватору первого тайма. Пожалуй, "Бавария" смотрелась убедительнее, но материализовать своё игровое преимущество подопечным Хайнкеса не удавалось во многом по причине внимательности защитников "Базеля".

Геометрическая структурированность, свойственная "Базелю" Торстена Финка, абсолютно никуда не делась с приходом Хайко Фогеля. Своевременная подстраховка, неуступчивость, резкий отбор, агрессивный прессинг – всё это с удовольствием культивировали на поле футболисты швейцарского коллектива. "Бавария" билась, словно упрямые туристы в Великую Китайскую Стену – тщетно и безрезультатно.

Концовка тайма под номером один целиком и полностью прошла на половине поля хозяев, немцы владели мячом, привлекали к атакам большие силы, но назвать хоть одну из наступательных акций опасной язык не повернётся. Неплохо Марио Гомес протянул мяч к чужим воротам и пробил метров с пятнадцати, однако пробить уже заснувшего Соммера не получилось. В такой милой обстановке корректная и динамичная игра докатилась до перерыва, арбитр даже не решился портить миролюбивую картину компенсированными минутами.

Второй тайм

Первый момент во втором тайме случился у ворот человека, которому в ближайший уикэнд предстоит сложнейшее психологическое испытание. Марко Штреллер выиграл верховую борьбу у Лама даже без использования прыжка и направил мяч в сторону ворот, однако Нойер был готов к подобной авантюре от своего капитана. Немного погодя, "Бавария" перешла в позиционное наступление, однако мюнхенцы испытывали проблемы с последним пасом.

Действия Крооса были малоизобретательными, открывания Гомеса странными, прорывы Рибери неэффективными, а Роббен просто пропал из поля зрения. К рубежу часов игрового времени стоило задуматься о том, что, вероятно, Хайнкес был прав и руководствовался исключительно интересами команды, когда оставлял Роббена в запасе во многих матчах чемпионата в 2012-м году. Голландец утратил былую остроту, его действия уже веяли меньшим креативом. Арьен напомнил о себе на 63-ей минуте, но реализовать самостоятельно заработанный штрафной не сумел.

Вышедший на замену Мюллер уже на первой минуте своего пребывания на поле поучаствовал в опасном моменте, отправив в прорыв Гомеса, но Марио не сумел переиграть Соммера, а затем на голкипера налетел Мюллер. Предупреждение Томас получил, но травму вратарю, к счастью, не нанёс. Игра успокоилась, борьба проходила преимущественно в центре поля с небольшим креном в сторону половины поля "Базеля".

Фогель показал себя наставником проницательным и тонко чувствующем игру. Стало это понятно в концовке встречи, когда Жак Зуа отменно протянул мяч вдоль линии штрафной площади, отпасовал на Штокера, и Валентин точным ударом низом отправил мяч в цель! 1:0! Хозяева сумели довести дело до победы, и теперь наличие швейцарцев в 1/4 финала не кажется фантастическим развитием событий.

Автор: Григорий Зайдман.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 308 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0