Понедельник, 06.05.2024, 01:03Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 15 » БАТЭ разгромил чемпиона Исландии
00:01
БАТЭ разгромил чемпиона Исландии

14.07.2010

Сегодняшним вечером, 14 июля, белорусский БАТЭ провёл свой дебютный матч в рамках стартующего нового розыгрыша Лиги чемпионов 2010/2011. Первым соперником команды из Борисова в рамках 2-го отборочного раунда самого престижного клубного турнира Старого Света стал исландский клуб "Хафнарфьордур".

БАТЭ - "Хафнарфьордур" - 5:1 (0:0)

Голы:
Нехайчик, 48 – 1:0, Брессан, 58 – 2:0, Нехайчик, 85 – 3:0, Нехайчик, 88 – 4:0, Бьорнссон, 89 – 4:1. Родионов, 90 – 5:1.

БАТЭ (Борисов): Веремко, Шитов, Юревич, Радьков, Лихтарович (Олехнович, 62), Нехайчик, Павлов, Бордачёв, Брессан (Володько, 68), Родионов, Концевой (Скавыш, 80).

"Хафнарфьордур" (Хафнарфьордур): Гуннлейфссон, Валгардссон, Нильсен (Мотланд, 67), Видарссон, Севарссон, Прастарсон (Бьярнасон, 61), Сверриссон, Сноррасон, Вилхьялмссон, Гуднасон, Бьорнссон.

Лига чемпионов, пусть и пока на стадии предварительного этапа, год спустя вернулась в Беларусь. Борисов всю неделю перед предстоящим игрой жил ожиданием встречи с гостями из Исландии. И ожидал, что небезосновательно, именно победы своей любимой команды во встрече с коллективом, не имеющего должного реноме в Европе на данный момент. Прошлогоднее обиднейшее и досаднейшее поражение по сумме двух встреч от латвийского "Вентспилса" (0:1 в гостях, 2:1 дома) в 3-м отборочном раунде еще никем не забыто. И в наступившем розыгрыше Лиги подопечные Виктора Гончаренко ставят цель повторить достижение двухлетней давности, когда никому не ведомая команда из Борисова сумела выйти в групповой турнир, и умудриться нашуметь ещё и там, в частности двумя ничьими с самим "Ювентусом".

Коллектив из Исландии, в пух и прах разгромленный (0:6 по сумме двух матчей) скромным казахстанским "Актобе" на предварительном этапе Лиги год назад, никаких сверхзадач и в новом розыгрыше турнира, разумеется, не ставит. Однако, отбывать номер на поле борисовского стадиона команда Хеймира Гудйонссона была явно не намерена, равно как и мириться с уготовленной ей ролью аутсайдера в данном противостоянии.

И начало встречи, надо сказать, не показало нам, кто из двух соперничающих команд является фаворитом встречи. Хотя уже на 2-й минуте форвард хозяев Родионов имел возможность выбежать один на один с вратарём, но неуклюже подработал себе мяч и момент упустил. После такого опасного эпизода, исландцы стали повнимательнее действовать у своих ворот и перевели на некоторое время игру в центр поля. Однако белорусские игроки, подгоняемые попутно своими болельщиками, продолжали идти вперёд, стараясь практически каждую атаку завершать ударом по воротам. Но до опасных ситуаций дело, впрочем, не доходило. Чемпионы Исландии, с труднопроизносимым для нас названием, практически всем составом быстро садились назад, а игры впереди у гостей, как таковой, почти и не было. На 29-й минуте первый по настоящему голевой шанс наконец соорудили хозяева: Брессан классно стрелял из пределов штрафной, но кипер, вытянувшись в струнку, мяч перевёл на угловой. Активно действовали подопечные Виктора Гончаренко в последние минуты первого тайма, но всё же, уйти на перерыв исландцам удалось без пропущенного мяча – 0:0.

Дебют же тайма второго принёс долгожданный праздник на трибуны борисовского стадиона – хозяева повели в счёте. Три минуты спустя после возобновления игры Концевой промчался по флангу и навесил точно на голову Нехайчику – полузащитник с 13-м номером на спине пробил без шансов для вратаря – 1:0. А вот через шесть минут после забитого мяча, хозяева едва не "отличились" уже у ворот своих, и лишь расточительность Бьернсона после не самого лучшего отбивания от Веремко не позволила гостям забить столь нужный гостевой мяч. Игра на встречных курсах и не собиралась прерываться, и на 58-й минуте БАТЭ воспользовался своим шансом куда лучше гостей. Родионов ворвался на скорости в штрафную и выкатил мяч набегающему Брессану – бразилец мастерски уложил мяч в ворота метров с 15-ти. Два ноль – и это была уже серьезнейшая заявка на победу как в матче конкретном, так и в двухраундовом противостоянии с исландцами вообще. Активнейший Родионов на исходе 69-й минуты классно подрезал мяч головой под перекладину, но гостей спас Гуннлейфссон. Вскоре, покинул поле под аплодисменты один из героев матча - бразилец Брессан ушёл отдыхать, вместо него появился полузащитник Володько, задачей которого, как можно было понять, стало укрепление игры в центре поля и помощь оборонительным порядкам хозяев отстоять "сухой" счёт на табло.

Встреча, по мере приближения финального свистка, стала всё больше распадаться на отрезки. Всё это было выгодно, конечно же, команде из Борисова, сумевшей в дебюте второго тайма дважды порадовать свою публику. Исландцы пытались забить, однако ни времени, ни сил на это у них уже не было. Более того, на 79-й минуте Родионов, однозначно заслуживший "свой" гол в отчётном матче, обыграв всю защиту соперников, врывался в штрафную, но его проход был остановлен стражем ворот "Хафнарфьордура". Впрочем, довести дело до разгрома у хозяев еще было время, и на 85-й минуте второй свой гол в отчётной игре забил Нехайчик, воспользовавшийся отменной передачей вышедшего на замену Скавыша и оформивший, таким образом, дубль. Впрочем, те, кто думали, что на этом забитом мяче и установился итоговый результат, серьезно ошибались. На 88-й минуте Нехайчик в третий раз записал свою фамилию на табло, минуту спустя гости забили мяч престижа (отличился Бьорнссон), на 90-й минуте черту фантастическому отрезку из трёх забитых мячей за три минуты подвёл Родионов, определённо заслуживший отличиться в этом матче.

В итоге 5:1 - несомненный успех подопечных Виктора Гончаренко, которые отправляются 21 июля на ответный матч с убедительным запасом прочности и с уверенностью, что выезд в Исландию определённо не станет для белорусского коллектива последним матчем в только что стартовавшем розыгрыше Лиги чемпионов.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 415 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0