Воскресенье, 05.05.2024, 08:41Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » БАРСЕЛОНА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 4:0 (3:0)
20:43
БАРСЕЛОНА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 4:0 (3:0)

1.12.2011

Голы: Санчес, 29 (1:0). Санчес, 41 (2:0). Вилья, 43 (3:0). Месси, 50 (4:0).

Игра состояла из трех непохожих частей. Первые полчаса игра у «Барсы» не получалась, вроде бы все так, но моменты не создавались. Более того, гости провели пару осмысленных атак – может не совсем голевых, но опасных. Болельщики начали даже свистеть, выражая свое неодобрение нулями на табло. Часть вторая – счет был открыт на 29-й минуте усилиями Хави и Санчеса. Гол получился где-то случайным, но красивым. А главное Санчес сыграл нестандартно. Тут же была возможность забить у Месси, но он ей не воспользовался. Гости могли сравнять – не повезло Мичелу. И на 41-й минуте «дубль два»: снова Хави, снова на Санчеса, примерно с того же места и в тот же дальний угол. И уже чтобы снять всякие сомнения через две минуты Дани Алвеш не пожадничал, а отдал на Вилью, который довел счет до крупного. Второй тайм начался как продолжение первого и уже Месси на 50-й сотворил маленький шедевр. Установив при этом окончательный счет. Третья часть – это оставшиеся сорок минут. Каталонцы особенно не лезли в атаку, но к неиспользованным моментам относились свысока и даже вальяжно: Вилья, Месси точно имели по паре моментов. Но, не реализовав момент, всем своим видом показывали: «не очень то и хотелось». Гости имели пару возможностей размочить счет, но не воспользовались. Было видно, что «Барса» играет уже в полноги, а у «пчел» нет никаких иллюзий. Но надо отдать должное: не катали мяч вдоль поля, а, скорее, играли в удовольствие. Проигрыш «Барсе» на «Ноу Камп» с крупным счетом в этом сезоне для гостей перестал быть чем-то унизительным, поэтому гости не выглядели опечаленными. Дома у «Барсы» как всегда получилось все, вот только пятый гол не случился.

Предыстория.

Матч «Барселона – Райо Вальекано», который пройдет сегодня поздно вечером, – встреча из 16-го тура. Игру с 18 декабря перенесли на более ранний срок в связи с предполагаемым участием «Барселоны» в клубном чемпионате мира. Таким образом, «Барса» за 15 дней проведет пять игр – график не из самых комфортных.

«Барселоне» категорически требуется не просто победа, но победа убедительная. 26 ноября «Барса» потерпела первое в сезоне поражение – в гостевом матче с «Хетафе». Казалось бы, без поражений проведена серия из 20 официальных матчей на самом высоком уровне – очевидно, что рано или поздно она прервется. В чем трагедия? Предметов для критики нашлось целых два. Во-первых, отставание от мадридского «Реала» достигло шести очков. За девять последних туров «сливочные» не потеряли ни одного очка, а «Барса» потеряла целых семь. Во-вторых, критики обратили внимание на то, что убедительные крупные победы – это дома, на «Ноу Камп». А в гостях, в шести играх чемпионата: две победы с минимальным счетом, три ничьи и поражение. И нет той легкости, того блеска и т.д., которые имеют место быть на домашних матчах. Хотя к сегодняшнему матчу это особенно не относится: все ждут очередного разгрома гостей. И другого исхода просто не поймут. Тем более что состав «сине-гранатовых» от травм восстановился (в лазарете остается только Афеллай, но это надолго) и Гвардиола полностью свободен в кадровом вопросе.

«Райо Вальекано» вернулся в «Примеру» после 8-летнего перерыва (за который успела побывать и в третьем дивизионе). Состав, завоевавший путевку в «Примеру», в межсезонье заметно сменился, хотя однозначно сказать: пошли изменения во благо или, наоборот, во вред – затруднительно. Сейчас команда находится на 10-м месте. Чемпионат проводит довольно ровно, не поднимаясь на вершины, но и дистанцируясь от зоны вылета. Учитывая, что до начала сезона «пчелам» предсказывали роль заведомого аутсайдера – команда проводит вполне успешный для себя сезон. Из неприятностей: травма Роберто Тито – бессменного в этом сезоне правого защитника гостей. Букмекеры, отказываются верить в любой другой исход, кроме победы «Барсы», а мы подождем стартового свистка.

Ход матча.

Матч начался. Секундная стрелка не успела сделать одного оборота, а полузащитник гостей Хави Фуэго издали пробил по воротам – выше ворот. В ответ Иньеста решил проверить Давида Кобеньо и пробил, чуть ли не из центрального круга, – мяч заблокировали защитники – угловой. А вот на 4-ой минуте защитники «Барсы» провалились: Хорди слева навесил в штрафную площадь и Лассана Бангура бил метров с 10-ти по воротам – мяч попадает в сетку, но с внешней стороны. Живо началась игра. Вот уже Санчес простреливает вдоль линии вратарской, но никто из форвардов «Барселоны» не поддержал прорыв Алексиса. Прошло десять минут и пока у «Барсы» есть преимущество только во владении мячом, но не более. Месси удалось запугать защитника и заработать угловой, но Хави не смог хорошо навесить и извлечь из корнера дивиденды. Через пару минут Месси отправляет в прорыв Дани Алвеша, но тот поторопился и оказался в положении «вне игры». А вот и опасный момент у ворот гостей: Дани получил от Санчеса мяч на правом краю вратарской площади, пробил в дальний от вратаря угол, но Кобеньо отбивает мяч к линии штрафной. Оттуда добивал Иньеста – защитники выбивают на угловой, но розыгрыш углового никакой опасности для гостей не принес. Каталонцы прибирают нити игры в свои руки, но быстрого гола уже нет – прошла половина первого тайма. Была неплохая попытка «Барсы» организовать быстрый отрыв после «стандарта», но Вилья уже был в офсайде. А вот и первый угловой у ворот каталонцев, но тоже без опасных последствий для ворот Вальдеса. «Стандарт» у края штрафной: Мичел закручивал мяч в дальний угол, но Вальдес на месте. Гости навешивают с корнера – Виктор Вальдес на выходе отбивает мяч подальше от ворот. В ответ две атаки организовали Вилья и Иньеста – навес первого перехвачен, а удар второго неточен.

И все-таки «Барселона» себе верна. Ну не вложились с голом в двадцать минут – вложились в тридцать. Хави сделал передачу на Санчеса, который находился на левом краю штрафной площади. Алексис сделал паузу: атака имела ряд продолжений, и защитники поверили, что будет навес или передача на кого-то из двух партнеров, находившихся в более перспективной позиции. А Алексис закрутил мяч в дальний угол – «круглый» попал в дальнюю штангу, а от нее в ворота. Гол, во многом, случайный, но красивый и счет открыт. Через две минуты Месси, получил пас от Иньесты и ворвался в штрафную. Сильно пробил примерно с того же места, что и Санчес, но в ближний угол – мяч ударился о сетку с внешней стороны. Иньеста запускает в отрыв Вилью, но тот снова торопится и залезает в офсайд. Могли сравнять – Маскерано ошибся и Мичел пробил с разворота – неточно.

В гостях может «Барса» и не очень, но на «Ноу Камп» каталонцы свое дело знают. На 41-й минуте счет удвоен. Опять Санчес, получив передачу от Хави, прошел вперед и опять с левого угла вратарской площади бьет в дальний угол и забивает. И не успели остыть эмоции, через две минуты Пике делает пас в прорыв на Дани Алвеша. Тот был с голкипером гостей «один-на-один» и мог бить сам, но отпасовал на Давида Вилью, который поражает ворота гостей практически без помех. На том первый тайм и закончился.

Все-таки «Барселона» дома – это нечто. Невразумительные почти полчаса игры, какие-то моменты возникают попеременно то у одних, то у других ворот – гола нет. Болельщики начали посвистывать. Но вот сначала «не из чего» в ворота гостей влетает один гол, а через десяток минут еще парочка. Легко, как бы играючи и без напряжения. Игра сделана – никаких сомнений в том, что отыграть три мяча «пчелам» не удастся. Интрига второго тайма заключается в том, будет «Барселона» играть активно или будет катать мяч, при случае пытаясь забить еще, поймав соперника на ошибке.

Начался второй тайм и не успели команды осмотреться, как на 49-й минуте Месси делает счет 4-0. Дани Алвеш по правому флангу запускает в прорыв Месси, тот проходит по флангу, обыгрывает между делом Каседо, но оказывается почти у лицевой линии. Все ждут передачу на кого-то, но Лионель доходит до линии вратарской и с острого угла забивает мяч. Красиво, конечно, но гол на совести вратаря – при любом счете голы с такого угла залетать не должны. «Барса» расслабилась, катает мяч и «пчелы» на ровном месте создают опасный момент. Подача Каседо с левого фланга – Тамудо, вышедший на замену, замыкает передачу, но не попадает в дальний угол ворот. Опять Тамудо, получив мяч от Мичу, бьет из пределов штрафной – Маскерано блокирует. Гарсия бьет с угла штрафной – снова мяч попадает в защитника «Барсы». Приятно, что гости бьются хотя бы за «гол престижа». Через пару минут в отрыв убегает Вилья на этот раз, не попав в офсайд. Давид прорывается в штрафную площадь, его догоняет защитник и Вилья падает – судья считает, что при счете 4-0 свисток может и промолчать, хотя момент спорный, как говорят «на усмотрение арбитра». Дани Алвеш получает от Месси мяч в штрафной площади «пчел», мог сам пробить, но решил отдать обратно Лионелю – тот бьет, но неточно. 69-я минута и счет мог стать 5-0. Вилья перекидывал «парашютиком» голкипера гостей, голкипера перекинул, но и ворота тоже перекинул. Удар издали наносит Дани Алвеш – получилось мимо, хотя можно было подобраться поближе к воротам. Красивая «стеночка» Абидаль – Вилья – Абидаль, но француз не смог обработать мяч. Месси красиво разобрался с кучей защитников, с линии штрафной пробил в дальний угол – рядом со штангой, а голкипер не доставал. При другом счете можно было бы попенять Лионеля за жадность, но при счете 4-0… Но Месси откровенно пожадничал – Адриано был в более интересной позиции. Одна из немногих опасных атак гостей. Мичу пробил в дальний от вратаря угол – Вальдес отбил перед собой. Тамудо стремился на добивание, но раньше успел Виктор Вальдес. Арбитр усмотрел еще и фол со стороны Тамудо. Хозяева хотят пятый (традиция такая): Фабрегас сделал заброс в штрафную площадь на Пике, Кобеньо оказался на мяче первый и выбил его в аут, при этом Пике оказался на газоне. Стадион требовал пенальти, но тут арбитр тоже «усмотрел», что все в пределах правил. Судья к основному времени ничего не добавил, свистнул строго по секундомеру – и правильно. Не вышло у «Барсы» сегодня пятого гола, но они особенно не огорчились.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Хороши были многие: и Дани Алвеш с двумя ассистентскими баллами, Хави с аналогичными достижениями, Вилья и Месси, забившие по голу. Но Алексис давно не забивал, а сегодня забил два первых гола. Забил тогда, когда ничего еще не было решено. Вилья и Месси забивали красиво, но тогда, когда исход матча сомнений не вызывал. Поэтому Алексис Санчес.