Пятница, 03.05.2024, 05:55Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 20 » АЗ - Витесс 4:1
16:55
АЗ - Витесс 4:1

20.01.2013

Состоялись очередные матчи 19-го тура голландской Эредивизии.

Как показал второй игровой день отчетного тура, некоторые команды Эре по-прежнему не оправились от зимней спячки. Долгое время такое впечатление складывалось и о матче Витесса с АЗ, но, к счастью публики, участники встречи в Алкмааре смогли изменить его в лучшую сторону.

Матч против Витесса в первом круге чемпионата стал одним из немногих, в котором команду Гертьяна Вербеека практически не в чем было упрекнуть. И это при том, что игра проводилась в Арнеме. Естественно, после того успеха сегодня от АЗ ждали, как минимум, того же и на домашней арене. Ну и не стоит забывать того, насколько этот матч был важен для самих алкмаарцев в психологическом плане, ведь последнее их выступление перед своими трибунами получилось даже более чем провальным - поражение 0:3 от Твенте. Более того, из последних восьми матчей чемпионата АЗ выиграл только один. Так что положительный заряд на старте второй части сезона подопечным Вербеека был очень нужен.

Первый тайм на AFAS Стадион получился довольно скучным и практически без острых моментов. Витессу определенно не хватало присутствия на поле Вилфрида Бони, отправившегося на Кубок Наций в Африку. Можно было ожидать, что в отсутствие ивуарийца бремя лидера на себя возьмет Марко ван Гинкель или Рейс, однако их попытки сделать это успехом особым не увенчались. Защите АЗ в итоге практически не составляло труда останавливать атаки соперника, пропустив лишь парочку уколов за первый тайм, что для защитных редутов алкмаарцев - большой успех. Один из этих выпадов Витесса, тем не менее, мог завершиться успехом для подопечных Фреда Руттена. Ван Анхолт избежав офсайда, оказался с глазу на глаз с Эстебаном, но с острого угла пробил выше ворот. АЗ Вельтхуйзена тревожил почаще, но также без особого успеха, удары либо успевали заблокировать защитники, либо же надежно играл кипер.

Во втором тайме события разворачивались уже быстрее и гораздо печальнее для гостей Алкмаара. Слабым местом в защите арнемцев оказался правый фланг, где действовал обычно надежный Калас. Через его зону АЗ за восемь минут провели три голевых атаки. Дважды в воротах Вельтхуйзена расписался Алтидор и еще разок это сделал Бееренс. Рой, к слову, запорол феерический момент еще на старте тайма, когда трое алкмаарцев вывалились на одного только вратаря Витесса.

Пропустив за столь короткий промежуток времени три ощутимых удара, Витесс оказался практически в нокауте и уже практически не сопротивлялся. АЗ ситуацией воспользовался и еще разок смог расписаться в воротах Вельтхуйзена. Выстрелом с семи метров хет-трик оформил Алтидор. После этого хозяева успокоились, позволив болельщикам насладиться моментом долгожданного триумфа. Не омрачил радости фанатов даже гол Какута, который передал привет в Турин своему соотечественнику Полю Погба, завершив результативным ударом великолепный индивидуальный проход.

С таким стартом, АЗ вполне можно рассчитывать на улучшение турнирной ситуации. Однако, для этого команде Вербеека нужно удивить всех не отдельно взятым матчем, а серией подобных поединков, что, кажется, им не совсем под силу. А вот для Витесса полученная в Алкмааре оплеуха может стать, как отрезвляющим душем, так и тревожным звоночком. Чем именно - будет видно уже через неделю, когда арнемцы примут на своем поле Аякс.

АЗ - Витесс 4:1
Голы: Алтидор, 55, 64, 77, Бееренс, 62 - Какута, 83

АЗ: Эстебан, Марселлис, Рейнен, Виргевер, Гортер, Хенриксен, Эльм, Махер, Бееренс (Йоханссон, 87), Гудмундссон, Алтидор

Витесс: Вельтхуйзен, Калас (ван дер Струйк, 80), Кашиа, ван дер Хейден, ван Аанхолт, ван Гинкель, Янссен, Циоммер (Хавенаар, 70), Ибарра, Какута, Рейс

Предупреждения: Виргевер - Циоммер

Категория: Нидерланды | Просмотров: 313 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0