Пятница, 03.05.2024, 22:21Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 26 » Австралия – Узбекистан 6:0
21:15
Австралия – Узбекистан 6:0

26.01.2011

Доха – В полуфинале Кубка Азии-2011 с Австралией узбекистанцы вернулись к привычной схеме игры в четыре защитника и с одним ярко выраженным форвардом. Место на переднем краю сохранил автор четвертьфинального дубля Улугбек Бакаев, а в ворота с первых минут встал Темур Джураев.

Видимо, дорого обошлись Игнатию Нестерову и Александру Гейнриху их повреждения в матче с Иорданией (2:1). При этом у соперника успел восстановиться Тим Кэйхилл, составивший пару Харри Кьюэллу в атакующем дуэте.

Дебют остался за сборной Австралии. Она дважды нагнетала опасность левым флангом, и если сначала Узбекистан спасла реакция Джураева, то во второй раз оставшийся без опекуна Кьюэлл легко поразил дальний угол – 1:0.

Пропустив, подопечные Вадима Абрамова надолго завладели мячом, повели наступление широким фронтом. Порой единственное, что оставалось «соккеруз» - это фолить. Благо для них, выгоду из стандартных положений соперник извлечь не смог.

Футболисты в желтой форме опасно контратаковали и после получаса игры закрепили преимущество. Подача со штрафного – и подключившийся вперед лучший игрок Азии 2010 года Саша Огненовски буквально со считанных метров «расстрелял» Джураева – 2:0.

После перерыва австралийцы окончательно перешли на разрушение. Проигрывающая сторона шла ва-банк, но неразрешимых задач не ставила. Ахмедов выдвинулся немного вперед, а сзади все чаще оставался Азизбек Хайдаров. Именно его позиционная ошибка позволила Дэвиду Карни избежать офсайда и сделать счет крупным.

Ахмедов попытался было взять инициативу на себя и ударом завершил слаломный проход, но громадный Марк Шварцер зафиксировал мяч. Окончательно все точки над «i», если, конечно, они оставались, расставило на 67 минуте удаление Бакаева за грубый снос московского динамовца Люка Уилкшира.

В обороне сборной Узбекистана зазияли огромные бреши, в которые раз за разом врывались свежие Робби Круз и Бретт Эмертон. Ряд выходов один на один упустил Круз, так что, в конце концов, предпочел выступить ассистентом гораздо более опытному партнеру – 4:0.

За десять минут до финального свистка «соккеруз» отличились дважды подряд. Сначала Мэтт Маккей вывел на пустые ворота Карла Валери, а практически тут же Круз «обокрал» Ахмедова и пустил мяч под Джураевым. Вратарь простейший удар парировать не сумел – 6:0.

Последним активным действием стала попытка Джепарова, ушедшая в молоко. Таким образом, у Австралии впереди финал со сборной Японии, у команды Узбекистана – матч за третье место с Южной Кореей.

Категория: Кубок Азии | Просмотров: 362 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0