Пятница, 03.05.2024, 19:04Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Июнь » 18 » Австралия – Голландия – 2:3
00:50
Австралия – Голландия – 2:3

19.06.2014

Второй тур в группе В начался интересным матчем Австралии и Голландии. "Оранжевые" одержали вторую волевую победу и практически обеспечили себе выход в 1/8 финала.

Австралия – Голландия – 2:3 (1:1)

Голы: Роббен 20’ – 0:1, Кэхилл 21’ – 1:1, Единак 54’ (пенальти) – 2:1, Ван Перси 58’ – 2:2, Депай 68’ – 2:3.

Австралия: Райан, Дэвидсон, Спиранович, Макгоуан, Уилкинсон, Единак, Брешиано (Божанич 51’), Маккей, Оар (Таггарт 77’), Кэхилл (Халлоран 69’), Леки

Запасные: Троизи, Райт, Бозанич, Холланд, Луонго, Миллиган, Галекович, Ланжерак, Видошич, Франьич

Голландия: Силессен, Влаар, Де Врей, Инди (Депай 45’), Блинд, Янмат, Де Йонг, Де Гузман (Вейналдум 78’), Снейдер, Роббен, Ван Перси (Ленс 87’)

Запасные: Крул, Класи, Вельтман, Кёйт, Ворм, Конголо, Верхаг, Хунтелаар, Фер

Предупреждения: Ван Перси 47’, Кэхилл 43’

Судья: Хаймуди Джамель.
18 июня. Стадион "Бейра Рио" (Порто-Алегри).

СТАТИСТИКА ЗА ГОЛЛАНДИЮ

В первом круге группового турнира чемпионата мира было зафиксировано сразу несколько неожиданных результатов, но победа Голландии над Испании со счётом 5:1 получила заслуженные восторги. "Оранжевые", владея мячом меньше 42 процентов игрового времени, показали, что могут соперничать даже с таким монстром, как Испания.

Добившись крупной победы над Испанией, голландцы обеспечили себе симпатичную статистику. Между тем, согласно данным официальных источников, голландцы, в том случае, если они забивали не меньше четырёх мячей в одном из матчей чемпионата мира (1974, 1978, 1998), доходили, как минимум, до полуфинала Мундиаля.

Матч обещал подарить не только красивый футбол, но и соцветие на трибунах. К традиционным оранжевым цветам фанатского корпуса Голландии добавились жёлтые оттенки Австралии. В эпицентре болельщицкой волны оказались Король Голландии и его супруга.

ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ

Яркая палитра была не только на трибунах стадиона "Бейра-Рио", но и внутри самой чаши, на зелёном газоне, который в отличие от территории на других объектах чемпионата мира, не нужно было специально подкрашивать и приводить его в приемлемое состояние.

Австралия намеревалась сделать выводы после матча с Чили. Защитники "соккеруз" не давали голландцам много пространства на своей половине поля и уже к тридцатой минуте фанаты Голландии принялись освистывать не самые активные комбинации "Оранье". Правда, к тому моменту две сборные обменялись забитыми мячами.

Гол на двадцатой минуте ещё подпадает под терминологию "быстрого", поэтому можно сказать, что Австралия вновь наступила на свои грабли. Центральный защитник Алекс Уилкинсон далеко убежал к центру поля, не убедившись в безопасности маневра. В результате, Арьен Роббен наказал Австралию за нарушение правил футбольного ПДД. Мяч перелетел мимо Уилкинсона, а скорости Роббена хватило для того, чтобы реализовать выход 2 на 1 ювелирным ударом низом под Мэти Райаном.

Но те, кто ожидал австралийского избиения, горько ошиблись. Всего через минуту после пропущенного мяча "соккеруз" сравняли счёт. В сторону линии штрафной площади "Оранье" последовала длинная передача, между двумя голландскими защитниками затаился Тим Кэхилл. Нападающий "Нью-Йорк Ред Буллз" нанёс потрясающий по красоте удар слёта в касание под перекладину. Яспер Силлессен не видел момента удара, да и среагировать на выстрел подобной силы было просто невозможно.

Команды не оставили атакующий футбол после двух взятий ворот. Обе сборные имели шансы на то, чтобы добыть локальную победу над оппонентом по итогам первого тайма. Под конец стартового игрового отрезка Австралия потеряла Тима Кэхилла на следующий матч, а Голландия своего защитника Бруно Мартинса Инди. Кэхилл врезался в голландца и получил второй "горчичник", что влечёт на чемпионате мира дисквалификацию. Что касается Бруно Мартинса Инди, то теперь все голландцы будут ждать вестей о состоянии его здоровья.

ВОЛЯ "ОРАНЬЕ"

Австралия неожиданно вышла вперёд в начале второго тайма. Божанич на левом краю штрафной голландской сборной пробил с близкого расстояния в руку Янмаату. Все "кенгуру" принялись сигнализировать арбитру об игре рукой соперника. Джамель Хаймуди после секундной паузы указал на "точку". Майл Единак с 11-метровой отметки переиграл Силлессена.

Все, кто носил в этот день жёлтый цвет Австралии, победно вскинули руки вверх, празднуя возможную победу, но сила воли команды Луи Ван Галя проявилась в сложный момент. Австралийцы допустили грубую ошибку в центре защиты, оставив Робина ван Перси на ударной позиции. Нападающий "Манчестер Юнайтед" не промазал с десяти метров.

При счёте 2:2 у Австралии снова был момент для того, чтобы выйти вперёд. Оар отпасовал на Леки по неудобной траектории, последний пробил грудью по центру ворот Силлессена, а если бы в самый угол? Не забиваешь ты...Спустя минуту заменивший травмированного Инди Мемфис Депай попробовал найти своё счастье в дальнем ударе. Мэти Райн запоздал с прыжком и пустил откровенную "бабочку" в нижний угол своих ворот.

#450817670 /
gettyimages.com

Голландия с шестью очками после двух туров практически гарантировала себе участие в 1/8 финала чемпионата мира. Что касается Австралии, то "соккеруз" не должно быть стыдно за игру на чемпионате мира. Заключительный матч против Испании "новые азиаты" проведут без своего лидера Тима Кэхилла.