Вторник, 07.05.2024, 02:49Приветствую Вас Гость | RSS

[27.02.2010]
[09.03.2010]

Главная » 2013 » Октябрь » 20 » "Анжи" (Махачкала) – "Спартак Москва" (Москва) – 0:1
22:33
"Анжи" (Махачкала) – "Спартак Москва" (Москва) – 0:1

20.10.2013

Махачкалинцы имели множество моментов, но забить так и не смогли.

"Анжи" (Махачкала) – "Спартак Москва" (Москва) – 0:1 (0:1)

Голы: Мовсисян 27’ – 0:1

"Анжи": Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Ангбва, Григалава, Агаларов (Соболев 88’), Жусилей Да, Гатагов (Соломатин 60’), Ахмедов, Траоре (Абдулавов 69’), Бурмистров

Запасные: Помазан, Разак, Сердеров, Демидов, Дженетов, Мухаммад, Тагирбеков, Аделейе

"Спартак Москва": Песьяков, Макеев, Паршивлюк, Инсаурральде, Комбаров Кирилл, Тино, Макгиди, Чельстрём (Кариока 65’), Хурадо Хосе (Озбилиз 90’), Глушаков, Мовсисян (Барриос 68’)

Запасные: Ребров, Уорис, Яковлев, Сухи

Предупреждения: Траоре 30’, Комбаров Кирилл 41’, Бурмистров 71’, Кариока 72’, Паршивлюк 80’, Абдулавов 90’

Судья: Иванов Сергей.
20 октября. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

"Анжи" в последних очных встречах имеет преимущество над "Спартаком". В шести играх махачкалинцы одержали три победы против двух у "Спартака" и одной ничьей. Однако эти матчи были сыграны другим "Анжи", о котором сейчас остаётся лишь вспоминать. С Хиддинком, со звёздами, с громким настоящим и крайне амбициозным будущим. Сейчас махачкалинцы уже совсем другие, и нагляднее всего жизнь команды характеризует последнее место в турнирной таблице. Вроде бы и стараются махачкалинцы, и играют порой неплохо, и в самоотдаче команде не откажешь, однако первую победу в сезоне коллектив Гаджи Гаджиева одержать всё никак не может.

Естественно, что в игре с таким глухим аутсайдером "Спартак" считался фаворитом. Команда Карпина метит в чемпионы, сам наставник высказывается по этому поводу весьма недвусмысленно, а потому терять турнирные баллы даже в гостевой встрече с изменившимся "Анжи" ей было не под стать. Правда, сами "красно-белые" пока далеки от стабильности, и турнирный путь команды напоминает движение по волнам. После трёх побед – три матча без них, после четырёх побед – теперь уже снова два поединка без оных. Болельщики "Спартака" боялись подумать о том, что серия может затянуться.

К тому же погода в день встречи в Махачкале стояла совсем не футбольная. На столицу Дагестана налетел ураган, который даже сорвал часть крыши с "Анжи Арены". В условиях форс-мажора в выигрышном положении оказывалась та команда, которая играла "по ветру". В первом половине встречи это был "Спартак", которому следовало бы не откладывая дело в долгий ящик попытаться разыграть свой перевес. Однако первый опасный момент случился именно у ворот "красно-белых". На 4-й минуте Инсаурральде отдал назад на Песьякова, тот замешкался, и Траоре чуть не обокрал голкипера, но мяч в сетке ворот москвичей не оказался.

Ещё раз повезло "Спартаку" через восемь минут, когда Ахмедов перехватил мяч в центре поля, продвинулся чуть вперёд и прострелил в центр штрафной, но Траоре не дотянулся до мяча. Махачкалинцы действовали довольно агрессивно, хоть и рискованно, без оглядки на оборону. Правда, спартаковцы предпочли наладить контроль над мячом резким ответным действиям. В обороне у них случался "пожар", но не пропустить "красно-белые" сумели. Махачкалинцы неплохо включали прессинг, классно выходили из обороны и вообще выглядели ничуть не хуже фаворита. И при этом ветер по-прежнему дул в сторону ворот Кержакова. По которым спартаковцы по-прежнему били только издали и в сущности им не угрожали.

Чёльстрем, Коста, Хурадо отметились дальними ударами, но успех гостям принёс выстрел Макгиди на 28-й минуте. Эйден пробил по воротам после нескольких пасов в штрафной, мяч задел ногу защитнику и отскочил к Мовсисяну, которому не составило труда отправить игровой снаряд в цель. К этому моменту перевес по владению мячом в пользу спартаковцев был 70 процентов на 30, однако большого перевеса по игре не ощущалось. Да и гол вышел в большой доле случайным.

Махачкалинцы не смутились от того, что пропустили, словно они заранее предполагали, что "Спартак" сможет забить. Хозяева продолжили гнуть свою линию, несмотря ни на что. На 34-й минуте хозяева разыграли классную атаку, но Гатагов немного забрался в офсайд. Затем Песьяков стал мудрить с мячом около своих ворот, и ветер едва не занёс его в сетку. Концовка первой половины прошла с территориальным перевесом команды Гаджиева, и когда соперники уходили на перерыв, счёт на табло в пользу спартаковцев был даже удивителен. Хозяева играли как минимум не хуже, и за какие-то заслуги фортуна повернулась лицом к москвичам, было непонятно.

Отдохнуть во время паузы и подкрепившись указаниями тренера, хозяева продолжили давить во втором тайме. Правда, хозяевам не оставалось ничего другого, как рисковать и оголять тылы, а потому моменты стали появляться и у спартаковцев. На 50-й минуте вновь Мовсисян с передачи Макгиди едва не удвоил преимущество. Затем хозяева претендовали на пенальти, но при столкновении в штрафной Паршивлюка и Траоре арбитр встречи нарушения правил не усмотрел.

Спартаковцы всё реже ходили в атаку, а махачкалинцы под присмотром Гаджиева, который не садился на лавку, отчаянно пытались отыграться. Макеев выбил мяч из-под ног Траоре, Бурмистров и Гатагов немного перемудрили в штрафной. На 60-й минуте вместо Гатагова на поле вышел Соломатин, который мог усилить атаку хозяев. Тут же Траоре в очередной раз простил "Спартак", не попав по мячу на расстоянии в десять метров. Валерий Карпин, понимая, что дело запахло жареным, заменил подуставшего Чёльстрема на Кариоку. И тут же хозяева имели просто невероятный момент, в котором удача вновь отвернулась от них. После прострела Ещенко Ахмедов не попал в пустой угол с пары метров.

Спартаковцы нашли в себе силы огрызнуться и ответить. Сначала Коста пробил рядом сто стойкой ворот, а затем Хурадо "ножницами" выстрелил в перекладину после того, как первым оказался на добивании. Вскоре вместо получившего травму вышел Абдулавов. И он тоже имел возможность спасти свою команду от поражения, но забить махачкалинцы так и не сумели, хотя на гол, безусловно, наиграли.

Не без помощи удачи, но "Спартак" выиграл этот матч, прервав череду из двух встреч без побед. Для "Анжи" же эта игра стала типичной в этом сезоне. Своей игрой и самоотдачей команда заслуживает большего, но какой-то малости ей не хватает практически в каждой встрече. Как итог – пока последнее место в турнирной таблице.

Категория: Россия | Просмотров: 315 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0