Воскресенье, 28.04.2024, 17:35Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт посвящённый футболу
Главная | | Регистрация | Вход
» Категории раздела
Лига чемпионов УЕФА [1008]
Лига Европы [719]
Лига чемпионов АФК [449]
Кубок АФК [163]
Австралия [2]
Англия [1809]
Азербайджан [10]
Аргентина [292]
Белоруссия [176]
Бельгия [37]
Бразилия [174]
Германия [1030]
Нидерланды [263]
Греция [24]
Испания [1023]
Италия [1171]
Казахстан [210]
Катар [15]
Китай [31]
Мексика [14]
ОАЭ [20]
Португалия [171]
Россия [2794]
США [50]
Турция [141]
Узбекистан [1178]
Украина [1404]
Франция [778]
Япония [38]
Чемпионат мира 2010 [300]
Чемпионат мира 2014 [568]
Чемпионат мира до 17 лет [121]
Чемпионат мира до 20 лет [38]
Чемпионат Европы [419]
Чемпионат Европы (до 17 лет) [29]
Чемпионат Европы (до 21 года) [23]
Женский чемпиионат Европы (до 17 лет) [22]
Женский чемпионат Европы (до 19 лет) [0]
Кубок Азии [276]
Чемпионат Азии (до 16 лет) [179]
Чемпионат Азии (до 19 лет) [148]
Чемпионат Азии (до 22 лет) [3]
Женский чемпионат Азии (до 16 лет) [9]
Женский чемпионат Азии (до 19 лет) [25]
Кубок Африканских наций [56]
Товарищеские матчи [256]
Кубок Содружества [78]
Олимпийские игры 2012 [29]
Сборная СССР [182]
Разное [1065]
Стадионы [172]
Игроки сборных СССР/России [14]
Чемпионат Азии (до 23 лет) [1]

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Гимны клубов
[09.03.2010]
гимн ФК *Томь* (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Рубин* казань (0)
[09.03.2010]
гимн Баварии (1)
[09.03.2010]
гимн ФК "Рома" (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Спартак-москва* (1)
[09.03.2010]
гимн ФК *Локомотив* (1)
[09.03.2010]
Гимн ПСЖ (1)
[27.02.2010]
Гимн ФК Манчестер Юнайтед (0)
[27.02.2010]
Гимн Барселоны (0)
[09.03.2010]
гимн ФК*Заря* луганск (0)
[09.03.2010]
гимн ЦСКА (1)
[09.03.2010]
гимн Амкара (0)
[27.02.2010]
Гимн ФК Тотенхэм Хотспур (0)
[09.03.2010]
Гимн Штутгарта (1)
[09.03.2010]
гимн ФК "Лацио" (1)

» Статистика

Главная » 2012 » Январь » 3 » Андрей Воронин: "В самом деле - наступило время спеть на бенефис".
20:08
Андрей Воронин: "В самом деле - наступило время спеть на бенефис".

3.01.2012

Игрок московского «Динамо» Андрей Воронин стал лучшим футболистом Украины в 2011 году. После этого, нападающий рассказал об итогах прошлого года, различных полученных наградах и о том, когда он планирует завершить выступления за национальную сборную.

— Андрей, для начала объясню с чем вы столкнулись: в нашем референдуме, который проводится еще с 1960 года газетой «Молодь Украины», а теперь ее правопреемником по этому делу — «Украинским футболом», побеждали глыбы отечественного футбола наподобие Валерия Лобановского, Олега Блохина, Алексея Михайличенко, Андрея Шевченко, и к слову, трижды лауреатом опроса был ваш кум — Анатолий Тимощук. Как относитесь к такому признанию вашего таланта?

— Мне ли это по нраву (улыбается)? Конечно. И я хочу поблагодарить всем, кто принимал участие в референдуме, и огромное спасибо тем, кто голосовал за Воронина. В конечном итоге, я просто играю в футбол, а эксперты с болельщиками пусть оценивают мой уровень.

— А какая из наград этого пошиба вам наиболее дорога? Не удивлюсь, если, к примеру, из оригинальных — футбольный джентльмен России-2011, или же не оригинальная, зато не менее почетная — Кавалер ордена «За мужество» третьей степени…

— …О, да, их у меня немало. Правда, не хотел бы выделять ту единственную, потому что каждая из награды по-своему особенная. Вот «Украинский футбол» мне сделал очень приятный сюрприз накануне новогодне-рождественских праздников.

— Радуемся не меньше вас. Ладно, перейдем к серьезной теме. Андрей, немало моих коллег считает 2011 год наилучшим в вашей игровой карьере. Правы ли они, с вашей точки зрения?

— Нет, не совсем соглашусь. Были у меня хорошие сезоны в Майнце, в Леверкузене. Хотя, конечно, 2011-й также удачный: я наконец проявил себя в российском чемпионате, мое «Динамо» — среди лидеров, а потому грех жаловаться. Теперь главное — не останавливаться.

— И я не совсем соглашусь с коллегами. А в первую очередь потому, что начало 2011-го, мягко говоря, не сложилось: вы были далеко не игроком основного состава «Динамо», после стартовых пяти туров команда набрала лишь семь очков и главного тренера Миодрага Божовича отправили в отставку, после этого вы — заиграли. Собственно вопрос: неужели дело было только в персоне этого специалиста, который не видел вас на поле? Возможно, вы и сами начали несколько иначе относиться к выполнению профессиональной обязанности?

— Чемпионат стартовал, я пребывал в очень хорошей функциональной форме, но не попадал в состав с той мотивацией, что я хуже партнеров. Правда, ни в коем случае не осуждаю Божовича, потому что это было его право опираться на людей, в которых он видел перспективу. Другое дело, что не пошла игра в команды, и когда он уже оставлял ее, то я дважды выходил на поле в основе.

— Определенно, хуже конкурентов себя не считали.

— Ну да! Потому что если бы разувериться в собственной силе, то зачем вообще было оставаться в «Динамо»? Я не настраивался на негатив, а ожидал своего шанса. Дождался.

— Интересно, что потом тот же Миодраг Божович сказал будто заслуга вашей феноменальной игры — его заслуга также. Вы вскипели в одном из интервью. Я так понял, что решающим стал приход на руководящее тренерское кресло Сергея Силкина?

— Конечно. Ведь это не редкость в футболе: изменяется наставник, тасуется состав, определяется новая перспектива. Я много общался с Сергеем Николаевичем и его помощником Дмитрием Хохловим, дал им понять, что чувствую в себе силу, готов играть за наивысший результат. В ответ услышал слова и соответствующие действия, которые поддержали меня, прибавили уверенности, которой не хватало раньше. И как пошло-поехало…

— Откровенно говоря, то, как вы шли-ехали, удивило много специалистов. А в середине осени «Динамо» позиционировали как одного из реальных претендентов на чемпионство. Но вот финишный спурт не удался и те же специалисты уже расценивают ваши шансы на «золото» как призрачные, добавляя, что теперь «бело-голубым» хотя бы уберечь третью позицию.

— Ну, скажу банальное: борьба еще впереди, очки будут терять и конкуренты (смеется). Это — так, для разогрева. А теперь такая информация: первоочередным заданием было попадание в еврокубковую зону. Его мы пока удачно решаем. Конечно, когда почувствовали в себе силу прыгнуть выше, то задумались над этим чемпионством. В конечном итоге, согласитесь со мной: «Динамо» демонстрировало классный футбол. Но, к сожалению, мало в мире команд, которые постоянно удерживают стабильность. Были и у нас плохие матчи.

— С «Рубином», например.

— Да! Считаю, этот соперник вообще для нас самый неудобный: недавно дважды с ним играли, дважды уступили 0:2…

— …И, чтобы вклиниться в борьбу, по крайней мере, за зону Лиги чемпионов, «Динамо» нужно усиливаться. По крайней мере, так рассказывал мой коллега из России, с которым общался до интервью с вами.

— Я также так считаю. Потому что когда наши основные оппоненты имели возможность варьировать составом, «Динамо» опиралось на небольшой костяк. Но у моего клуба есть здоровые амбиции, потому, думаю, усиление придет. Это — очень важно, если хотим остаться среди лидеров русского футбола.

— В РПЛ в последний раз Андрей Воронин забивал еще 1 октября «Краснодару». Вот если оттолкнуться сугубо от этого факта, можно ли сказать, что конец 2011-го вышел смазанным?

— Знаете, в первую очередь помешала травма голеностопа (кстати, и до сих пор она меня тревожит), я пропустил три матчи. Но не хочу оправдываться. В действительности присутствует такое себе футбольное неудовлетворение.

— Андрей, вопрос из разряда риторических: как быть с национальной сборной Украины?

— …Немного не понял. (Пауза). Нет, таки не пойму.

— Действительно? Я вот также не понимаю: почему футболист, который играет на наивысшем уровне в сильной европейской лиге, никак не может раскрыться в сборной. Ведь дела обстоит именно так. Конечно, по моему мнению.

— Не всегда это получается. В клубном футболе как-то проще себя проявить, потому что тебе больше доверяют. Я понимаю, что еще не сказал своего последнего слова в национальной команде — нападающий по амплуа, а забиваю мало, больше пытаюсь быть полезным коллективу. Впереди полгода к ЕВПР-2012, попробую себя проявить, потому что после еврочемпионата завершу выступления за сборную.

— ?!

— Удивил? А почему такая молчаливая реакция? Вот выступим на ЕВРО-2012, дальше сосредоточусь на клубном футболе. В конечном итоге, мне уже за тридцать и становится намного сложнее возобновляться после матчей.

— Вот так дела! Что же, решать вам. Ладно, идем дальше: у вас вроде бы был конфликт с предыдущим наставником сборной Алексеем Михайличенко, характер Олега Блохина — также не подарок. Так какие же отношения вас объединяют, или наоборот — разъединяют?

— Стоп, у меня не было конфликта с Михайличенко. Это все журналисты раздули.

— …Примите во внимание, Андрей, я сказал ВРОДЕ БЫ был конфликт.

— Так правильнее: мы спокойно пообщались с наставником, обо всем договорились, ни на кого я не обижался. А не приезжал в лагерь националки, потому что тренер рассчитывал на других. Это личное право Михайличенко, как уже говорил о Божовиче. Касательно Блохина: у нас сложились замечательные отношения, нет противоречий, он на меня рассчитывает. И это радует.

— Выиграть чемпионат Европы, по-видимому, мечтает каждый футболист из этого континента. А победить хотя бы в одном матче группового этапа ЧЕ в компании со Швецией, Англией, Францей, это для нас — также наподобие мечты?

— Что вы! Никакая это не мечта, это — минимальное задание. По моему мнению, оно для нас заключается в выходе из группы. Тем более, со всеми соперниками играли, побеждали.

— Проигрывали…

— (Улыбается). И проигрывали также. Но мы уверены в собственной силе и знаем, что делать.

— К слову, не могу обойти следующее: недавно Украина играла с Австрией во Львове, и на стадионе была фантастическая атмосфера. В том же Киеве также не худшая. Зато два матча из трех в первом раунде проведем в Донецке, где, мягко говоря, поддержка главной команды страны, желает быть лучшей.

— Ну, что поделаешь? Так исторически сложилось с болением за националку в Донецке. Я не хочу никого оскорбить, однако таки замечу, что во Львове всегда была поддержка лучше, чем где-либо! Я НАДЕЮСЬ, ЧТО НА ЕВРО-2012 У СБОРНОЙ БУДЕТ ВСЕОБЩАЯ ПОДДЕРЖКА, ГДЕ БЫ ОНА НЕ ИГРАЛА! А как иначе?.. Прибавлю, относительно Донецка: мне кажется, что этот город просто какой-то для нас не слишком фартовый.

— Это вы о фиаско от Греции и Франции?

— В частности.

— Нужно корректировать статистику.

— Это и попробуем сделать

— Тогда удачи!

— (Смеется). Спасибо, спасибо! Я так понял, что интервью подходит к завершению?

— Не совсем. Андрей, без преувеличения, вы — один из самых выдающихся футболистов за время независимости Украины. Интересно, что на Родине вы никогда не играли на клубном уровне. Возможно, в ваших планах по крайней мере завершить карьеру дома? Например, в родной Одессе.

— (Длительная пауза). Как-то над этим и не задумывался. Но после вашего вопроса-пожелания (это же пожелание?)… В конечном итоге, почему бы и нет? Правда, об этом рановато говорить.

— Был рад прислужиться. Андрей, все-таки к Евро еще много воды сбежит, потому не будем прибегать к банальным прогнозам. Но, прошу прощение за такой неудобный вопрос: вот вам уже 32 и 2012-й, если отталкиваться от перспективы «Динамо» в России и национальной сборной Украины, которая сыграет на ЧЕ, — это поистине тот год, в который вы имеете шанс спеть на бенефис. Так ли это, с вашей точки зрения?

— …Наверное, вы все сказали правильно. Правда, никогда не обдумывал такую деталь к следующему году. (Пауза). Я понимаю, что уже не молод как для футболиста-профессионала, но пока не чувствую, что выгляжу хуже, чем раньше. Пока буду иметь в себе силу быть полезным команде, то буду выходить на поле. А что касается 2012-го, то не хочу оконфузиться. Не хочу оконфузиться на ЕВРО, не хочу оконфузиться в России, в конечном итоге — перед самим собой не хочу оконфузиться. Потому что имею много планов, и как только выйду из отпуска, полностью уйду в работу, ведь и в самом деле — наступило время спеть, - приводит слова Воронина www.ukrfootball.in.ua.

http://football.kulichki.net


Категория: Россия | Просмотров: 325 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт

Логин:
Пароль:

» Опросы
Оцените сайт
Всего ответов: 1169

» Поиск

» Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Архив записей

» История
Легенды Пахтакора [25]
История ФК "ПАХТАКОР" [5]
История ФК "ДИНАМО" МОСКВА [90]
История ФК "ЛОКОМОТИВ" МОСКВА [2]
Легенды "Динамо" Москва [12]

Трансферы [44]
Патчи [388]
Смешные футбольные истории [23]
Стадионы [0]

» Скриншоты


Copyright by best-football © 2024
Хостинг от uCoz