Понедельник, 06.05.2024, 01:50Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » "Алания" вновь теряет очки: обзор 30-го тура ФНЛ
19:52
"Алания" вновь теряет очки: обзор 30-го тура ФНЛ

26.09.2011

"Евро-Футбол.Ру" представляет обзор тридцатого тура Футбольной Национальной Лиги.

Вслед за Премьер-Лигой в экспериментальный путь отправилась Футбольная Национальная Лига. Увеличившееся количество матчей, предстоящие "стыки" – подробности самых-самых событий Вы найдёте в нашем обзоре тридцатого тура подъэлитного турнира.

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Енисей" (Красноярск) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Луч-Энергия": Котляров, Кристич, Удалый, Засеев, Семочко, Кренделев (Резников, 83), Славнов, Дедечко (Алхазов, 46), Газинский, Свежов (Кусов, 46), Оганян (Федоров, 46).

"Енисей": Синицын, Шабаев, Зимулька, Федорив, Пятикопов, Лешонок (Киракосян, 83), Коробкин, Фатуллаев, Сурнев (Гаурачс, 59), Базанов (Лужков, 86), Шевченко (Ситдиков, 70).

Предупреждения: Засеев, 82 - Зимулька, 40; Пятикопов, 75.

Удаления: нет.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

Стадион: "Динамо" (Владивосток).

"Луч-Энергия", проиграв в прошлом матче "Химкам", принимал дома разозлённый "Енисей", который чередует разные результаты: то выиграет, то проиграет, то сыграет вничью. Это, конечно, неудачно отображается на турнирном положении гостей этого матча, и подопечные Александра Алфёрова старались исправить это в лучшую сторону и имели прекрасную возможность для этого, так как "Луч-Энергия" дома за тринадцать матчей забила всего три мяча!

Могли воспользоваться гости, да не воспользовались своими шансами. Уже на старте поединка Игорь Шевченко пробил с двадцати метров – Александр Котляров спас свою команду. Ответили хозяева несколькими минутами спустя: Кренделеву с близкой дистанции пробил рядом с ближней стойкой. Ближе к середине первой половины игры "Луч-Энергия" начала больше атаковать, но это к забитым мячам не привело. Второй тайм логически продолжал первую половину игры: хозяева больше атаковали, однако отличиться им не удалось, хотя очень неплохие шансы для этого имели Кренделев и Алхазов.

0:0 – "Луч-Энергия" снова не сумела порадовать своих болельщиков забитыми мячами.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:2 (1:1)

Голы: Кармазиненко, 31 – 0:1, Запояска, 41 (пен.) – 1:1, Акимов, 51 (пен.).

"СКА-Энергия": Козорез, Кудинов, Голяткин, Друковский, Бэлан, Мурнин (Андроник, 58), Запояска, Киселев (Нечаев, 57), Кочубей (Радченко, 70), Луценко, Яркин (Никифоров, 53).

"Сибирь": Цыган, Чичерин, Головатенко, Климов, Валентич, Шумуликоски, Макаренко, Астафьев (Галиулин, 85), Скороходов (Зюзин, 90), Кармазиненко (Чижек, 57), Акимов (Зиновьев, 80).

Предупреждения: нет.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

Стадион имени Владимира Ленина (Хабаровск).

Команды подошли к матчу с хорошим настроением, так как до этого хозяева обыграли "Енисей" у себя дома – 4:3 (двадцать девятый тур), а "Сибирь" в двадцать восьмом игровом дне справилась с владимирским "Торпедо". Оба коллектива хотели продолжить победную серию, что получилось у новосибирской команды. Гости начали атаковать с первых минут, был близок к году Денис Скороходов, но он не сумел дотянуться до мяча после фланговой передачи, однако футболист гостей не расстроился и продолжил терроризировать оборону соперников, что не могло не привести к голу: на тридцать первой минуте поединка Скороходов и Кармазиненко разыграли стандарт, Дмитрий Акимов, получив снаряд, обыграл соперника, отдал передачу в чужую штрафную, откуда Кармазиненко без проблем пробил в сетку – 0:1! Футболисты из Хабаровска рванули отыгрываться, что им удалось до окончания первого тайма. Владимир Друковский заработал пенальти для Вячеслава Запояски, а капитан хабаровчан без проблем реализовал одиннадцатиметровый – 1:1! Так первый тайм и закончился.

Вторая половина встречи началась довольно интересно. Игрок хозяев сыграл рукой в своей штрафной площади, что повлекло за собой одиннадцатиметровый удар. Дмитрий Акимов ответил Запояске удачным выстрелом с точки – 1:2! "СКА-Энергия" старалась сравнять счёт, но это сразу же не получилось сделать, а под конец матча темп игры упал, "Сибирь" здорово оборонялась и заслуженно уехала к себе домой с тремя очками в своём активе.

"Шинник" (Ярославль) – "Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – 4:1 (1:0)

Голы: Корытько, 11 – 1:0, Корытько, 53 – 2:0, Микуцкис, 61 – 2:1, Архипов, 75 – 3:1, Архипов, 90 – 4:1.

"Шинник": Краснокутский, Ндри, Катынсус, Леманж, Васиев, Белецкий (Скрыльников, 70), Мичков, Корытько, Нежелев (Войдель, 57), Саркисов (Архипов, 62), Низамутдинов (Бурченко, 80).

"Нижний Новгород": Конюхов, Микуцкис, Полянин, Тараканов, Черкес, Кудряшов, Зуев (Соловей, 81), Гаглоев, Ваганов (Черевко, 55), Бузникин (Салугин, 46), Сальников (Монарев, 46).

Предупреждения: Белецкий, 60, Ндри, 82 -  Гаглоев, 62, Кудряшов, 87.

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

Стадион: "Шинник" (Ярославль).

"Шинник" и "Нижний Новгород" "перескочили" двадцать девятый тур, поэтому у команд было достаточно времени для того, чтобы подготовиться к очному поединку. Лучше паузой воспользовались подопечные Юрия Газзаева. Уже на одиннадцатой минуте поединка хозяева поля сумели отличиться: Владимир Корытько подключился к атаке по правой бровке, прострелил в штрафную, Саркисов переправлял снаряд в ворота, а всё тот же Владимир добил мяч – 1:0! После этого ярославский коллектив отдал инициативу соперникам, которые не хотели воспользоваться столь прекрасным подарком. Можно вспомнить лишь отличный выстрел Константина Зуева – Краснокутский справился со снарядом. Больше ничего до перерыва футболисты не придумали.

В начале второй половины игры Корытько оформил дубль после некоторых неудачных атак гостей: Анатолий Нежелев отправил снаряд в чужую штрафную на Владимира, а тот без проблем переиграл Конюхова – 2:0! Разозлённый коллектив из Нижнего Новгорода пошёл вперёд и сумел отквитать один мяч: Кудряшов навесил со стандарта, Томас Микуцкис с линии вратарской головой замкнул подачу – 2:1! Показалось, что ярославский клуб сейчас упустит победу, но этого не произошло. Архипов через пятнадцать минут с линии вратарской пробил низом в дальний угол – 3:1, а уже в дополнительно время всё тот же форвард "Шинника" реализовал выход один на один с Игорем Федотовым – 4:1! Так матч и закончился. Хозяева добыли уверенную победу в нервной игре.

"Мордовия" (Саранск) – "Газовик" (Оренбург) – 3:1 (2:0)

Голы: Мухаметшин, 32 – 1:0, Пазин, 37 – 2:0, Рыжов, 88 – 3:0, Кагаев, 90 – 3:1.

"Мордовия": Агапов, Микадзе, Осипов, Зайцев, Горбанец, Кулешов, Рогов (Герк, 90+1), Пазин (Жестков, 71), Мухаметшин, Мухаметшин (Рыжов, 81), Панченко (Асаведо, 55).

"Газовик": Мусин, Грошев, Андреев, Зайцев, Полуяхтов, Кнежевич (Кулешов, 46), Шогенов, Парняков (Вукобратович, 45+1), Канаев, Кале, Булыга (Жданкин, 45+1).

Предупреждения: Горбанец, 59, Кулешов, 73, Мухаметшин, 75, Жестков, 86 – Андреев, 27, 45, Пулуяхтов, 35, Кулешов, 90.

Удаления: нет – Андреев, 45 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Стадион: "Старт" (Саранск).

Лидер Первого дивизиона "Мордовия" набрала достаточно высокий темп, который немного был сбит поражением в Брянске от "Динамо" в позапрошлом туре. Подопечные Федора Щербаченко подошли к этому матчу в хорошем настроении, обыграв в двадцать девятом игровом дне "Урал" – 4:2. "Газовик" также в четверг не отдыхал, а съездил в гости к КАМАЗу и увёз оттуда "бензин" – 1:3.

Гости начали матч немного активней соперника, сумели создать немало опасных моментов у ворот "Мордовии", но отметиться голом сумели именно хозяева: на тридцать второй минуте поединка Мухаметшин точным ударом после передачи Максима Рогов открыл счёт в матче – 1:0, а уже через пять минут Пазин удвоил преимущество, пробив с трёх метров по пустым воротам – 2:0! Первый тайм закончился в атаках хозяев, оренбургский клуб мог не выходить на второй тайм, так как на сорок пятой минуте Андреев удостоился второй жёлтой за грубый подкат – удаление. Уже после перерыва, как это было в самом начале поединка, футболисты "Газовика" играли активней соперника, но отличиться не смогли. За пару мгновений до финального свистка зрители увидели два гола: сначала Рыжов пополнил свой бомбардирский запас, а уже в дополнительное время гол престижа забил Кагаев – 3:1. "Мордовия" продолжает лидировать в чемпионате.

КАМАЗ (Набережные Челны) – "Урал" (Екатеринбург) – 0:1 (0:0)

Голы: Шатов, 73 – 0:1.

КАМАЗ: Абакумов, Лебамба (Пименов, 83), Ложкин, Хисамов, Будылин, Ахметзянов, Друзин (Сердюков, 66), Шляпкин (Сагиров, 80), Бреев, Кренделёв (Малеев, 78), Кобялко.

"Урал": Кот, Кацалапов, Тумасян, Ревякин, Новиков, Дмитриев, Бочков, Петрович (Горбатенко, 90+1), Шатов (Данцев, 85), Ятченко (Сафрониди, 63), Манучарян (Заболотный, 31).

Предупреждения: нет - Бочков, 45, Сафрониди, 71, Кот, 90.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Стадион: "КАМАЗ" (Набережные Челны).

Эти команды уже четыре матча подряд не могли выиграть: у КАМАЗа было четыре поражения, у "Урала" дела шли немного лучше – три ничьих и один проигрыш. Именно на этот матч наставники коллективов делали большую ставку, пытаясь воспользоваться неготовностью соперника. У кого же это лучше получилось?

А получилось лучше это у гостей, которые с первых минут поединка пошли вперёд, всё время атаковали, несколько раз спасал свою команду Абакумов, несколько раз подставлялись защитники клуба из Набережных Челнов под удары соперника, однако свой гол екатеринбургские футболисты сумели-таки забить. Это произошло в конце второго тайма: Шатов на семьдесят третей минуте поединка, получив передачу от Бранимира Петровича, пробил точно в дальний угол – 0:1! Хозяева хотели отыграться, но что-то сделать до окончания поединка не смогли.

"Алания" (Владикавказ) – "Черноморец" (Новороссийск) – 1:1 (1:1)

Голы: Суродин, 17 – 0:1, Габулов, 21 – 1:1.

"Алания": Хомич, Григорьев, Грачёв, Дудиев (Гогичаев, 83), Дакоста, Царикаев, Плиев (Барбарусес, 63), Бакаев, Габулов, Бикмаев (Бикмаев, 76), Селая.

"Черноморец": Чихрадзе, Калешин, Калешин, Колесников, Ершов, Сидяев (Каратляшев, 86), Суродин (Ксанаев, 90+1), Ушенин, Окорочков, Балов (Гогберашвили, 47), Аксютенко (Земченко, 47).

Предупреждения: Габулов, 45 – Калешин, 37.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

Стадион: "Спартак" (Владикавказ).

"Алания", потеряв первую позицию в чемпионате, отправился в погоню за "Мордовией", но для этого подопечным Владимира Газзаева было просто необходимо обыгрывать дома новороссийский "Черноморец", который уже два матча подряд не мог выиграть, да и вообще в чемпионате подопечные Игоря Черния выступают неважно. Однако этим хозяева воспользоваться не смогли.

На семнадцатой минуте владикавказские болельщики были вынуждены замолчать, ведь Руслан Суродин от боковой линии сместился ближе к штрафной площади и пробил с ближний верхний угол – Хомич не спас. Не долго горевали хозяева, сумев восстановить статус-кво уже в середине тайма: Родолфо Зелаей обыгрался с Георгием Габуловым, который обыграл несколько игроков в чужой штрафной и без проблем переиграл Чихрадзе – 1:1! Казалось бы, у "Алании" есть все карты на руках, нужно лишь правильно сыграть, однако именно сыграть у хозяев не вышло. Тем самым подопечные Владимира Газзаева помогли "Мордовии" остаться на первом месте в турнирной таблице, а "Черноморец" добыл очень важное очко.

"Балтика" (Калининград) – "Факел" (Воронеж) – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Балтика": Колинько, Романович, Крючков, Попов, Козлов (Блуднов, 46), Плопа, Рафальскис (Завалий , 73), Кузнецов, Роденков (Гонежуков, 66), Зюзин, Сысуев.

"Факел": Долха, Гапон, Логашов, Михалёв, Житников, Клопков, Акопянц, Хабаров, Кантонистов (Лайзанс, 75), Шишелов (Гаврюк, 78), Аброскин.

Предупреждения: Зюзин, 22, Романович, 76 - Житников, 37.

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

Стадион: "Балтика" (Калининград).

"Факел" заслуживает аплодисментов, ведь воронежская команда – единственная из коллективов ФНЛ, которые пробились в ¼ финала Кубка России. "Балтика" также порадовала своих болельщиков прекрасной победой в прошлом туре в матче против, на то время, не проигрывавших "Химок". Однако очный поединок этих команд получился не самым зрелищным. Первый опасный момент болельщики увидели лишь на тридцатой минуте матча: Евгений Кузнецов навесил с углового в штрафную площадь "Факела", Михаил Попов пробил головой – Эмилиан Долха справился. Ближе к окончанию первого тайма команды стали засыпать, явно ожидая перерыв.

И, нужно сказать, не зря ожидали. После пятнадцатиминутного отдыха футболисты действовали активнее, а основная угроза шла от гостей, но Александр Аброскин и Владимир Шишелов свои шансы не использовали. В середине второй половины игры балтийцы имели отличный шанс вырваться вперёд, однако выстрел Дмитрия Сысуева принял на себя защитник. До окончания матча обе команды имели возможности для того, чтобы забить мяч, но голов в этом поединке зрители так и не увидели.

"Торпедо" (Владимир) – "Динамо" (Брянск) – 1:3 (1:2)

Голы: Юнузович, 28 – 0:1, Голубов, 33 – 0:2, Малышев, 38 – 1:2, Голубов, 80 – 1:3.

"Торпедо": Чилюшкин, Половинчук, Шалин, Каратыгин, Гермашов, Дубровин (Игнатьев, 32), Лунин (Тюргашкин, 32), Зинин, Зимарёв (Делькин, 81), Гацко, Малышев.

"Динамо": Барановский, Вильям, Байрыев, Темников, Димидко, Фомичёв (Игнатович, 87), Бекетов, Сорокин, Ромащенко (Корнилов, 80), Голубов, Юнузович (Мухутдинов, 82).

Предупреждения: Зимарев, 60 - Темников, 36, Вильям, 64, Байрыев, 75.

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

Стадион: "Торпедо" (Владимир).

Брянское "Динамо" ещё может побороться за место в первой восьмёрке, тем более после убедительной победы в матче тридцатого тура против владимирского "Торпедо". Гости начали матч очень активно и уже на исходе двадцать восьмой минуте поединка сумели открыть счёт: Эдин Юнузович в чужой вратарской обыграл соперника, воспользовался отличным навесом Сорокина и головой замкнул передачу – 0:1! Совсем немного продержались владимирские футболисты, пропустив второй гол через пять минут. Дмитрий Голубов пробил головой после навеса с левого фланга – Чилюшкин бессилен. Ещё до перерыва "Торпедо" сумело отыграть один мяч, записал гол на свой счёт Малышев, но во втором тайме команда из Владимира выглядела неубедительно, за что и поплатилась. Всё тот же Дмитрий Голубов оказался в центре внимания, добив снаряд в пустые ворота после выстрела Азата Байрыева – 1:3.

Так матч и закончился. "Динамо" из Брянска уверенно шагает к первой восьмёрке.

"Торпедо" (Москва) – "Химки" (Химки) – 3:1 (0:0)

Голы: Дорожкин, 49 – 1:0, Хозин, 53 – 2:0, Мищенко, 65 – 3:0, Воскобойников, 70 – 3:1.

"Торпедо": Клевинскас, Чернышов, Малыгин (Зиновьев, 88), Самсонов (Мищенко, 49), Хозин, Безлихотнов, Рылов (Васильев, 60), Стеклов, Белоусов, Бондаренко, Дорожкин.

"Химки": Березовский, Болигибиа (Тимофеев, 46),  Клява, Шумейко, Мирошниченко, Алексанян (Воскобойников, 59), Мицейка, Мавлетдинов, Воронкин (Тюнин, 46), Говоров, Мамтов.

Предупреждения: Бондаренко, 21, Белоусов, 39, Хозин, 83 - Мирошниченко, 32, Шумейко, 63.

Удаления: нет – Мирошниченко, 78 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

Стадион имени Эдуарда Стрельцова (Москва).

Последний матч нашего обзора прошёл в Москве, где местное "Торпедо" приняло "Химки", которое в прошлом туре впервые проиграло за пять предыдущих поединков. Первый тайм получился очень интересным, но почти без голевых моментов, и, как следствие, голов. А вот вторые сорок пять минут были ярче на события: уже на сорок девятой минуте Дорожкин открыл счёт в матче, а спустя несколько мгновений московский коллектив удвоил своё преимущество неплохим ударом Хозина со стандарта с тридцати метров – 2:0! Футболисты из Химок сумели отквитать один мяч в середине второго тайма стараниями Михаила Мищенко – 2:1, однако последнее слово было сказано именно хозяевами: через пять минут после пропущенного мяча Владимир Воскобойников пробил с десяти метров так, что чуть сетку не порвал. Окончательно надежды своей команды на положительный результат похоронил Мирошниченко, который получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля.

3:1 – московский коллектив вплотную приближается к первой восьмёрке и может туда попасть уже в среду, если обыграет в рамках двадцать девятого тура главного аутсайдера первенства - "Факел".