Вторник, 07.05.2024, 00:38Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » "АЯКС" РАЗГРОМИЛ ЗАГРЕБСКОЕ "ДИНАМО".
22:26
"АЯКС" РАЗГРОМИЛ ЗАГРЕБСКОЕ "ДИНАМО".

3.11.2011

Пусть Булыкина мы и не увидели в этом поединке, зато какой красивый матч показали команды! Хотя немного не так нужно выражаться в данном случае. Показала. В единственном числе. Гости только и успевали отбиваться. Сулеймани, ван дер Вил, де Йонг – что они вытворяли! Тут и одного восклицательного знака не будет достаточно, чтобы описать всё то, что происходило на стадионе «Амстердам Арена». Не было конечно тотального расстрела в одну калитку, всё же «Динамо» из Загреба умеет стоять в обороне. Но те голы, которые были забиты голландцами, получились один лучше другого. «Реал», конечно, вне досягаемости. Но за второе место бороться можно, нужно, а главное реально. Всё теперь будет зависеть, по сути дела, от очной ставки с французами. Сражаться, конечно, придётся на выезде подопечным Франка де Бура, но форма набрана достаточно неплохая, даже хорошая, на твёрдую такую четвёрку, потому одержать верх над конкурентом вполне возможно. Видимо, футбольный бог наконец-то на стороне «Аякса». Не зря же их называют – «Божьи сыновья», пора бы и воспользоваться помощью госпожи удачи и некой помощью свыше, дабы прорваться в 1/8 финала. А почему бы и нет?..

АЯКС - ДИНАМО ЗАГРЕБ - 4:0 (2:0)
 Голы: Ван дер Вил, 20 (1:0). Сулеймани, 25 (2:0). Де Йонг, 65 (3:0). Лодейро, 90+2 (4:0).

Предыстория.

В квартете «D» балом правят «короли». Мадридский «Реал» проходится по своим оппонентам в сухую (набрано девять очков за три поединка при разнице мячей 8-0). Все остальные «при дворе» являются на данный момент не более чем прислугой. Борьба за второе место разворачивается между «Аяксом» и «Лионом». Французы нынче сойдутся лицом к лицу с лидером группы на своём поле, а голландцы в родных стенах примут аутсайдера - «Динамо» из хорватского Загреба. У последних ни одного балла в копилке, да и по ходу боевых действий футболисты Крунослава Юрчича воображение не поражают. Так что на «Амстердам Арене», скорее всего», именно принимающая сторона окажется на коне, а не в роли догоняющего. И если сегодня «сливочные» проиграют на выезде, то у «Божьих сыновей» появится шанс на выход с первой строчки. Впрочем, не стоит забывать и об отряде Реми Гарда, у которого пока что, как и у «Аякса», четыре балла в копилке.

Ход матча.

Понятно было, что «Аякс» понесётся прорывать защитные ряды конкурентов как ураган, сметающий всё на своём пути. На 2-й минуте сферу прибрал к своим ногам Вертонген, после чего отправил её в штрафную, но хорватам удалось отбиться. После, моментально последовал аналогичный заброс от Янссена. Мяч оказался у Эриксена, и он решился на удар. Довольно неприятный для оппонента момент, хоть «круглый» и пролетел рядом со штангой. Правда потом приезжие стали смелее чувствовать себя на поле, и даже нельзя было сказать, что владели преимуществом хозяева. «Горчичник», который дал старт всем жёлтым карточкам в игре, был показан на 7-й минуте, когда не успел к сфере левый защитник «Аякса» и откровенно завалил на газон капитана гостей Баделя. После этого, ещё одна опасная вылазка со стороны соперника к воротам Келавы происходит. Бурригтер отправил мяч в штрафную, но там ни Сим Де Йонг, ни Сулеймани не дотянулись до «круглого». А на 14-й минуте ещё один подарок от арбитра увидел перед собой один из футболистов. На этот раз «счастливчиком» оказался Эно нарушивший правила против Саммира. Заслуженная жёлтая карточка.

Голландцы давили противника, в результате чего последний не выдержал. Всё-таки разница в классе была очевидна. Взятие ворот происходило следующим образом. Эриксен прекрасным пасом вывел ван дер Виля к воротам, и последний беспощадно пробил под перекладину – 1:0. Тут хоть пять вратарей бы стояло, сделать что-то в такой ситуации было нереально. Второй гол тоже не заставил себя долго ждать. Через пять минут Эно отобрал мяч у противника, потащил сферу дальше, плюс отдал передачу на де Йонга, который увидел как рвётся в штрафную Сулеймани. Миралем разобрался в ситуации и отправил «круглого» по назначению – 2:0. Эно же получил жёлтую карточку за то, что завалил Капельо на газон. Вплоть до конца первой 45-минутки «Аякс» доминировал. Шансов на спасение у «Динамо» не было никаких. Было уже понятно, кто выйдет победителем, а кто останется ни с чем. Так или иначе, был ещё и второй тайм, в котором также произошло немало интересного.

В перерыве тренер приезжих решил заменить Капельо от греха подальше («горчичник» был у футболиста) на Томечака. Команды разгонялись. Коллективы всё больше накаляли обстановку. На 49-й минуте Вертонген получил от Рукавины по лицу. Отмашка со стороны нападающего была, но рефери решил ограничиться устным предупреждением. И как было и в предыдущем тайме, всё самое интересное создавали хозяева. На 56-й минуте отменная передача последовала от Алдервейрелда. де Йонг сумел уйти от защитника и ударить, но кипер опасность нейтрализовал. После этого момента ещё одна замена произошла у «Динамо». Вместо Руковины, который ничем не запомнился и только сумел дать по лицу Вертонгену, вышел Бечирай. На 64-й минуте, кстати, судья уже не стал молчать. И решил, что хватит ограничиваться устными внушениями. За удар по ногам сзади де Йонга, «горчичник» получил Вида. И тут же третий гол случился. ван дер Вил с правого фланга прострелил в штрафную противника, где Эриксен прекрасно переправил сферу на де Йонга и тот изменил цифры на табло – 3:0! Замен потом было целое море. У гостей вместо Саммира на поле появился Шитум (72-я минута). А у хозяев поочерёдно повыходили Лукоки, Эбесилио и Лодейро, которые заменили Сулеймани, Бурригтера и Эриксена соответственно (72-я, 77-я и 80-я минуты). На 85-й минуте последнюю жёлтую карточку в дуэли показывает арбитр. Получил её защитник «Динамо» Ибаньес. Впрочем, там её можно было и не показывать. Что же касается последнего гола, то забит он был на второй добавленной минуте. Лодейро убежал в отрыв после передачи от Эбесилио и пробил в ближний угол. Голкипер капитулировал – 4:0! Таким и получился итоговый счёт. «Лион» сегодня проиграл дома, а потому голландцам было чему радоваться.

Лучший игрок матча - Грегори ван дер Вил.

Сегодня «Аякс» просто блистал. Особенно в его составе отличились со знаком плюс ван дер Вил и де Йонг. Оба забили по голу, отлично действовали в атаке. Создавали моменты и просто не давали скучать обороне оппонента. Но есть одно значимое но! Если де Йонг игрок атакующего плана, то вот ван дер Вил – защитник. А он мало того, что сам заколотил «банку», так ещё и стал соавтором третьего отправленного в сетку мяч во встрече. Выглядел словно нападающий. Успевал везде. Будто братья-близнецы на поле играли. Но мы то знаем, что Грегори был один. Универсальный голландец.

Алексей Пахомов

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 290 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0