Пятница, 03.05.2024, 16:51Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Март » 11 » 25 тур: Олимпиакос - АЕК 3:0
23:29
25 тур: Олимпиакос - АЕК 3:0

11.03.2013

Два знаковых собития увенчали 25 тур греческой Суперлиги. Олимпиакос досрочно завоевал золотые медали чемпионата, а его некогда главный соперник зацепился, наконец, за первую пятерку.

Олимпиакос - АЕК 3:0
Голы: Пападопулос, 14, 56, Абдун, 62

Олимпиакос: Медьери, Холебас, Пападопулос, Маниатис, Папазоглу, Манолас, Абдун, Фейса, Греко (Паулу Машаду, 38), Джеббур, Влакодимос (Ибагаса, 65, Фустер, 74)

В том, что Олимпиакос без особых проблем сумеет завоевать сороковой комплект золотых медалей национального чемпионата в своей 88-летней истории, сомнений давно не было ни у кого. Вопрос стоял лишь в том, когда произойдет это знаменательное собитие, ведь затянувшаяся серия побед Астераса не позволяла пирейцам оторваться от ближайшего преследователя на недосягаемое расстояние. Коллектив из Триполи выиграл свой матч и в субботу, сократив отставание от подопечных Мичела до тринадцати пунктов, и только победа над АЕКом в родных стенах могла позволить Олимпиакосу гарантировать себе итоговое первое место в турнирной таблице. Несколько лет назад эта задача была бы довольно сложной, но сейчас, когда команды находятся на разных полюсах, не разбить афинцев перед своими болельщиками, устроившими очередной завидный перфоманс на трибунах Георгиоса Караискакиса, пирейцы попросту не имели права.

В какой-то степени даже удивительно, что первый голевой момент в матче создали гости - оказавшийся на ударной позиции Такис Фунтас стрелял в дальнюю девятку, но исполнительское мастерство молодого парня несколько подвело. Этот эпизод стал отменным катализатором для игроков Олимпиакоса, которые тут же включили скорости, приближенные к максимальным, и спустя всего четыре минуты открыли счет. Навес Хосе Холебаса от правой бровки был слишком уж неудобным для Рафика Джеббура, но алжирец исхитрился сделать скидку на подключившегося на дальнюю штангу Авраама Пападопулоса, который с полуметра заковырял мяч в пустые ворота. Для защитника сборной Греции, что интересно, этот матч был всего вторым в чемпионате: большую часть сезона он пропустил из-за травмы.

Проатаковав много, но безрезультатно весь первый тайм, незадолго до перерыва хозяева допустили едва ли не единственную в матче серьезную позиционную ошибку, и позволили АЕКу убежать в очень опасную контратаку. Но Фунтас, вновь оказавшийся в эпицентре событий, вместо напрашивавшейся передачи в район одиннадцатиметровой отметки на свободного Кордеро решил пробивать сам, и сделал это из рук вон плохо. В следующий раз, когда у афинцев был шанс пробить Балажа Медьери, матч для них был проигран окончательно и бесповоротно...

В дебюте второго тайма Пападопулос, в силу своего амплуа никогда не слывший бомбардиром, оформил дубль. За розыгрышем углового накоротке последовала подача во вратарскую, Авраам снова оказался в гордом одиночестве на дальней штанге, и кивком головы переправил снаряд по назначению. Спустя всего шесть оборотов секундной стрелки сработала алжирская связка Олимпиакоса - Джеббур сумел избежать офсайда и создал голевой момент для Джамеля Абдуна, без большого труда переигравшего уже распластавшегося по газону Димитриса Константопулоса, не успевшего на перехват - 3:0.

За оставшиеся до финального свистка полчаса счет мог измениться не один раз - Джеббур, от которого, похоже, никуда не убежит звание лучшего бомбардира Суперлиги, мог добавлять мяч к двум своим голевым передачам, но из выгодной ситуации максимум не выжал, немного не попав в ближний угол. А уже в добавленное арбитром время Яннис Маниатис, пробивая с полукруга «на исполнение», угодил в штангу. 21 победа в 25 сыгранных матчах, фантастическая разница мячей +42, даже на расстояние вытянутой руки к которой никто не подошел - и заслуженный комплект золотых медалей. Теперь Мичел спокойно может сосредоточиться на Кубке Греции и постройке команды на следующий сезон, но это не значит, что пирейцы завершили для себя чемпионат. В последних турах в гости к чемпиону приедут ПАОК и Панатинаикос, и даже без отсутствия турнирной мотивации спустя рукава в таких матчах Оли играть не будет.