Швеция: Хелльстрём, Селандер (Ян Карлссон, 75), Кристенссон, Нордквист, Грип, Ян Ольссон-1, Гран, Томми Свенссон, Эйдерстедт, Лейф Эрикссон (Рольф Андерссон, 75), Бильд.
СССР: Дегтярев, Басалаев, Шестернев (к), Хурцилава, Истомин, Капличный, Маркаров, Мунтян, Гершкович, Бышовец (Ленёв, 30), Еврюжихин.
Тренер - М. Якушин.
Голы: Гершкович (6), Эрикссон (66 - пен.), Гран (83), Хурцилава (89).

ЗАЩИТНИК ВЫРУЧАЕТ СБОРНУЮ

Матч сборных футбольных команд Швеции и СССР, проходивший первого августа в Гетеборге, завершился вничью - 2:2.

Сорок тысяч зрителей на стадионе наблюдали за игрой.

Скоро развернутся баталии за право играть в финальном турнире девятого чемпионата мира, который пройдет в 1970 году на полях Мексики. Встреча со шведскими футболистами в Гетеборге была одной из репетиций советской сборной перед ответственными соревнованиями отборочного турнира, в котором спортсменам СССР предстоит играть с командами Турции и Северной Ирландии.

Итак, о матче. В дебюте инициатива принадлежит нашим футболистам. На шестой минуте Гершкович в штрафной площадке хозяев овладел мячом и сильным ударом под перекладину открыл счет. У нас в атаке выделяются красивой, быстрой игрой Бышовец и Гершкович. У хозяев напористы Свенссон, Эйдерстед и Эрикссон. Много приходится трудиться дебютанту сборной Швеции молодому вратарю Хельстрему. Кстати, в обеих командах на этот раз много футболистов, впервые защищающих честь сборных в официальном матче на высшем уровне. У нас это Дегтярев, Басалаев, Мунтян.

На 32-й минуте стремительный рейд Бышовца заканчивается тем, что его грубо сносят. Штрафной. Штанга спасает шведов от второго гола. Бышовец, однако, вынужден покинуть поле. Вместо него выходит Ленев.

Во втором тайме шведам удается перехватить инициативу. Давление на нашу защиту усиливается. На 66-й минуте назначается пенальти в ворота сборной СССР. Эрикссон сравнивает счет. Хозяева поля развивают наступление. На 83-й минуте после углового мяч в штрафной площадке попадает к Грану, и тот метров с десяти забивает второй гол. Лишь на последней минуте Хурцилаве сильнейшим ударом удалось свести встречу к ничьей.

Игра окончена. Зрелищно матч был очень интересен. Спортсмены обеих команд играли технично, проявили максимум изобретательности, организуя свои атаки и разрушая замыслы нападающих противника.

Встреча показала, что у нашей футбольной сборной еще немало проблем, которые предстоит решить, чтобы успешно выступить в предстоящих матчах чемпионата мира.

(Корр. ТАСС). Газета «Известия», 03.08.1968

(Отчет о матче прислал Владимир ШАРЕНКОВ, пос. Фряново Щёлковского р-на Московской обл.)

Категория: Сборная СССР | Просмотров: 354 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0