Мексика: Кальдерон, Алехандрес, Нуньес, Санабрия, Перес, Диас, Регейро, Бустос, Борха, Переда, Падилья.
СССР: Пшеничников, Афонин, Шестернёв (к), Капличный, Истомин, Аничкин, Численко, Сабо, Асатиани (Смольников, 75), Еськов, Малофеев.
Тренер - М. Якушин.

СБОРНАЯ ОТКРЫЛА СЕЗОН

85 тысяч мексиканских любителей футбола, заполнивших в прошлое воскресенье трибуны столичного стадиона "Ацтека", и миллионы телезрителей были свидетелями интересного матча сборных СССР и Мексики, который, закончился вничью - 0:0.

В конце прошлого года на этом же стадионе команда Мексики с одинаковым счетом - 2:1 выиграла, у сборных Аргентины и Венгрии. Несколько ранее мексиканцы выиграли панамериканский футбольный чемпионат. Ему предшествовали длительные отборочные игры, в которых тренеры сборной Мексики Игнасио Треллес и Антонио Карбахал (в прошлом знаменитый вратарь) опробовали около 40 различных игроков. Еще перед матчами с аргентинцами и венграми тренеры объявили, что уже сейчас предполагают начать конструирование состава к будущему чемпионату мира 1970 года. Итоги встреч со сборными Аргентины и Венгрии внушили мексиканским болельщикам оптимизм. Вот почему с таким интересом мексиканцы ждали матча со сборной СССР. Специалисты и обозреватели единодушно отмечают, что мексиканский футбол прогрессирует и что сборная страны успешно выполняет план подготовки к чемпионату мира 1970 года.

Футболисты нашей сборной смогли в этом убедиться. Хозяева поля играли значительно лучше, чем в прошлом году в Ленинграде. Тогда сборная СССР выиграла - 2:0.

В напряженнейшем обоюдоостром матче игроки обеих команд продемонстрировали хорошую технику и взаимопонимание. Мексиканцы до перерыва атаковали больше, но не смогли преодолеть плотную оборону нашей команды. Во втором тайме советские футболисты прибавили в скорости, их атаки стала более опасными. Однако завершающие удары наших нападающих была неточны.

Мексиканцам же удалось в результате контратак создать несколько голевых ситуаций у ворот сборной СССР. В эти моменты великолепно сыграл Юрий Пшеничников, акробатические броски которого вызывали бурные аплодисменты трибун. За три минуты до конца матча он взял неимоверно трудный мяч после удара Переда.

После окончания матча руководитель советской сборной Ан. Старостин и тренер М. Якушин поделились своими впечатлениями.

"Нам прежде всего хотелось бы отметить дружескую и корректную атмосферу игры, которая позволила футболистам обеих команд в полной мере продемонстрировать свои игровые качества. Лучшими в нашей сборной были Численко, Шестернев и, конечно, Пшеничников. Команда в целом провела встречу на хорошем уровне, особенно если учесть, что это был наш первый матч в новом сезоне и в значительно обновленном, составе.

Соперник был настроен весьма серьезно. Сборная Мексики значительно прибавила в технике, скорости и выносливости. Словом, это был хороший футбол!"