СССР: Кавазашвили, Афонин, Шестернев (к), Хурцилава, Цховребов, Маслов, Численко, Сабо, Банишевский, Бышовец, Малофеев.
Тренер - М. Якушин.
Финляндия: Нясман, Мякипяя, Килпонен, Каутонен, Нуммила, Пелтонен, М. Мякеля, Сюрьяваара, Пальман, Toлса, Лайне.
Голы: Хурцилава (14), Численко (80).

ВОТ ОНА - ИГРА НА НИЧЬЮ

К пятой минуте игры, уступая мощному натиску соперника, сборная Финляндии в полном составе отступила на свою половину поля. Так начала свою третью встречу в чемпионате Европы сборная команда СССР. В пятиминутном дебюте сквозила недвусмысленная заявка наших на молниеносный и решающий удар. К слову, желательно такое видеть и впредь. Дебют подчеркнул отсутствие самоуспокоенности, недавно проявленной в олимпийском матче с командой Польши.

Как отнеслись к такому началу гости? Внешне реакция была замедленной. Они как бы не поверили, что за острой стартовой атакой нашей сборной последует непрерывная серия столь же опасных для ворот моментов. Вспомните, как действовал в заключительной фазе самой первой атаки финский защитник, перехвативший мяч в своей штрафной площади. Не спеша, не оглядываясь назад на противника, он откатывал мяч вратарю, как бы приноравливаясь, нащупывая надежную связь со стражем ворот на последующий период игры. И как ни малозаметен на первый взгляд этот эпизод, в нем была видна частица основного плана игры гостей. Вскоре он был прочитан не только игроками нашей сборной, но и зрителями: "Ворота на замок!" Думается, что финны рассчитывали на это с первых же минут встречи. И только когда из-за спины защитника молнией метнулся Банишевский, перехватил мяч, посланный вратарю, и едва не отправил его в сетку ворот, финны поняли, что первая атака советской команды вовсе не случайный эпизод и о спокойной жизни в обороне нечего и думать.

К десятой минуте сборная Финляндии отступила к штрафной площади, и лишь некоторые игроки - преимущественно рослый Талса - дежурили между штрафной площадью и средней линией поля. Легко представить, что творилось на столь ограниченной площади у ворот финской команды, где постоянно "прописались", по крайней мере на первые сорок пять минут игры, с десяток гостей и где непрерывно гостили шесть-семь хозяев поля.

В это время у зрителей возникал один: вопрос - "сколько?" Удары по воротам сыпались, как из рога изобилия. Первый ответ последовал; однако, только на 14-й минуте, причем, отвечал не нападающий или игрок середины поля, а один из защитников, кстати, лучший, в этой встрече, М. Хурцилава. Его великолепный удар метров с тридцати застал вратаря гостей врасплох. Отмечу, что удар был произведен без помех, ибо мешать было некому - вся сборная Финляндии сосредоточилась в штрафной площади, опекая наших нападающих.

А что же наши нападающие? Бесспорно, тринадцать минут до гола и все остальное время до перерыва они непрерывно атаковали и атаковали, причем на сверхфутбольных скоростях. Известно мастерство наших сильнейших форвардов А. Бышовца, А. Банишевского, Э. Малофеева, И. Численко. Не пересчитать, сколько голевых эпизодов они создали, но завершить до перерыва не смогли ни одного.

Чрезмерно высокий темп атак, развитый сборной СССР, обернулся, как это ни парадоксально, против нее же. Гости избрали противоядием глухую оборону. В частоколе сгрудившихся у ворот финских футболистов застревали в решающие моменты и мяч и игроки в красных футболках, упорно стремившиеся пробиться, к цели по центру, и значительно реже по флангам, особенно по правому. А как бы пригодились прострелы с флангов! Не навесы, бесполезные против рослых финских защитников, которых было в избытке, а прострелы. Опаснейший воссоздавшейся обстановке для обороны тактический прием! Но их не было.

Любопытно, что в первой половине встречи игроки обороны сборной СССР почти не выполняли своих прямых обязанностей, они или подбирали без помех отбиваемый противником без адреса мяч, благо его чаще всего некому было адресовать, или же выходили легко победителями в борьбе за мяч с одним, реже с двумя робко идущими вперед соперниками. И в том, и в другом случае мяч немедленно возвращался в линию нашей атаки. И так почти всю игру. Нападающим, кажется, не было времени вздохнуть. В таких своеобразных условиях не могло быть и речи о какой-то стройности тактических комбинаций. А разрозненные индивидуальные маневры или взаимодействие двух, реже - трех игроков в создавшейся обстановке не являлись надежным средством для поражения цели. Удары издалека исполнялись преимущественно Хурцилавой. Но финны, быстро разобравшись, зорко следили за страшным для них бомбардиром и мужественно, прямо-таки по-хоккейному бросались под удары.

Кто первым успеет к мячу? Пожалуй наши - Э. Малофеев или А. Бышовец

Кто первым успеет к мячу? Пожалуй наши - Э. Малофеев или А. Бышовец.

Картина игры до перерыва живо напоминала прошлогоднюю встречу "Торпедо" с миланским "Интером". И тогда москвичи были все время на половине поля противника, были попытки пробиться через центр к воротам, навесные передачи в штрафную площадь и... нулевой коэффициент полезного действия; Я далек от мысли проводить полную параллель между этими матчами. Но принцип в обеих встречах был заложен один - создать для противника неприемлемые условия для атаки под видом уступки территориального преимущества. А территориальное преимущество, как хорошо известно, далеко не всегда равнозначно игровому. Разница лишь в том, что "Торпедо" попалось в расставленную противником ловушку, а в нашей сборной ее же собственная оборона создала такую же точно ловушку для своих нападающих, заперев их на ограниченном пространстве в окружении многочисленной обороны соперника и нарушив тем самым важную заповедь современного футбола, которая предписывает обороне постоянную заботу о создании возможно более широкого простора для скоростной атаки малочисленных нападающих. Численко, Банишевский, Бышовец и Малофеев такого пространства не имели в первой половине игры, и потому какие-либо претензии к ним предъявить трудно.

Этого простора стало больше во второй половине игры. Видимо, в перерыве в действия обороны были внесены некоторые коррективы. Нападающих сборной Финляндии откровенно приглашали к воротам хозяев поля, и, когда они откликались на такие любезности, следовали в ответ стремительные фланговые рейды Банишевского, Численко, Бышовца, Маслова. Правда, они не всегда заканчивали свои рывки ударом по воротам. Все же Численко однажды мастерски, на большой, скорости "освоил" пустоту перед штрафной площадью финнов, завершив выпад редким по красоте голом.

Встречей с командой Финляндии наша сборная, закончила те отборочные игры чемпионата Европы, которые должна была провести дома, и набрала максимум очков - 6.

Я не думаю, что наши уступят тем же противникам на выезде. Основание для такого оптимизма то, что противникам будут нужны победы, иначе бесцельно их участие в отборочных играх. А побед добиваются не оборонительными вариантами. Следовательно, с массированной, типа финской, обороной, вряд ли нашей команде еще придется встретиться. Уверен, что в этом случае веское слово сумеют сказать Численко, Банишевский, Бышовец и Малофеев.

У нас почему-то не принято высказывать мнение о составах команд. Поэтому я рискну сделать лишь самое небольшое замечание. Уверен, что такой сильной четверки нападающих в сборной СССР, как в матче с Финляндией, у нас давно не было. Причем у всех этих игроков большие перспективы в смысле улучшения игры.

Сборная Финляндии, думается, не показала той игры, которая приносила ей неоднократные победы в турнирах Скандинавских стран. Видимо, желание добиться ничьей на поле противника сковало истинные возможности футболистов. А между тем некоторые из них, игравшие за сборную Скандинавии против сборной СССР, явно заслуживали тогда высокой оценки.

Виктор ДУБИНИН, заслуженный мастер спорта
_______________________________________________________

Рассказывает судья международной категории Музаффер САРВАН:

Турецкие арбитры впервые посетили Советский Союз, чтобы провести официальный календарный матч в рамках чемпионата Европы. Будем надеяться, что наш первый приезд в Москву будет не последним.

Прежде чем рассказать о матче, хочется отметить объективность советских зрителей. За последние годы мне пришлось проводить не один международный матч. Но скажу откровенно, с такой объективностью мне нигде не приходилось встречаться.

Матч прошел корректно, я реже, чем обычно, прибегал и свистку. Хотелось бы почаще проводить такие матчи. Советские футболисты имели неоспоримое территориальное преимущество. Но нападающим так и не удалось найти ключ к финским воротам. На мой взгляд, скромная победа со счетом 2:0 никак не отражает соотношения сил. Оба мяча в ворота гостей были забиты мастерски, и винить финского вратаря Несмана, я думаю, не стоит.

Из советских футболистов я бы отметил полузащитника атакующего стиля Маслова, нападающих Численко и Банишевского.

В заключение о гостеприимстве Федерации футбола СССР. Хотя наше пребывание в Москве и было кратковременным, нам была предоставлена возможность ознакомиться с рядом достопримечательностей столицы.

Мы покидаем Москву с наилучшими пожеланиями. Будем надеяться, что не за горами новая встреча.