Югославия: Пантелич, Милевой, Ефтич, Секереш, Брзич, Мелич, Такач (Мушович, 46), Бечеяц (Брнчич, 46), Хасанагич (Мойсов, 70), Тривич, Джаич.
СССР: Пшеничников, В. Пономарев, Шестернев (к), Данилов (Гетманов, 75), Воронин, Афонин, Матвеев, Сичинава (Малофеев, 30), Банишевский, Красницкий, Б. Казаков.
Тренер - Н. П. Морозов.
Голы: Красницкий (15), Матвеев (45 - с пенальти), Мушович (49).

ИГРА НЕ НА ОЧКИ

Восьмая по счету футбольная встреча сборных СССР и Югославии, сыгранная в прошлое воскресенье в Белграде, проводила в рамках традиционных товарищеских встреч спортсменов наших стран. Обычно официальные игры лишь тогда поднимаются до уровня больших футбольных спектаклей, когда они предшествуют каким-либо крупным соревнованиям. Пока же пушки молчат: в Европе царит футбольное затишье, и даже первые шаги первенства континента пока еще не привлекли к себе особого внимания.

Старший тренер сборной СССР Н. Морозов привез v Белград далеко не сильнейший состав. К тому же не укомплектованный полностью - всего 14 футболистов. Причина общеизвестна: кубковые игры с участием киевского "Динамо" и московского "Спартака" подготовка автозаводцев к европейскому турниру. И все же по именам сборная СССР выглядела вполне солидно. Нашей команде противостояла молодая по составу сборная Югославии, в которой 25-летний Мелич считался ветераном.

Игра "не на очки" имеет как свои плюсы, так и минусы, Плюсы обычно начисляются форвардам, поскольку их действия не ограничиваются жесткими рамками тренерских установок. А минус идет на баланс обороны, ибо малейшее расслабление чревато угрозами для ворот. Примерно так и получилось в белградском матче, Нападающие сборной СССР, прежде всего, Красницкий и Казаков, в первом тайме начали заносить на свой счет один за другим восклицательные знаки.

Югославы в первом тайме попались в тактическую ловушку, из которой они смогли выбраться лишь после перерыва, получив, видимо, инструктаж от своих тренеров. Красницкий и реже Казаков, отходя в глубину, поочередно образовывали с двумя нашими полузащитниками магический треугольник, который позволял полностью овладевать центром поля. Существо маневра заключалось в том, что мяч не задерживался в средней линии сборной СССР. После передачи мяча в линию атаки Красницкий (или Казаков) резко выходил вперед, что заставало врасплох пару центральных защитников югославов - Секереша и Брзича. И то, что счет первого тайма был всего лишь 2:0. можно объяснить лишь техническим браком советских нападающих при исполнении ударов.

Счет наши футболисты открыли на 16-й минуте. Казаков с ходу сделал передачу в штрафную, Матвеев головой подыграл мяч, Красницкий неожиданно для югославских защитников подхватил мяч, рванулся вперед и спокойно низовым ударом забил гол.

Тандем Красницкий - Казаков, умело пользовавшийся тактическим приемом игры "в стенку", то и дело ставил перед защитниками югославов вопросительные знаки. В один из моментов Казаков, стоя спиной к воротам, получил пас и, не останавливая мяча, скинул его Красницкому, и тот оказался один в штрафной площади югославов. Вот как дальше объясняет события белградский "Спорт": "Арбитр мог назначить два пенальти сразу, в одну секунду. Сначала Секереш, затем Пантелич сбили с ног Красницкого в штрафной площади, но свисток Эмсбергера безмолвствовал!". В общем-то этот случай решающего значения на исход встречи не оказал. Просто этот эпизод пояснил, что счет воскресной встречи мог быть и большим.

Второй свой гол наши футболисты забили с 11-метрового, назначенного судьей за умышленную игру рукой Бечеяца в штрафной площади.

Югославы, активно действовавшие лишь в начале игры, создали несколько голевых ситуаций, правда, менее грозных. Перед матчем один из лучших их игроков, левый крайний Джаич, сказал: "Наша задача - забить гол в первые 15 минут. Тогда мы победим". Надежды хозяев поля, однако, перечеркнул дебютант сборной СССР ташкентский вратарь Пшеничников. Он дважды взял неплохие мячи после ударов головой Тривича и Джаича.

Капитан сборной СССР А. Шестернев прерывает атаку югославских нападающихКапитан сборной СССР А. Шестернев прерывает атаку югославских нападающих
Капитан сборной СССР А. Шестернев прерывает атаку югославских нападающих

Капитан сборной СССР А. Шестернев прерывает атаку югославских нападающих (слева Хасанагич). Фото В. Ядрешина.

После отдыха югославы перестроили свои ряды и игру. Слабо игравшего полузащитника Бечеяца сменил Брнчич, который в паре с Меличем дал бой нашим полузащитникам в середине поля. Появившийся на правом краю Мушович почти сразу же воодушевил и своих болельщиков, и команду. Приняв передачу от своего защитника, он опередил всех в штрафной площади советской команды и сумел поразить цель. Разрыв в счете сократился до одного гола. 2:1, За этим голом на ворота сборной СССР обрушился кратковременный шквал.

Особенно много хлопот сборной СССР доставил левый крайний Джаич. Он много маневрировал по фронту, и везде, где бы он ни появлялся, сразу же возникала опасность. Этот 20-летний нападающий владеет отличным дриблингом, умело прикрывает мяч корпусом. Его недостаток лишь и том, что у него слабо поставлен удар. Поэтому он не до конца использовал все возможности, которые у него были. Оборонительные ряды нашей сборной, видимо, морально были несколько не подготовлены к тому, что югославы так отчаянно пойдут вперед, и поначалу несколько растерялись. Но затем усилия Данилова и Шестернева помогли наладить игру в защите. Спокойно и уверенно действовал Пшеничников, взявший несколько трудных мячей.

Естественно, что когда одна команда атакует, то другая обороняется. Что же в этот момент делали наши нападающие? Один лишь Матвеев старался наладить игру, пытаясь подержать мяч, но ему не помогли партнеры.

В передней линии нашей атаки мяч не задерживался и все время переправлялся югославскими защитниками вперед, к воротам сборной СССР.

Ближе к середине второго тайма наступательный пыл хозяев поля иссяк. Пошла равная игра. На 68-й минуте выход Банишевского один на один с Пантеличем окончился победой югославского вратаря, а за пять минут до воина Банишевский все же забил гол, но судья справедливо зафиксировал положение "вне игры".

Так и завершилась эта товарищеская встреча сборных СССР и Югославии очередным успехом советской команды - 2:1. По этой встрече трудно делать какие-либо выводы о качестве игры нашей сборной, поскольку матч носил, как я уже говорил, прежде всего дружеским характер, а затем уже спортивный.

Для наших любителей футбола, возможно, представят интерес оценки игроков, которые дали югославы. Вот, например, комментарий газеты "Спорт": "Воронин провел эту игру слабо, как тренировку. Это же относится к Банишевскому, у которого хорошие способности, но он не везде их использует. Из асов сборной СССР блеснул лишь капитан команды Шестернев. Хорошую игру показал Данилов, а в начале - Сичинава. В нападении - Красницкий. Дебютант Пшеничников неплохо зарекомендовал себя. Афонин, Матвеев, Малофеев и Казаков показали среднюю игру".