Чили: Годой, Валентини, Фигуэроа, Гонсалес, Контрерас, Ходхе, Арайя (Рансилия, 58), Явар, Ланда, Валдес (Рамирес, 58), Санчес (Белис, 75).
СССР: Кавазашвили, В. Пономарев, Шестернев, Гетманов, Воронин (к), Афонин, Численко, Сабо, Банишевский (Серебряников, 72), Малофеев (Метревели, 46), Месхи (Хусаинов, 46).
Тренер - Н. П. Морозов.
Голы: Сабо (4 - с пенальти, 55). Санчес не реализовал пенальти (перекладина).

ЗА 147 ДНЕЙ ДО САНДЕРЛЕНДА

Сборная СССР, завершив выступления в Бразилии, выехала в Чили. В Сантьяго наша команда прибыла в субботу 20 февраля. В среду ей предстоял первый матч на чилийской земле с национальной сборной командой страны. До игры наша команда провела, две тренировки. Нет необходимости говорить о том, что чилийские болельщики. проявили большой интерес к предстоящему поединку. Газеты называли его "репетицией сандерлендского поединка", имея в виду предстоящий матч между сборными Чили и СССР в чемпионате мира в четвертой группе. Он состоится через пять месяцев - 20 июля в английском городе Сандерленде. Правда, большинство чилийских обозревателей сходилось на том, что эту тренировочную игру их сборная выиграет. Основывались эти прогнозы на результате поединка между сборной СССР и чилийским клубом "Коло Коло" (1:3) в декабре прошлого года, а также на неудачах сборной СССР в Бразилии до приезда в Сантьяго.

Правда, накануне матча новый тренер сборной вили Луис Аламос (он является также тренером чемпиона страны - клуба "Универсидад Католика") выразил опасение, что его команда в связи с травмами ряда игроков (Эйсагуирре, Рохас) не сможет провести игру в полную силу. Однако его опасения оказались напрасными, чилийцы играли не только согласованно и темпераментно, но и остро. Наша команда в отличие от предыдущих выступлений провела встречу на хорошем уровне, в высоком темпе.

Судил встречу чилийский арбитр Клаудио Викуна, который, кстати, включен в список ФИФА для обслуживания матчей мирового чемпионата в июле.

В первом тайме чилийцы больше владели мячом, чаще атаковали. Трижды Кавазашвили хорошо отражал сильные удары чилийских форвардов. Активность чилийцев была во многом продиктована тем обстоятельством, что уже в самом начале встречи сборная СССР вышла вперед, поведя со счетом 1:0. Чилийский защитник Гонсалес грубо сыграл против Численко, и арбитр Викуна назначил 11-метровый удар в ворота хозяев поля. Его реализовал Сабо.

Атакуют хозяева поля. Защитник сборной СССР А. Шестернев (слева) выбивает мяч на угловой

До перерыва сборная СССР имела возможность увеличить счет. Вратарь чилийцев Годой с трудом парировал сильный удар Банишевского. Мяч, отскочив от рук голкипера, едва не попал все же в сетку, однако защитник Контрерас успел его выбить на угловой.

Во втором тайме прошло девять минут, и сборная СССР забила второй мяч. Его автором опять стал Сабо. Он получил хороший пас слева от Метревели, обошел, защитника Фигуэра, эффектно и
сильно пробил по цели. Вратарь чилийцев Годой был застигнут врасплох и даже не попытался парировать удар. Чилийцы предприняли ряд энергичных попыток, для того чтобы изменить счет. В середине игры они получили право на 11-метровый удар, однако лучший бомбардир сборной Чили Леонель Санчес реализовать его не смог. Мяч попал в перекладину. Вскоре тренер чилийцев заменил огорченного Санчеса.

Чилийские обозреватели отмечают, что сборная СССР сыграла очень надежно в обороне и провела ряд хороших, острых атак. Об этом пишет и крупнейшая газета "Эл Меркурио". Что касается сборной Чили, то обозреватель газеты "Лас Ултимас Нотисиас" выражает недовольство игрой нападения, считая, что ряд замен, произведенных тренером сборной Чили Аламосом, к повышению согласованности и остроты в атаках не привели. Обозреватели также приходят к мнению, что подобная репетиция оказалась полезной для обеих сторон, но обе команды еще далеки от хорошей формы.

Предполагается, что сборная СССР проведет в Чили еще три встречи.