Уругвай: Соса, Манисера, Альварес, Кастано, Гонсальвес, Мендес, Аббади, Бергаро (Доуксас, 46), Бержили (Уррусменди, 66), Роча, Эспарраго (Сильва, 56).
СССР: Кавазашвили, Гетманов, Хурцилава, Данилов, Хусаинов, Афонин, Метревели (к), Сабо, Банишевский (Осянин, 71), Копаев (Малофеев, 46), Хмельницкий.
Тренер - Н. Морозов.
Голы: Хусаинов (25), Роча (32), Банишевский (35), Осянин (71).

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ

За всю историю встреч с уругвайскими футболистами наша сборная ни разу не испытывала горечи неудач. Они доставались уругвайцам. Добрая для советского футбола традиция не была нарушена и 6 декабря на центральном стадионе Монтевидео - "Сентенарио".

После матча печать опубликовала весьма лестные для советской команды строки. Единодушно подчеркивалось, что темп, предложенный нашей командой, оказался не по силам уругвайцам, что простота нашего футбола рациональна и не имеет ничего общего с весьма ходкими рассуждениями о примитивизме, теми рассуждениями, что нашли свое отражение на страницах уругвайских газет до встречи. Тренер уругвайцев Хуан Лопес в своем интервью, данном газете "Пайс", признал, что хозяевами на поле были гости, а не футболисты Уругвая.

Первый мяч в воротах сборной Уругвая. Слева - вратарь Соса, справа - Г. Хусаинов

Перевес сборной СССР определился не сразу. Какой-то период соперники производили своеобразную разведку, выясняя намерения друг друга, сильные и слабые стороны. Спустя четверть часа соотношение сил становится очевидным: сборная СССР атакует, она сильнее в наступлении, уругвайцы вынуждены обороняться. В нашей команде из-за травмы отсутствует В. Воронин, но его весьма удачно заменяет Г. Хусаинов.

Хусаинов не только выигрывает дуэль у своего соперника - опытного хавбека уругвайской сборной Гонсалеса, но и во многом задает тон в атаке. На 25-й минуте он удачно взаимодействует с Копаевым, направляя тому мяч. Ответный пас нашего центрфорварда головой. Мяч принимает Хусаинов и четко направляет его в верхний угол ворот, защищаемых голкипером Соса. Сборная СССР выходит вперед - 1:0.

Советские футболисты продолжают атаковать, тем не менее через шесть минут им приходится все же начинать с центра поля. Неудача постигает гостей при следующих обстоятельствах. Аргентинский арбитр М. Комесана назначает штрафной удар в сторону ворот сборной СССР. Дистанция - метров двадцать. Наши игроки выстраивают "стенку", уругваец Роча резаным ударом посылает мяч мимо "стенки" в сетку. 1:1.

Г. Хусаинов

Г. Хусаинов
Друж. шарж И. Соколова

Здесь уместно сделать небольшое отступление. Вспомним, что в Буэнос-Айресе ответный гол в ворота сборной СССР аргентинец Онега также забил со штрафного удара. Так же наши защитники выстраивали "стенку", и она не оказалась непробиваемой. Если учесть, что в лучших командах мира сейчас, как правило, есть один-два специалиста по реализации штрафных ударов, игроки, умеющие пробить сильно и точно, станет очевидно, что этой угрозе следует в будущем найти противоядие. Кстати, и в наших клубных командах в ходе чемпионата мы достаточно часто сталкивались с таким обстоятельством, когда результат определял точно пробитый штрафной удар.

Но вернемся к событиям на стадионе "Сентенарио".

Восторг уругвайских зрителей, бурные приветствия больше не повторились. Уже через три минуты гости вновь выходят вперед. Голкипер уругвайцев Соса не смог удержать мяч, мощно посланный О. Копаевым. Соса только парировал удар, а набежавший А. Банишевский добил мяч в сетку. Вторая половина поединка еще ярче, чем первая, продемонстрировала превосходство нашей команды. Попытки уругвайцев сбить темп, подолгу держать мяч, перевести игру в спокойное, удобное для себя русло оказались тщетными. Уругвайцы сменили трех форвардов, но этот маневр тренера Лопеса к ощутимым переменам не привел. За двадцать минут до конца встречи трехходовая комбинация сборной СССР, начатая Хусаиновым, продолженная Э. Малафеевым, была завершена Н. Осяниным, только что вошедшим в игру. 3:1. Исход поединка сомнений не вызывал ни у зрителей, ни у игроков.

В нашей команде в этой встрече хорошо проявили себя Г. Хусаинов, М. Хурцилава, И. Сабо. Несмотря на отсутствие двух ведущих игроков основного состава - А. Шестернева и В. Воронина, ансамбль не был нарушен.

Еженедельник "Футбол" №50, 1965

(Отчет о матче прислал Владимир Альбертович ФИЛИМОНОВ, г Сыктывкар, Республика Коми)
_____________________________________________________________________

ПОБЕДА СБОРНОЙ СССР В УРУГВАЕ

Стадион "Сентенарио" встретил команды разрывами петард, огненными ракетами, буйным ревом. И еще раз он взорвался полчаса спустя, когда в ворота нашей сборной был забит гол. Все остальное время стадион, безмолвствовал, лишь иногда глухо и горестно вздыхал. Вообще в тот вечер неистовые местные болельщики не сумели развернуться. Эту возможность, у них отняла наша команда, убедительно переигравшая хозяев поля.

Первые четверть часа игра никак не могла определиться. Видно было, что обе команды осторожничают и хотят понять, каков же из себя противник.

Вызов бросил центральный нападающий Роча, игрок несомненно высокого класса. Дважды подряд он пробил по нашим воротам. Вызов был принят, и одна за другой у ворот уругвайцев стали возникать угрожающие ситуации. Банишевский послал мяч прямо во вратаря, затем Соса парирует удар прорвавшегося Хмельницкого. И тут вдруг с одной из трибун раздалось родное скандирование "Шайбу, шайбу". Это кричали моряки нашей шхуны "Заря". Они правильно почувствовали момент: гол близился.

25-я минута. Хусаинов посылает мяч вперед на Копаева, тот головой отпасовывает его обратно Хусаинову. Удар в левый верхний угол - 1:0.

31-я минута. Штрафной в сторону наших ворот. Бьет Роча с 20 метров. Мяч огибает стенку и ложится в сетку. Но три минуты спустя советская сборная снова впереди; Сильнейший удар Копаева Соса отбил. Подскочивший Банишевский послал мяч в ворота.

Борются за мяч М. Хурцилава и уругваец Доуксас

Борются за мяч М. Хурцилава и уругваец Доуксас.

В начале второго тайма у уругвайцев появляются на поле три свежих форварда. Видно, их тренер еще держит курс на выигрыш. И наши вводят новое звено центральных нападающих: Малофеева и Осянина. Нет, замены ничего не дали уругвайцам. Их команда зажата на своей половине поля, как в хоккее, когда на одного игрока меньше. Лишь изредка им удаются проблески контратак.

На 71-й минуте Хусаинов вывел в прорыв по правому краю Малофеева. Тот сделал сильный прострел, и Осянин, только что вышедший на поле, первое, что сделал, забил третий гол.

После этого стало ясно, что матч выигран, и даже счастливый случай не сможет поправить дела уругвайцев. Тем более что до конца наша команда сохраняла перевес, контролировала положение, и будь удары форвардов точнее, счет мог быть и крупнее.

Наша команда, хотя в ней и отсутствовали травмированные Воронин и Шестернев, играли дружно, слаженно и удержала высокий темп.

После окончания матча в раздевалку хлынули корреспонденты. Все они окружили Хусаинова. Они признали нашего хавбека, "маленького Воронина", как его успели здесь прозвать, героем матча. Все его товарищи по команде и Воронин, которого заменил Хусаинов, были того же мнения, что и уругвайцы. Хусаинов не только сделал смешным высоченного Гонсалеса, против которого играл, но и руководил атаками, был диспетчером. Хорошо сыграли так же Хурцилава и Сабо. Никто у нас не ждал, что сборная Уругвая выглядит, скажем, слабей команды Аргентины. Но она была слабее, по крайней мере, в этом матче, слабее во всех отношениях: в движении, в выносливости, в темпераменте.

Нас многие предупреждали, что Уругвайцы играют грубо. С удовольствием сообщаю, что матч прошел корректно.

Итак, три главные встречи заокеанского турне советской сборной с возможными противниками
в Лондонском турнире позади. Спортивный итог их в нашу пользу. Но гораздо важнее те знания тот опыт, который получен игроками нашей команды, в большинстве своем молодыми.

Лев ФИЛАТОВ из Монтевидео

ОТКЛИКИ УРУГВАЙСКОЙ ПРЕССЫ

Газеты уругвайской столицы запестрели комментариями к матчу, отмечающими, что итог встречи был логичным.

До матча в Уругвае говорили и писали о "примитиве советского футбола". Газета "Бьен публико колор" пишет: "Нет, это не примитив. Простота на базе скорости. Рациональный футбол".

Тренер сборной Уругвая Хуан Лопес заявил: "Мы сделали все возможное. У русских оказалось больше мощи, веса, скорости, взаимопонимания".

Спортивные обозреватели подчеркивают наступательный характер игры футболистов сборной СССР. По их подсчетам, наши спортсмены 26 раз били по воротам, уругвайские - 13. Не очень дружелюбная к нашей стране газета "Паис" написала: "Они гуляли на нашем поле, как у себя на Красной площади". Крупнейшая уругвайская газета "Диарио" пишет: "Логичная, справедливая и неоспоримая победа советского футбола. Возможно, его простая на первый взгляд концепция понравится не всем нашим болельщикам, привыкшим к сложным арабескам. Однако после того, что произошло в последнем матче сборных Уругвая и СССР, вряд ли кто может сомневаться в ее эффективности". Газета "Популяр" образно заметила: "Пора бросить старую карету и сесть на этот поезд". Это мнение поддерживает газета "Маньяна": "Хватит жить старыми лаврами. Надо учиться играть по-новому".

Е. ЕЛЬШОВ, корр. ТАСС

Газета "Советский спорт". 07.12.1965

(Отчет о матче прислал Владимир ШАРЕНКОВ, пос. Фряново Щёлковского р-на Московской обл.)

Категория: Сборная СССР | Просмотров: 449 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 5.0/1