Среда, 08.05.2024, 06:05Приветствую Вас Гость | RSS

[27.02.2010]
[09.03.2010]

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » 1965 год: СССР - МАРОККО (сборная вооруженных сил) - 3:0
03:30
1965 год: СССР - МАРОККО (сборная вооруженных сил) - 3:0

12.12.2012

СССР - МАРОККО (сборная вооруженных сил) - 3:0 (2:0)
25 сентября 1965 г.
Киев. Центральный стадион. 30000 зрителей.
СССР: Яшин (Кавазашвили, 46), Щегольков (Пономарев, 46), Шестернев, Афонин (Хурцилава, 46), Данилов, Воронин (к), Сабо (Хусаинов, 46), Метревели, Банишевский, Казаков (Иванов, 46), Хмельницкий (Месхи, 46).
Тренер - Н. Морозов.
Марокко (сборная ВС): Аллал, Абдалла (Салах, 56), Фадили, Таргали, Амар, Хаттаб, Курдасса, Мохтатиф, Букари, Бамус, Мустафа.
Голы: Казаков (5), Хмельницкий (43), Банишевский (87).

ПОСЛЕДНЯЯ ПРОБА

Соперником сборной СССР вчера была команда футболистов вооруженных сил Марокко. Матч проходил на киевском Центральном стадионе и собрал около 30 тысяч зрителей. Помимо совершенно понятного, общего интереса к этой встрече, последней перед поездкой в Грецию, киевских болельщиков привлекало еще и то обстоятельство, что на сей раз в рядах сборной они могли увидеть сразу трех своих земляков. Да, сборная вначале выглядела несколько необычно - Яшин, Щегольков, Шестернев, Афонин, Данилов, Воронин, Сабо, Метревели, Банишевский, Казаков, Хмельницкий.

Первый из трех голов был забит довольно быстро, уже на 5-й минуте. Данилов, который всегда не прочь неожиданно подключиться в помощь форвардам, получив мяч, прошел далеко за середину поля и затем, эффектно перевел игру направо, туда, откуда стремительно стартовал Метревели. Защитники марокканской команды через какое-то мгновение остались позади. Но правый крайний не решился нанести косоприцельный удар, а, увидев в центре Казакова и Банишевского, отправил мяч к ним. Казаков поспел раньше, и его удар с ходу был неотразим.

Марокканцы вскоре сплотили ряды в защитной зоне, и пробиться к их воротам нашим форвардам стало намного труднее. Тем более, что действовали они по большей части прямолинейно. Чувствовалось, что приход новых игроков сказывается на взаимосвязях.

Особенно трудно приходилось Хмельницкому. Он не всегда своевременно получал мяч, а когда все-таки он приходил к нему в ноги, перед левым крайним уже маячили фигуры двух защитников - Абдаллы и Таргали. Обойти их ему удавалось нечасто. И все-таки Хмельницкий, игравший старательно и настойчиво, забил на 43-й минуте второй гол.

Второй тайм был начат нашей сборной в составе, который можно уже назвать достаточно привычным. Яшина, Щеголькова, Афонина, Сабо, Казакова и Хмельницкого заменили Кавазашвили, Хурцилава, Пономарев, Хусаинов, Иванов и Месхи.

Марокканцы, которые еще в конце первого тайма потихоньку тревожили Яшина, теперь действовали более настойчиво. Кавазашвили приходилось вступать в игру, довольно часто. Особенно выделялся в рядах гостей Мохтатиф. Он умело организовывал атаки своих коллег и нередко сам пытался пробить издалека.

Несколько попыток форвардов сборной СССР взять ворота успеха не имели. Однако за две минуты до финального свистка, Месхи удалось прорваться поближе к воротам и перебросить верхом мяч на голову Банишевскому. Тот распорядился им великолепно. После его удара мяч в третий раз побывал в сетке ворот команды Марокко. Со счетом 3:0 закончилась последняя проба нашей сборной перед путешествием в Грецию.

После окончания матча старший тренер сборной СССР Н. Морозов сказал, что он вполне удовлетворен своими подопечными. Оправдали надежды Банишевский, Хмельницкий, Сабо и Щегольков. Вообще, встреча с марокканскими футболистами, умеющими защищаться самоотверженно, цепко, часто жестковато, оказалась неплохой "генеральной репетицией". Замен в матче было много, и сделаны они были главным образом для того, чтобы дать поиграть всем, кто сейчас готовится к поездке.

А вот в каком составе выступала сборная вооруженных сил Марокко: Аллал, Абдалла (Салах), Фадили, Таргали, Амар, Хаттаб, Курдасса, Мохтатиф, Букари, Бамус, Мустафа.

А. ЧАЙКОВСКИЙ. (Наш корр.). Газета "Советский спорт", 26.09.1965

(Отчет о матче прислал Владимир ШАРЕНКОВ, пос. Фряново Щелковского р-на Московской обл.)
_______________________________________________________________

... Старший тренер Н. Морозов сразу же после матча "Динамо" (Киев) - "Торпедо" (Москва) собрал своих питомцев на кратковременный сбор в столице Украины. Здесь же был проведен спарринговый матч со сборной вооруженных сил Марокко. Соперники советской команды действовали жестко, что, с одной стороны, позволило проверить, так сказать, боеспособность некоторых наших молодых футболистов, а с другой стороны, принесло нам беду - получил серьезную травму защитник Афонин, который неплохо взаимодействовал с Шестерневым, что вычеркнуло его из списков кандидатов на поездку в Грецию. Из Киева сборная СССР переехала в Москву на базу "Спартака" в Тарасовку, где и завершила подготовку к игре с Грецией.

Во время кратковременного сбора в Киеве советская команда тренировалась на республиканском стадионе. На переднем плане: В. Воронин, С. Метревели, А. Кавазашвили, М. Месхи.

Перед матчем с греками советская команда провела тренировочную игру со сборной вооруженных сил Марокко. На снимке вы видите эпизод из этой встречи. Молодой центрфорвард сборной СССР А. Банишевский в борьбе за верховой мяч с защитником гостей.