СССР (как сборная Москвы) - ПОЛЬША - 2:1 (1:0)
Судьи: Чхатарашвили, Белянин (оба - СССР), Александрович (Польша).
Москва: Иванов, Крижевский, Башашкин (к), Нырков, Антадзе, Петров, Трофимов, Николаев, Бобров, Бесков, А. Ильин.
Польша: Стефанишин, Гендлек, Цебуля, Глимас, Сушчик, Вечорек, Собек, Красувка, Альшер, Чеслик (к), Вишневски.
Тренер - Ришард Концевич
Голы: Бобров (4, 78), Чеслик (85).

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА ФУТБОЛИСТОВ МОСКВЫ И ПОЛЬШИ

Вчера вновь десятки тысяч москвичей заполнили трибуны московского стадиона "Динамо". Здесь состоялась вторая товарищеская встреча по футболу между сборными командами Польши и Москвы. В составах обоих коллективов произошли некоторые изменения. В команде гостей на месте левого полузащитника выступал Т. Вечорек, левого крайнего нападающего - Я. Висьневский; у москвичей: Л. Иванов (№1), Г. Антадзе (№5), В. Бобров (№9), А. Ильин (№11). По сравнению с первой встречей игра прошла содержательнее и в более быстром темпе. Московская команда перестроила тактику своей игры, сумела чаще создавать острые моменты у ворот гостей. Учитывая особенность действий защитников и полузащитников польской команды, которые не следовали вплотную за своими "подопечными", а преимущественно охраняли определенный участок поля, московские спортсмены стремились пробивать брешь в обороне соперников с помощью скоростного маневра, умения обыгрывать защитников короткими, неожиданными передачами. Такая тактика сразу же увенчалась успехом. Уже на четвертой минуте мяч оказался в воротах команды Польши. Комбинация, в которой участвовали Антадзе, Бесков (№10) и Бобров, была успешно осуществлена; мяч, минуя пытавшихся овладеть им польских игроков, оказался, в конце концов, у прорвавшегося Боброва, который, оставшись один на один с вратарем Стефанишиным, забил гол.

Однако в дальнейшем московские нападающие ослабили натиск и долго не могли вновь создать выгодную ситуацию у ворот гостей. Хорошо задуманные комбинации нередко срывались из-за медлительности в обработке мяча и неточностей передач.

Игра на некоторое время перешла на половину поля московских спортсменов. В нападении гостей выделяются левый полусредний нападающий Цезлик, центральный нападающий Альшер и левый крайний Висьневский. Они стремительны, энергичны, настойчивы, демонстрируют умение мгновенно выполнять удары по воротам или передавать мяч партнеру, вновь, как и в первом состязании, даже в очень трудных положениях точно и быстро обрабатывают мяч.

Это свидетельствует о высокой технической подготовленности польских спортсменов. Гости прилагают много усилий, чтобы отыграться. Вот прорывается Цезлик. В последний момент Иванов в самоотверженном броске перехватывает мяч. Вскоре по воротам бьет Собек (№7). Но мяч проходит рядом со штангой. Натиск гостей длился недолго. Московской команде вновь удается овладеть инициативой. Однако эффективность ее действий снижалась из-за нечеткой передачи мяча вперед Нырковым, Крижевским и особенно полузащитником Петровым. Наиболее активным в московской команде был Антадзе, много и плодотворно действовавший, как в нападении, так и в защите. Как всегда, уверенно и надежно играл Башашкин (№3). Нападающие москвичей, подолгу владея мячом, так и не сумели в первой половине закрепить успех. Объясняется это в первую очередь неточными ударами по воротам. Именно по этой причине не использован был ряд выгодных моментов на штрафной площади гостей. К перерыву счет 1:0 в пользу московской команды.

Вторая половина начинается настойчивыми атаками команды Москвы. Ворота польских футболистов все время под угрозой. Прорыв Боброва, но Стефанишин в отличном, смелом броске снимает у него мяч с ноги. Тут же один на один с вратарем выходит Бесков. Но и он теряет мяч. Натиск москвичей не ослабевает. В течение двух минут москвичи подают подряд три угловых, но они остаются неиспользованными. Затем следует сильный удар Бескова, и мяч попадает в штангу. Тут же Стефанишин перехватывает посланный с близкого расстояния мяч.

В свою очередь польские спортсмены предпринимают ряд попыток забить ответный гол. В ходе одной из атак им это едва не удается, но в последний момент Антадзе успел отбить на угловой выпущенный Ивановым мяч. Незадолго до конца встречи Боброву сильным ударом издалека удалось забить второй гол в верхний угол ворот. Московские футболисты ведут 2:0.

На 85-й минуте польские спортсмены также добиваются успеха. Стремительно пройдя по центру поля, капитан команды Цезлик забивает ответный гол. Состязание заканчивается со счетом 2:1 в пользу команды Москвы. Встречи с польскими футболистами показали недостаточную подготовленность нападающих сборной Москвы и в первую очередь Трофимова, Николаева. Крайне удивляют робкие, нерешительные действия Бескова. Старшему тренеру Б. Аркадьеву следует добиться большего взаимопонимания и целеустремленности в игре нападения. Польские спортсмены оставили хорошее впечатление своей дружной, волевой, техничной игрой. Состязания польских и московских футболистов прошли, как встреча друзей, в теплой, товарищеской обстановке.