Гимн ФК Тотенхэм Хотспур (0)

Главная » 2011 » Май » 28 » ФИНАЛ КУБКА
23:44
ФИНАЛ КУБКА

В конце июня 1968 года «Пахтакор» в 1/16 розыгрыша Кубка страны на выезде обыграл динамовцев Батуми. На следующем этапе ташкентцы принимали саратовский «Сокол» и победили со счетом 1:0.

По жребию четвертьфинальный матч «Пахтакору» выпало провести на поле соперника с ворошиловградской «Зарей». На гол украинских футболистов пахтакоровцы ответили двумя, и ташкентцы впервые в своей истории вышли в полуфинал, где им противостоял опытный кубковый боец – донецкий «Шахтёр».
Берадор Абдураимов вспоминал: «Все почему-то думали, что «Шахтёр» в полуфинале победит нас. Матч состоялся в Ташкенте, и мы сумели порадовать своих болельщиков, победив серьезного соперника». Добавим, что сделано это было убедительно – два гола забил Абдураимов и один мяч провел Баходир Ибрагимов. Лишь за две минуты до финального свистка донецкие футболисты сумели забить гол престижа. «Пахтакор» вышел в финал Кубка, где его соперником стало московское «Торпедо».

8 ноября в Москве в морозный зимний вечер состоялся финальный матч Кубка бывшего Союза. Против московского «Торпедо» выступал «Пахтакор». В программке к матчу отмечалось:
«Сегодня решающий поединок. Футболисты Ташкента выйдут на поле как рыцари без страха. «Пахтакор» сейчас не та команда, которая терпела неудачи в середине сезона. Вновь в прекрасной форме Геннадий Красницкий, почерк команды стал четче и увереннее».
Надо сказать, условия игры были совершенно неприемлемые для южан, и все-таки «Пахтакор» сыграл хорошо. Была равная борьба, и кто знает, как бы она закончилась, если бы за торпедовцев не играл великий Эдуард Стрельцов. Именно с его хитрого паса пяткой единственный гол забил Юрий Савченко.
Вот так, единственный раз команда Ташкента была в шаге от участия в Кубке кубков европейских стран.
Участие «Пахтакора» в финале Кубка относится к числу достижений ташкентской команды и связан этот успех с тренером Евгением Ивановичем Елисеевым.

Категория: История ФК "ПАХТАКОР" | Просмотров: 547 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0