Пятница, 03.05.2024, 20:26Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 17 » "Зенит" вырвал победу над "Бенфикой"
08:25
"Зенит" вырвал победу над "Бенфикой"

17.02.2012

Встреча получилась очень яркой, но всё решится в ответной игре.

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) – "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) – 3:2 (1:1)

Голы: Перейра, 20 – 0:1, Широков, 27 – 1:1, Семак, 72 – 2:1, Кардосо, 87 – 2:2, Широков, 88 – 3:2.

Составы:

"Зенит": Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов (Семак, 46), Денисов, Файзулин (Розина, 88), Канунников (Быстров, 66), Кержаков.

В запасе остались: Бородин, Лукович, Чеминава, Хусти.

"Бенфика": Артур, Эмерсон, Луизао, Перейра, Гарай, Бруно (Нолито, 77), Матич, Витцель, Гайтан (Витор, 90), Кардосо, Морено (Аймар, 30).

В запасе остались: Карвалью, Жардел, Савиола, Нельсон.

Предупреждения: Алвеш, 17, Анюков, 63 - Луизао, 13, Бруно, 45, Аймар, 74.

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).
15 февраля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург, Россия)..

Прошлой осенью в последнем матче группового этапа "Зенит" сражался с "Порту", а на первой стадии плей-офф встречается с ещё одной португальской командой - "Бенфикой". Соперничество с "драконами" выдалось успешным – пусть питерцы в декабре и не смогли победить на "Драгау", но по дистанции оказались сильнее "Порту", опередив их на один балл. Питерцы набрали столько же очков, сколько и главная сенсация группового турнира АПОЭЛ, но у киприотов оказался лучший баланс встреч с "сине-бело-голубыми".

В итоге команда Лучано Спаллетти финишировала второй в своём квартете и впервые в истории пробилась в число шестнадцати лучших команд Европы. "Бенфика" же и вовсе завершила групповой этап на первом месте, а вдвоём с "Базелем" "орлы" оставили не у дел сам "Манчестер Юнайтед". На предматчевые расклады накануне встречи серьёзно повлияли травмы, которые выбили питерцев из колеи. За неделю до рестарта турнира получил серьёзное повреждение Данни, который теперь пропустит около восьми месяцев, не вышли на поле Кришито и Малафеев. В итоге на поле с первых минут вышли Жевнов на воротах, Анюков, Алвеш, Ломбертс и Губочан в оборону, в центре поля появились Широков, Зырянов и Денисов, а группу атаки составили Файзулин, Канунников и Кержаков.

Первые минуты встречи прошли в напряженной борьбе, ведь цена ошибки в поединке была слишком высока. "Зенит" на правах хозяина пытался завладеть инициативой, но и гости не закрывались в обороне, памятуя о том, что гол на выезде в двухраундовом противостоянии очень важен. Подопечные Спаллетти чуть больше владели мячом, но существенного перевеса в количестве опасных моментов создать не получалось. Сначала Кержаков на левом фланге нашёл Зырянова, который тут же прострелил в штрафную, куда набегал Широков, но Артур оказался первый на мяче, затем Губочан га 9-ой минуте подключился к атаке по левому флангу, ждал передачу на углу штрафной площади, но Макси Перейра прочитал комбинацию. Ещё через три минуты хозяевам удалась неплохая быстрая комбинация, в ходе которой Широков приблизился к штрафной соперника, не стал бить и сделал передачу на ход Кержакову, а Александр даже не пошёл на мяч, потому что был в офсайде.

У ворот Жевнова даже таких моментов не было, но вместе с тем уже по первым минутам стало понятно, что гости являются крепким орешком и приехали в Питер не отстаивать нулевую ничью. Поединок был равным, с небольшим территориальным перевесом хозяев, но им никак не удавалось завестись и добавить своим атакам огня. Катализатором изменений к лучшему послужил пропущенный "сине-бело-голубыми" мяч.

На 20-ой минуте "Бенфика" получила право на штрафной почти по центру метрах в двадцати пяти от ворот. Кардосо смог обвести "стенку", а вот Жевнов не сумел зафиксировать игровой снаряд у себя в руках. Первым же на добивании оказался защитник гостей Перейра, который и отправил "круглого" в цель.

Но, как уже было упомянуто, питерцы оказались не сломлены таким поворотом событий, а, напротив, в их действиях появились азарт и хорошая спортивная злость. Следующая десятиминутка в исполнении хозяев получилась ударной. На 22-ой минуте после затяжной комбинации Кержаков пробил слета с близкого расстояния и с острого угла, но Артур выручил свою команду в ближнем углу, через три минуты Широков после прострела с правого фланга ворвался в штрафную площадь, но смог пробить только из неудобной позиции, и в итоге игровой снаряд пошел сильно выше ворот. Не сказать, что ситуация была очень легкой и на 27-ой минуте, но в этот момент Роман проявил себя мастером мяча, а не только емких изречений в Твиттер. Губочан с левого фланга навесил в центр штрафной, а хавбек в касание на точность перевел игровой снаряд в дальний угол.

Оба мяча в первой тайме были забиты в то время, как у "Бенфики" на поле было десять человек: из-за травмы Морено не смог продолжить встречу и покинул поле на носилках ещё до забитой его командой мяча, а Аймар появился на газоне уже после ответного гола питерцев. Газон на "Петровском", к слову, был в удовлетворительном для этого времени года состоянии. И вот на этом поле ничего особо примечательного вплоть до перерыва так и не произошло. После бури выплеснутых на экваторе тайма эмоций команды в спокойном режиме довели дело до перерыва и отправились отдыхать.

После перерыв общий рисунок игры не изменился. Футбол был равным, обе команды могли сказать, что контролировали ситуацию на поле. Гости, естественно, пытались сыграть осторожнее, ведь свою задачу-минимум в виде забитого мяча они выполнили. Питерцы атаковали бОльшими силами, однако также не теряли головы, ведь второй мяч в ворота Жевнвоа мог поставить крест на шансах команды пробиться в четвертьфинал. Так что обе стороны действовали с оглядкой на свои ворота.

На 49-ой минуте неплохая атака могла получиться у "Зенита", но пока Широков выцеливал передачу на Канунникова, его уже накрыли, через семь минут Гайтан набрал хорошую скорость по правому флангу, обыграл защитника, двигался вдоль лицевой линии и попытался закрутить с нулевого угла в дальнюю "девятку", но переоценил своим технические возможности. Несколько раз атаки соперников завершилась офсайдами. Свободных зон было немного, но команды старались комбинировать и искать бреши в обороне противника, а не сваливались на примитивный футбол.

По крайней мере, до поры до времени. С каждой минутой борьбы на поле становилось всё больше, а футбола как такового, соответственно, всё меньше. Лучано Спаллетти больше своего коллеги-оппонента хотел повлиять на ситуацию на поле и на экваторе второй половины выпустил на поле Быстрова, заменив Канунникова. Однако решающей оказалась замена, сделанная им в перерыве. Вышедший на поле Семак был очень активен и полезен во втором тайме, а на 72-ой минуте забил второй мяч питерцев. Кержаков пяткой от лицевой на Быстрова, Владимир в касание прострелил в центр, и Семак пяткой, разворачиваясь, хитро пробил мимо голкипера в дальний угол.

До этого, правда, вполне могла забить и "Бенфика", но Жевнов накрыл мяч после несильного удара с близкого расстояния. А уже на 78-ой минуте команда с берегов Невы могла оформить и третий мяч, но Кержакову мощным ударом в ближний угол немного не повезло.

После 80-ой минуте португальцам удалось перевести игру на половину поля питерцев и прижать соперника к его воротам. И гости добились своего, ведь на 87-ой минуте "Зенит" пропустил. Автором второго мяча гостей стал Кардосо. Эмерсон прострелил слева в штрафную площадь, с первым ударом Жевнов справился, но вновь отбил прямо перед собой, и тут уже Кардосо забил метров с двух. Однако и это было ещё не всё. Уже через минуту Широков забил победный мяч, воспользовавшись ошибкой защитника Перейры.

Волевая домашняя победа – это, конечно, хорошо, но счёт 3:2 накануне выезда в гости к сопернику очень скользкий. Это счёт, который после первого матча должен устроить обе стороны, учитывая все обстоятельства и течение матча. Таким образом, окончательное выяснение отношений переносится в Лиссабон. Там-то все и решится.

Категория: Лига чемпионов УЕФА | Просмотров: 316 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0