Понедельник, 06.05.2024, 17:31Приветствую Вас Гость | RSS

[09.03.2010]
[27.02.2010]

Главная » 2011 » Ноябрь » 12 » Товарищеский матч. Украина опять не побеждает Германию.
23:03
Товарищеский матч. Украина опять не побеждает Германию.

12.11.2011

Фантастическое зрелище подарили команды болельщикам на обновленном НСК «Олимпийский». Сборная Украины начала с места в карьер и принялась ковать победу, доказывая, что на грядущем Евро-2012 не будет в роли статиста. Два классных гола, казалось, должны были сломить немцев, но секундная расслабленность и неудачный отскок от ноги Тимощука привели к тому, что Кроос сократил отставание. Вышедший на замену Назаренко красивенным ударом восстановил статус-кво перед свистком на перерыв. Однако за 15 минут Йоахим Лев сумел должным образом настроить своих подопечных, которые с первых минут второго тайма начали играть с позиции силы, расшатывая защитные редуты желто-синих. Целиком и полностью угадал с заменами тренер Бундестим, ведь оба гола, которые принесли ничью, забили игроки, появившиеся только во втором тайме. Нельзя сказать, что украинцы расслабились, но у них куда-то исчез фарт и реализация моментов. Вряд ли трехкратные чемпионы мира смогли бы отыграть 3 гола, ведь в концовке встречи, несмотря на свое территориальное преимущество, они были гораздо ближе к тому, чтобы пропустить в контратаке, чем забить самим. Но стоит признать, что ничья стала закономерным исходом этого напряженного и даже драматичного поединка и если сборная Украины продолжит в таком же темпе, то легко сможет побороться на домашнем Евро за выход в полуфинал.

Предыстория.

Матч 3-й на сегодня команды в рейтинге ФИФА и 58-й обещает стать интересным, потому что это будет историческая встреча. Данный поединок станет первым, проведенным на обновленном киевском стадионе НСК «Олимпийский». Главный стадион Евро-2012 начинает серию генеральных репетиций перед тем, как примет в июле финал континентального форума. Одновременно с этим начинает серию товарищеских матчей сборная Германии, которая легко вышла из своей отборочной группы, одержав 10 побед из 10 возможных и забив 34 гола (второй результат после Голланддии). А вот сборная Украины продолжает свои товарищеские игры, потому что украинцы были освобождены от отборочного этапа и довольствовались только «товарняками». В истории взаимоотношений сборных Украины и Германии было всего 4 матча: 2 сыграно в Украине и 2 в Германии. Ни в одном из них желто-синие победить не смогли, но дома не проигрывали. Первый раз национальные команды пересеклись на пути в отборе к ЧМ-1998. Тогда команды сыграли 2 матча за 38 дней. 30 апреля 1997 года немцы победили украинцев со счетом 2:0 (голами отметились Бирхофф и Баслер), а чуть более чем через месяц – 6 июня – команды не смогли открыть счет уже в ответном поединке в Украине. Следующего противостояния пришлось ждать 4 года и команды, актуально для сегодняшнего игрового дня, сошлись в стыковых матчах опять же на чемпионат мира, но уже 2002 года. 10 ноября 2001 года гол Зубова вывел украинцев вперед, но Баллак забил ответный мяч и сделал для своей команды комфортную голевую ничью. У себя дома Бундестим не испытала никаких проблем с желто-синими, победив 4:1. Голы забивали Нойвилль, Ремер и дважды Баллак (да, леверкузенский «Байер» тогда был на коне и шумел в Европе, а его игроки составляли мощный кулак в сборной). Один гол у украинцев провел Андрей Шевченко на 90-й минуте. После этого команды не пересекались ни в официальных встречах (так уж распоряжался слепой жребий), ни в товарищеских. Посмотрим, с какими результатами подходят команды к сегодняшнему дню. В этом году немцы провели 11 матчей, среди которых были и товарищеские: с Италией и Польшей сыграли вничью, у бразильцев и уругвайцев выиграли, а вот австралийцам сенсационно проиграли. В официальных поединках никаких вольностей себе подопечные Лева не позволяли: 6 матчей – 6 побед. А вот украинцы, которые участвовали исключительно в выставочных турнирах и играли товарищеские матчи, провели 10 поединков, в которых добились 2 побед по пенальти в ходе турнира на Кипре, 3 побед в товарищеских играх и потерпели 5 поражений, сделав худшую в своей истории серию из 4 поражений подряд. Ни одной ничьей зафиксировано не было. Бескомпромиссно, не правда ли? Что же касается сегодняшнего поединка, то на поле «Олимпийского» у хозяев не смогут выйти травмированные Денис Гармаш, Тарас Михалик, Дмитрий Чигринский, Андрей Воронин, Александр Шовковский и Евгений Хачериди. Под вопросом появление Андрея Шевченко, Алексея Гая и Александра Алиева. У Йоахима Лева потерь поменьше, но они тоже есть: Ройс, Лам, Швайнштайгер, Нойер и Клозе даже не прилетели в Киев. Однако это не делает Бундестим менее грозной, но не надо забывать, что хозяевам победа, которая может стать исторической, ведь будет первой, все-таки важнее.

Ход матча.

Сначала упомянем про то, что начало поединка немного задержалось из-за того, что наставнику украинцев Олегу Блохину, а также Андрею Шевченко и Анатолию Тимощуку вручали награды от УЕФА за 100 проведенных матчей за национальную команду. Уже на 3-й минуте поединка Шевченко чуть не отпраздновал этот успех, когда после паса от Милевского выходил один на один по левому краю штрафной с Цилером (кстати, дебютантом немецкой сборной, которого Лев предпочел опытному Визе), но пробил во внешнюю сторону сетки. Немцы таким началом были малость ошарашены, но довольно быстро начали забирать мяч и инициативу в свои руки. Не прошло и 10 минут, как Гетце на технике прошелся с правого края в штрафную, но пробить точно помешал в подкате Селин и Рыбка мяч в ногах у дортмундца забрал. Игра пошла по накатанной: немцы катали мяч в центре поля и на чужой половине, растягивая украинскую оборону, где на флангах действовали неопытный Бутко и Селин, а желто-синие пытались уколоть противника в контратаке. Свой чуть ли не единственный шанс в матче не смог использовать Гомес, когда после обреза Безуса Кроос вывел Марио пасом на левый край штрафной на рандеву с Рыбкой, но кипер донецкого «Шахтера» в ближнем бою пробить себя не дал. Немцев это не смутило, ведь дыры в обороне хозяев все-таки были, значит, гол оставался делом времени. Следует отметить просто гигантское количество угловых, которое насобирали гости за весь матч, благодаря активности своих фланговых игроков: слева запрягал Аого, а справа – номинальный хавбек Треш. Именно Денис и заработал роковой корнер на 27-й минуте. Не стали подавать угловой подопечные Лева, а решили разыграть. Розыгрыш превратился в перехват и быструю контратаку украинцев: снаряд выбили на левый фланг на Шевченко, Андрей быстро переадресовал его отличным пасом направо, где уже Милевский подключил Ракицкого. От лицевой с правого края штрафной Ярослав прострелил на линию вратарской, а там Ярмоленко выпрямил стопу и подправил «круглого» под дальнюю штангу. В прыжке Цилер достать не смог – 1:0. После этого дело пошло на лад: немцы поняли, что надо быстро забивать, а вот украинцы нашли свой шанс именно в контратаках. Так ли строил игру Блохин до матча? Непонятно, но желто-синие осознанно отдали поле и мяч сопернику. Через 4 минуты после пропущенного гола активный Гетце отметился сольным проходом в штрафную, где благополучно упал, споткнувшись о ногу Ракицкого, но испанец Веласко Карбальо пенальти не увидел. Судья вообще давал играть. На 35-й минуте очередной угловой уже с правого фланга заработали гости после удара Хедиры. Вот только счастья он им снова не принес. Последовал перехват и пас на Коноплянку, который стартовал со своей половины строго по центру на обескровленные немецкие тылы. Евгений пробежал метров 60 до штрафной, не стал отдавать пас на партнера, рядом с которым бежал центральный защитник сборной Германии, а вышел на рандеву с Цилером, уложил того на газон и с левого края штрафной отправил снаряд в сетку – 2:0.

Но недолго музыка играла. Украинцы поверили в свою неуязвимость, а когда играешь против немцев – этого делать нельзя. Пас в центр с левого фланга от Аого был неопасен и его легко отбили, но потом уже Боатенг отправил снаряд на дугу штрафной, где мюнхенец Тимощук в красивом прыжке прервал полет снаряда. Правда, при этом Анатолий выложил сферу точно на ногу своему партнеру по клубу – Тони Кроосу, который с правой с 20 метров направил мяч точно в левую «девятку» ворот Рыбки. Внезапно, да и такие не берутся – 2:1. Сразу после этого вместо нервничавшего дебютанта Безуса, который успел отхватить «горчичник» за срыв атаки 20 минутами ранее Блохин выпускает опытного Сергея Назаренко. Не успел хавбек «Таврии» толком войти в игру, как Боатенг заставил потрудиться Рыбку, пробив точно в правую «шестерку», но вратарь был начеку и перевел на угловой. Нет, в этот раз после розыгрыша корнера немцам повезло. Но не повезло через 6 минут, когда тайм клонился к своему логическому завершению. Защита и вратарь немецкой сборной мыслями уже были в раздевалке, иначе как объяснить тот факт, что оборонцы дали спокойно метров с 27-30 пробить Назаренко с правой, а Цилер этот удар откровенно проспал. Правда, и выстрел получился фантастически точным: в левую «девятку» – 3:1. Вот с таким счетом и ушли команды на перерыв. Было понятно, что тактика Лева почему-то не срабатывает, хотя атаки по флангам регулярно проходили, но опасности они никакой не несли. Напрашивалась замена или исполнителей, или рисунка игры. Тренер Бундестим поставил на первое и, как показала встреча далее, не прогадал.

Шюррле и Рольфес вышли на поле с первых минут второй половины встречи, а Хедира и Треш отправились отдыхать. Кстати, у Сами был великолепный шанс сравнять счет, когда он пробивал головой, а снаряд после рикошета от перекладины и пятки Рыбки катился в ворота, но украинский кипер среагировал и на ленточке остановил мяч. Уже на 46-й минуте Гетце мог сократить отрыв в счете до минимума, но его выстрел с 16 метров отбил перед собой Рыбка, а защитники смогли ликвидировать угрозу. Предельно мотивированные вышли на второй тайм гости и это было видно. Однако они же могли проупстить и четвертый гол, когда после обреза Шюррле и перехвата Селина Шевченко вылетал на дальний заброс на левый угол штрафной, но его удар в дальний угол из-под защитника смог парировать Цилер. Может, именно в этот момент фарт и покинул украинскую команду. После подачи с корнера ударом через себя мог забить хорошо проведший матч Тимощук, но мяч полетел точно по позиции кипера. Немцы продолжали зарабатывать угловые и разнообразно их разыгрывать: то Озил поделился с ближним и сам пробивал с правого края штрафной два раза подряд, но стеной вставали защитники, а то Хуммельс пробовал головой поразить ворота, но всякий раз неудачно. Время неумолимо текло, валы тевтонских атак разбивались о стойкость украинских защитников. Мог все вопросы снять на 62-й минуте Назаренко, который получил пас от Селина на левый край штрафной с бровки и обводящим ударом пробивал под дальнюю штангу, но не смог вывернуть стопу. Буквально сразу же сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Навес от Озила, который до этого не реализовал пас от Гетце из центра штрафной, с правого корнера был на Хуммельса, который ногой переправил в падении мяч на левую штангу, а там Рольфес пушечным ударом чуть не порвал сетку с 2 метров – 3:2. После этого тренеры пошли на очередные перестановки. У гостей появились на поле Мюллер и Подольски вместо Гетце и Озила, а вот Блохин решил дать отдохнуть Шевченко и Милевскому, выпустив Гая и Девича. Вот, как угадал Олег Владимирович с Назаренко, так он не угадал с Девичем. Но об этом позже. Замены немного сбили темп матча, но преимущество немцев было неоспоримым. Атаковали они много и разнообразно, причем Подольски толком в игру и не вошел, мелькнув лишь в паре эпизодов, а вот лучший бомбардир ЧМ-2010 свое дело сделал. Через 10 минут после выхода на поле Мюллер с левого края неожиданно сместился в центр и с правой с 16 метров пальнул мимо ошалевших защитников. Мяч прокатился между ног у оборонцев и юркнул под ногой у Рыбки, которому также в этом моменте удача не улыбнулась – 3:3.

А после этого пошли качели, причем в большей степени украинцы могли вырваться вперед, чем немцы дожать хозяев. После неплохого паса от Коноплянки с правого угла штрафной левой не попадает под дальнюю штангу Ярмоленко. Андрея снимает Блохин и выпускает Алиева с расчетом на штрафные и дальний удар Александра. Замена однако впрок не пошла. Правда, на этой же 82-й минуте мог все вопросы снимать Девич. Коноплянка после розыгрыша немцами штрафного поработал в отборе и заложил спурт на чужую половину. Добежал до штрафной и отдал на Девича, который смог обыграть кипера, но не смог пробить по пустым воротам, замешкался и момент упустил. Немцы продолжают давить. Незаметного Гомеса меняет не менее габаритный Какау, а вместо Крооса в сборной дебютирует Ларс Бендер. Партнер Погребняка по «Штутгарту», кстати, отметился на 88-й минуте неплохим ударом а-ля Мюллер, но Рыбка смог этот выстрел отбить. А на 90-й минуте, когда Карбальо думал над тем, сколько добавить времени, историческую точку должен был ставить Девич. Коноплянка здорово с левого угла штрафной принял пас от Назаренко и выпилил точно на правый угол вратарской, где Марко надо было просто катнуть снаряд мимо вратаря, находясь в полном одиночестве, но он угодил прямиком в Цилера, а добить уже не дали. На первой из трех добавленных после своего скоростного рывка падает в чужой штрафной Девич, но испанец последователен: не было пенальти на Гетце – не будет и здесь. Под аплодисменты трибун на 3-й добавленной минуте Блохин заменил Коноплянку на Федецкого и команды торжественно докатали матч до ничьей. Сборная Украины не смогла впервые в своей истории обыграть сборную Германии, хотя была к этому очень близка.

Лучший игрок матча – Евгений Коноплянка.

Да, можно назвать лучшими и вратарей, которые тянули чуть ли не мертвые мячи, и вышедших на замену Назаренко или Мюллера, которые забили важные и красивые голы, но отдельно отметить хочется молодого игрока «Днепра» Евгения Коноплянку. Мало того, что он отбегал фактически весь матч, демонстрируя выдающуюся физическую готовность, та смог забить нужный и очень классный гол самостоятельно, а также отдал две потенциально голевые передачи на Девича. Будь Марко порасторопней и удачливей, Украина бы выковала историческую победу над Германией. Отдельно хочется отметить потрясающую игру атакующего хавбека Коноплянки в обороне, ведь много атак он начал после того, как самостоятельно перехватывал или отбирал мяч.

Иван Копачёв.

Товарищеский матч.

11 ноября. Киев. Стадион "Олимпийский".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Украина - Германия - 3:3 (3:1).
Голы: Ярмоленко, 28 (1:0). Коноплянка, 36 (2:0). Кроос, 38 (2:1). Назаренко, 45 (3:1). Рольфес, 65 (3:2). Мюллер, 77 (3:3).

Украина: Рыбка, Кучер, Ракицкий, Бутко, Селин, Тимощук, Коноплянка (Федецкий, 90+3), Безус (Назаренко, 39), Шевченко (Девич, 67), Ярмоленко (Алиев, 82), Милевский (Гай, 67).

Германия: Цилер, Аого, Хуммельс, Боатенг, Бадштубер, Треш (Рольфес, 46), Хедира (Шюррле, 46), Ёзил (Мюллер, 66), Кроос (Бендер, 87), Гетце (Подольски, 66), Гомес (Какау, 83).

Категория: Товарищеские матчи | Просмотров: 318 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0