Понедельник, 29.04.2024, 01:29Приветствую Вас Гость | RSS

13:47
Никто не хотел уступать

6.05.2010

Матчи между «Нефтчи» и «Пахтакором» всегда проходят в бескомпромиссной борьбе.

До сих пор на счету каждой из команд было по 15 побед в личных встречах, а шесть раз судьи не смогли определить победителя. Правда, разница забитых и пропущенных мячей была в пользу ташкентцев: 59-49.

Исполняющий обязанности главного тренера «Пахтакора» Равшан Хайдаров на правый фланг обороны выпустил Мурода Холмухаммедова. В остальном стартовый состав пахтакоровцев не отличался от игры в Ургенче.

Со стартовым свистком ферганцы пошли вперед. У линии штрафной площади Темур Джураев в высоком прыжке забрал мяч над головой форварда «Нефтчи» Бердиева. После этого эпизода Анвару оказали медпомощь на поле.

Первый удар по воротам нанес Боян Миладинович на 11-й минуте, мяч прошел мимо.

Тут же хозяева создали опасный момент у наших ворот. Затем последовал удар Шерзодбека Каримова, мяч пролетел над перекладиной.

Привлекло внимание, что нервничает арбитр. Его решения не воспринимались участниками поединка как безоговорочные и справедливые. Футболисты обеих команд начали оспаривать принятые Рустамом Хамидовым решения. Чтобы утихомирить страсти рефери за короткий промежуток времени дважды показал желтую карточку: сначала за споры Миладиновичу, затем за грубую игру защитнику «Нефтчи» Дилёру Ирматову.

На 22-й минуте гости провели прекрасную атаку. Мяч был адресован на правый фланг атаки, откуда Шерзодбек Каримов переправил его непосредственно к воротам Юрия Цоя. Удар Акмаля Холматова вратарь парировал, но тут как тут оказался Александр Гейнрих, перед мощным выстрелом которого хозяева оказались бессильны – 0:1.

Через две минуты последовал навес в штрафную «Пахтакора» и судья назначил пенальти. Рефери не стал принимать во внимание претензии ташкентцев, обычно судьи не отменяют своих решений. Да еще показал «горчичник» Суюнову.

К точке подошел Анвар Бердиев и уверенно реализовал пенальти – 1:1.

До конца первой половины преимущество перешло к пахтакоровцам. Очень активен был Гейнрих. Один из его ударов с трудом отбили защитники и вратарь, после другого мяч попал в сетку с внешней стороны. На компенсированной к первому тайму минуте мог отличиться Холматов, мяч после его удара пролетел рядом со стойкой ворот.

После перерыва также активнее начали гости. После мощного удара Суюнова метров с 28-ми мяч срикошетил от защитника и ушел на угловой.

А через минуту судья удалил Ильхома. В центре поля защитник ташкентцев уверенно обыграл трех соперников и собирался продолжить атаку. В этот момент в столкновении с Суюновым упал на газон Санджар Аскаралиев. Рефери остановил атаку наших, достал из кармана желтую карточку и предъявил ее Суюнову. Так как в первом тайме Ильхом уже был предупрежден, ему пришлось покинуть поле. С трибуны стадиона создалось впечатление, что защитник гостей никаких умышленных агрессивных действий в отношении соперника не принимал, а значит, у Рустама Хамидова не было оснований давать предупреждение. «Пахтакор» в которой уже игре остается вдесятером. Отметим также, что Аскаралиева унесли на носилках, а вместо него на поле вышел Умид Бокиев.

Вероятно, молодой футболист «Нефтчи» не был готов к такому повороту событий. Именно после его потери пахтакоровцы организовали быструю атаку, когда Каримов с правого фланга прострелил в центр штрафной. Здесь уже Гейнрих был готов переправить круглый снаряд в ворота, но его опередил Ислом Тухтаходжаев, невольно ставший автором автогола – 1:2.

К сожалению, через пару минут счет вновь стал равным. Мощную атаку, вобравшую в себя несколько опасных ударов, успешно завершил капитан хозяев Мансур Саидов – 2:2.

На 58-й минуте последовала опасная быстрая контратака ташкентцев. Каримов вышел один на один с вратарем ферганцев. Как показалось не только болельщикам «Пахтакора», Цой выбил мяч с нарушением правил, то есть сбил соперника. Однако главный судья показал не на одиннадцатиметровую точку, а на угловой флажок?!

Кстати, «Пахтакор» мог выйти вперед после розыгрыша именно этого углового. Каримов навесил во вратарскую, Бокиев головой хотел выбить мяч за пределы поля но попал в перекладину собственных ворот!

Тут же последовала еще одна опасная атака гостей, в которой активное участие приняли Гейнрих и Ахмедов. Мяч после сильного и точного удара метров с 16-ти сначала приняли на себя защитники, а затем забрал Цой.

На 62-й минуте встречи недалеко от центра поля игрок «Нефтчи» пошел на сближение с соперниками, но не успев даже коснуться их, упал. Налицо была явная симуляция. А арбитр «уверенно» назначил штрафной.

Правда, через две минуты гости все равно вновь вышли вперед. Бокиев сыграл грубо недалеко от своих ворот. Гейнрих со штрафного навесил во вратарскую, где Александр Клецков уверенно переиграл вратаря и своих коллег из «Нефтчи». После удара головой мяч влетел в верхний угол ворот хозяев – 2:3.

Тут же Юрий Саркисян заменил неудачно действовавшего Бокиева.

Хозяева большими силами пошли вперед. Играя вдесятером против двенадцати соперников на поле «Нефтчи», наши проявили настоящую волю к победе. «Двенадцатым» игроком у ферганцев в этот вечер был андижанец Рустам Хамидов. Ташкентцы не только отбивали опасные атаки соперников, но и сами шли вперед. Отметим, что уверенно вошел в игру Аскар Жадигеров, заменивший Холматова. Он нанес несколько опасных ударов по воротам хозяев.

На третьей компенсированной ко второму тайму минуте мог поставить точку Каримов. «Пахтакор» организовал опасную контратаку. Завершал ее Шерзодбек, удару которого не хватило точности. Увы, далее сработал негласный принцип: «не забиваешь ты, забивают тебе».

На последней добавленной минуте ферганцы пошли вперед. Хамидов нашел повод назначить штрафной удар прямо по центру перед линией штрафной площади. Наши выстроили довольно внушительную стенку. Но мощнейший удар Азиза Алижонова пробил брешь в ней, а Темур Джураев вроде бы поймавший мяч на линии ворот, выпустил его из рук и вместе с ним уплыла победа… - 3:3

Таким образом, игравший почти весь второй тайм «Пахтакор» против численно превосходящего «Нефтчи» и рефери Рустама Хамидова лишился двух очков, которые стоили лидерства в чемпионате. Мы не зря уделили столько внимания персоне главного судьи. К нему было достаточно много претензий со стороны "Шуртана", который уступил в Алмалыке встречу 7-го тура, во многом из-за предвзятого судейства Хамидова. Мы даже думали, что на игру в Фергане назначат другого арбитра. Но... Кстати, инспектор матча "Нефтчи" - "Пахтакор" поставил за судейство Хамидову оценку 4 по десятибалльной системе, что равняется "двойке". Надеемся, что "художества" Хамидова наконец-то получат достойную оценку и со стороны ПФЛ.

После 8-го тура в активе нашей дружины 17 очков. Столько же стало у «Бунёдкора» после победы над самаркандским «Динамо» со счетом 2:1. Но наши конкуренты имеют одну игру в запасе. В субботу может догнать дуэт лидеров наманганский «Навбахор», который встречается в Зарафшане с «Кызылкумом».

А наша команда теперь начинает подготовку к матчу Лиги чемпионов АФК в Дохе.

Чемпионат Узбекистана. Высшая лига, 8-тур.«НЕФТЧИ» – «ПАХТАКОР» 3:3 (1:1)Голы: А.Бердиев 26- с пенальти, М.Саидов 54, А.Алижонов 90+4 – А.Гейнрих (23), И.Тухтахужаев 52-в свои ворота, А.Клецков 65."Нефтчи”: Цой, Ирматов (Хакимов 84), Усмонов, Мухиддинов, Тухтахужаев, Аскаралиев (Бокиев, 51; Якубов 65), Саидов, Алижонов, Акрамов, Бердиев, Алишер Холиков."Пахтакор”: Джураев, Суюнов, Миладинович, Клецков, Холмухаммедов, Холматов (Жадигеров, 62), Маркович, Ахмедов, Каримов, Андреев, Гейнрих (Азизов 75).Предупреждения: Д.Эрматов 22, С.Аскаралиев 45 – Б.Миладинович 18, И.Суюнов 24, С.Андреев 80.Удаление: И.Суюнов 49 – "Пахтакор”.Судьи: Р.Хамидов – 4,0; Ф.Хасанов – 8,8; У.Каримов – 8,6; Б.Намозов - 8.Инспектор: Р.Муминов.6 мая 2010 г. Фергана. 18050 зрителей.

Категория: Узбекистан | Просмотров: 450 | Добавил: TAMERLAN | Рейтинг: 0.0/0